Урок по теме Основания. 8-й класс


Тема урока.

Основания в свете ТЭД, их
классификация и свойства.

Цель урока.

Дать понятие об основаниях как классе
электролитов, рассмотреть их классификацию по
различным признакам, охарактеризовать общие
свойства оснований в свете ионных представлений.

Задачи

Обучающие.

Определение оснований как электролитов, их
диссоциация. Классификация оснований по
различным признакам Изменение окраски
индикаторов. Взаимодействие оснований с
кислотами, кислотными оксидами, солями,
разложение нерастворимых оснований.

Развивающие.

Акцентирование внимания на развитие
общеучебных умений

Организационно-практические умения




-скоропись, беглое чтение, умение работать со
схемами, таблицами, компьютером, действие по
алгоритму.

Интеллектуальные умения

– слушать и слышать,
выделять главное, сравнивать, анализировать,
доказывать

Исследовательские умения —

планировать
эксперимент и его проведение ,

Воспитательные.

Создан благоприятный психологический климат
(изначальный настрой на длительное
взаимодействие друг с другом в процессе
обучения).

Оборудование и реактивы

Пробирки, штатив для пробирок, аппарат
Кирюшкина, пробиркодержатель, спиртовка, спички,
металлический штатив, фломастеры, листы ватмана,
растворы индикаторов, растворы оснований: KOH, NaOH,
Ca(OH)2, Fe(OH)3, Cu(OH)2, раствор кислоты
HCl, раствор соли CuSO4

План урока.

Организационный момент

Это вы знаете (проверка домашнего задания)

Лабораторная работа. Изменение окраски
индикаторов в нейтральной и щелочной среде.

Классификация оснований по различным
признакам.

Химический экперимент. Цель: Исследование
электрической проводимости растворов оснований.

Исследование. На основе химического
эксперимента сделать умозаключения о химических
свойствах оснований в свете ионных
представлений.

Применение оснований — презентация учащихся

Вывод по уроку.

Домашнее задание


Ход урока

Цель.

Изучить:

  • Состав
  • Названия
  • Классификацию оснований
  • Химические свойства оснований в свете ионных
    представлений
  • Применение оснований

I.Это вы знаете. 903-908

Дать определение

М (ОН)n

ОН — гидроксид ион

Задание №1

Заполнить таблицу




Название гидроксида Формула гидроксида
Гидроксид калия

Гр2

Гидроксид кальция

Гр3

Гидроксид алюминия

Гр1

908-913

Задание №3

913-918

Лабораторный опыт

Цель.

Изучить изменение окраски индикаторов в
нейтральной и щелочной среде. Правила Т.Б
обязуюсь выполнять________________(роспись)


Индикатор (цвет)

Вода (цвет индикатора)

Гидроксид натрия

(цвет индикатора)

Фенолфталеин гр1

Гр4

Гр2

Лакмус гр2

Гр5

Гр3

Метилоранж гр3

Гр1

Гр4

Гр №5 Вывод

_________________________________________________________

Задание№4

918-923

Работа с учебником (таблица 7 учебника)
Заполнить таблицу “Классификация оснований).
Работу афишировать


Признаки классификации

Группы оснований

пример

Кислотность

(число групп ОН)

Однокислотные

гр2

Двухкислотные

гр3

Трехкислотные

гр1

Степень

электролитической

диссоциации



Сильные
->1

гр4

Слабые ->
0

гр5

Задание №5

923-928

Собрать прибор для определения
электропроводности растворов. Проверить
электропроводность предложенных вам оснований:
гр.1 гидроксида кальция,

гр2 гидроксида меди(II),

гр3 гидроксида железа (,III)

гр.4 гидроксида натрия,

гр5 гидроксида калия.

Записать наблюдения в таблицу. Правила Т/Б
обязуюсь выполнять____________(роспись)


Рисунок

Наблюдения

При каких условиях лампочка

загорается/не
загорается

Проводит/не проводит ток
Причина электропроводности

Ответ афишировать

Задание №6

928-942

Цель. Исследовать химические свойства
предложенных вам оснований

Инструктаж

Внимательно прочитайте задание

Подготовьте реактивы и необходимое
оборудование

При работе соблюдайте правила техники
безопасности

Работу оформить таблицей. Результат
афишировать.


Что делали?

УХР (молекулярное, ионное)

Признаки реакции

Суть химической реакции

Сообщение.

Мы исследовали взаимодействие
основания____________ с_____________
________________________________________________________________________________

Опишите ход
исследования_____________________________________________________

_____________________________________________________________________________

При этом наблюдали
__________________________________________________________

В результате пришли к выводу, что реакция
прошла до конца, т.к. ___________________

Задание№7 Презентация учащихся.
Применение оснований

943-944

Вывод по уроку

Д/З

параграф 39 № 1,2,3.




Следующий: