Урок по теме Полимеры: Великолепная десятка


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6,03 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока. Обобщить сведения о строении,
свойствах, классификации, получении и применении
полимеров. Продолжить формирование умения
соотносить строение веществ, их свойства и
применение на примере наиболее часто
используемых полимеров.

Развивающая цель урока.

Развивать умения
использовать химические знания в повседневной
жизни.

Оборудование.

Коллекция “Полимеры”, набор
бытовых предметов из полимеров, стаканчики с
водой, растворами кислоты и щёлочи, органический
растворитель, пинцет, спиртовка, презентация.

Ход урока

На предыдущих уроках мы с вами встречались с
реакциями полимеризации и различными
полимерами. Сегодня у нас с вами две задачи: 1)
систематизировать сведения о полимерах, 2)
осознать, где мы с вами имеем дело с полимерами и
какие функции они выполняют.

Вам выдана опорная схема-конспект для записей
по ходу урока (см. приложение 1). Некоторые уже
взяли ручки и приготовились записывать. Но
сначала посмотрим, из чего сделаны эти ручки.
Учащиеся отвечают – из пластмассы. Любая
пластмасса изготовлена на основе полимера и нам
нужно понять, что такое пластмасса.

Даём определения высокомолекулярных
соединений, мономеров, степени полимеризации.

Учащиеся на доске записывают формулы известных
им полимеров и уравнения реакций полимеризации.

Даём определения реакциям полимеризации,
сополимеризации и поликонденсации.

Разбираем классификацию полимеров по
происхождению, строению, форме молекул и
отношению к нагреванию.

Рассматриваем свойства полимеров: нагреваем
кусочек полиэтиленовой пленки, опускаем образцы
полиэтилена (или другого полимера) в воду
(всплывает), растворы кислоты и щёлочи, в
органический растворитель (ацетон или другой).

Рассматриваем три вида материалов из
полимеров (на примере образцов из коллекции) и
состав пластмасс.

Мы уже упоминали многие из полимеров. Теперь мы
ближе познакомимся с самыми популярными
синтетическими полимерами и постараемся понять,
почему они применяются так часто, каковы области
применения каждого из них и на каких свойствах
основаны.

Для грамотного использования потребителями
изделий из пластмасс (полимеров) на изделиях
имеется маркировка, указывающая полимер.


Рис. 1
Полиэтилен-
терефталат

Рис. 2
Полиэтилен
низкого давления

Рис. 3
Поливинил-
хлорид



Рис. 4
Полиэтилен
высокого давления

Рис.
5
Полипропилен

Рис.
6
Полистирол

Рис.
7
Другие

Записываем формулы полимеров, записываем
наиболее характерные свойства и демонстрируем
образцы предметов из этих полимеров (или
фотографии).

  1. Полиэтилен (—СН2СН2—)n, лёгкий,
    дешёвый в производстве.
  2. Полипропилен [-CH2-CH(CH3)-]n лёгкий,
    прочный на разрыв.
  3. Поливинилхлорид [-CH2-CHCl-]n хороший
    изолятор, эластичен.
  4. Полистирол [-СН2-СН(С6Н5)-]n
    жесткий, не выделяет вредных веществ.
  5. Тефлон (политетрафторэтилен) (-C2F4-)n
    жаро- и холодо-стоек.
  6. Полиметилметакрилат (оргстекло) жёсткий и
    прозрачный.

    Рис. 8

  1. Каучук (-СН2-С(СН3)=СН-СН2-)n
    эластичный и упругий.
  2. Капрон [ —NH —(CH2)5 —CO —]n
    высокая прочность волокон.
  3. Лавсан.

    Рис. 9

4. Фенол-формальдегидная смола.

Рис. 10

Низкая химическая активность делает полимеры
относительно безопасными в экологическом плане,
но современные исследования выявили и
возможность нанесения полимерами вреда.

Демонстрация фрагментов презентации
“Полимеры – вред или польза?”, подготовленной
учащимися.

Домашнее задание

: выучить материал по
конспекту урока и заполнить таблицу (см.
приложение 2).

Приложение 1

Схема – конспект урока для учащихся.

1. Мономер — это …

Полимер — это …

Степень полимеризации – это …

2. Реакции получения полимеров:

полимеризация;

сополимеризация;

поликонденсация.

3. Виды полимеров по происхождению:

а) природные … (примеры);

б) искусственные … (примеры);

в) синтетические … (примеры).

4. Строение полимера:



линейное разветвленное сетчатое
(пространственное)

(сделать рисунки)

5. Классификация полимеров

По отношению к нагреванию:

а) термопластичные …

б) термореактивные …

По форме молекул:

а) стереорегулярные …

б) нестереорегулярные …

6. Свойства полимеров:

а) твердые;

б) нет определенной температуры плавления;

в) нерастворимы в большинстве растворителей;

г) легче воды;

д) устойчивы к химическим реагентам.

7. Материалы на основе полимеров:

а) пластмассы;



б) эластомеры;

в) волокна.

8. Компоненты пластмасс: (напишите – для чего):

а) полимеры;

б) наполнители;

в) красители;

г) пластификаторы;

д) стабилизаторы.

9. Способы изготовления изделий из полимеров
(напишите сами):


Приложение 2

Домашнее задание: заполнить таблицу.

Полимеры


Полимер Формула Важные свойства, определяющие
применение
Что делают




Следующий: