Урок по теме Конституция

Как учитель историко-обществоведческого цикла
считаю, что вопрос изучения Конституции очень
важен. О важности данного вопроса говорит и Указ
Президента России от декабря 1994 года.

Конституция не только достаточно сложный, но и
большой политико-правовой документ (преамбула, 2
раздела, 9 глав, 137 статей, 9 положений). Глубокая
проработка этого документа требует немало
времени. Но с отдельными положениями учащихся
нужно обязательно знакомить. Изучать этот
документ можно только с его текстом в руках.
Именно работа с текстом поможет разобраться в ее
содержании, понять главные мысли, идеи и главное
– убедиться в том, что Конституцию следует
глубоко уважать. С уважения к Конституции
начинается уважение к закону в нашей
повседневной жизни.

Для чего человеку нужна Конституция? Прежде
всего для того, чтобы не чувствовать себя чужим в
собственной стране, т.е. ощущать себя ее
гражданином с определенными правами и
обязанностями.

На этот же вопрос демократически настроенные
политики ответят – чтобы ограничить власть
правителей. Принимая Конституцию, граждане
стремятся оградить себя от их всевластия.
Давайте обратимся к Конституции РФ и РТ, мы
увидим разделы о Президенте, парламенте,
правительстве. В них определена сфера их
деятельности, порядок их выбора. В этом и
заключается ограничение их власти. Они могут
делать то, что указано в Конституции, но не более
того. Высший же смысл и назначение Конституции
как закона – это признание, соблюдение и защита
прав и свобод человека и гражданина.

Вашему вниманию предлагается разработка урока
по теме “Конституция”, приемы и методы которого
помогут сделать процесс изучения Конституции
более живым и интересным.

Цели и задачи:

  • выяснить, что такое Конституция, и какова её
    роль в жизни общества;
  • рассмотреть основные права и обязанности
    граждан России, зафиксированные в Конституции РФ
    и РТ;
  • познакомиться с функциями органов
    государственной власти РФ и РТ.

Основные понятия: Конституция,
правовой статус человека.

Форма урока: групповая, метод – работа
с документами.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор;
  • документы – Конституции РФ, РТ;
  • толковый словарь.

Вопросы для изучения:

  1. Что такое Конституция?
  2. Правовой статус человека.
  3. Основные права и обязанности человека и
    гражданина, зафиксированные в Конституции РФ.
  4. Органы государственной власти в РФ и РТ

ХОД УРОКА

Вступление: учитель формулирует тему урока,
говорит о ее актуальности, кратко ставит цели и
задачи.

  • Начнем нашу работу с понятия “Конституция”.

Ваши ассоциации на понятие? Работаем 1 мин.
(каждая группа записывает свои ассоциации в
смысловые блоки. < Рисунок1>).

  • На основе смысловых блоков ученики
    формулируют понятие “Конституция”
    (заслушиваются результаты работы в группах)
  • Работа с толковым словарем – сравнение
    определения
  • Работа с понятием “Конституция” (< Рисунок 1>)

Конституция

(от латин. “устройство”) – это
основной закон страны, определяющий ее
общественное и государственное устройство,
порядок и принципы образования представительных
органов власти, избирательную систему, основные
права и обязанности граждан.

Учитель

: Мы выяснили, что такое
“Конституция”. Предлагаю вашему вниманию
краткую историческую справку о конституциях,
принятых в нашем Отечестве за всю историю его
существования. (Сообщение учащегося).

Учитель

демонстрирует Конституцию РФ от 12
декабря 1993 года, зачитывает преамбулу и даёт
краткую характеристику.

Для чего нужна конституция? (Беседа)

Учащиеся

:

  1. Необходимо каждому знать свои права и
    обязанности.
  2. Конституция существует, как ограничитель
    власти правителей, тем самым граждане стремятся
    оградить себя от их всевластия.
  3. Важно ощущать себя гражданином собственной
    страны, а в Конституции зафиксированы права и
    свободы не просто человека, а гражданина.
  4. Далее идет работа с понятиями.

Правовой статус



– это совокупность прав и
обязанностей человека.

Быть гражданином – это значит иметь
права, установленные юридическими нормами, и
получая от государства гарантии соблюдения прав,
быть ему в чем-то обязанным.

Учитель

: Следующий этап нашего урока –
практическая работа в группах.

(4 группы учащихся работают с
карточками-инструкциями, в основе – тексты
Конституции РФ и РТ + ситуативные задания)

Карточка-инструкция № 1

Источники: учебник А.И.Кравченко, Е.А.Певцовой +
Конституция РФ + Конституция РТ.

Вопросы и задания для обсуждения в группе:

1) Прочитайте п.5 §11 и п.5 стр. 96 учебника;

Конституция РФ гл.4 ст.80, 81, 84, 87 (1), ст.89, 90, 91.

Конституция РТ гл.2 ст.89, 90, 91 (3), 94.

ВОПРОС: Каковы основные функции и
полномочия Президента РФ и Президента РТ как
главы государства?

2) Рассмотрите ситуацию, ответ на которую нужно
найти в Конституции РФ.

Два субъекта Федерации имеют взаимные
территориальные претензии. Разрешим ли этот
конфликт конституционным путем?

Карточка-инструкция № 2

Источники: учебник А.И.Кравченко, Е.А.Певцовой +
Конституция РФ + Конституция РТ.

Вопросы и задания для обсуждения в группе:

1) Прочитайте п.5 §11 и п.5 стр. 96 учебника;

Конституция РФ гл.6 ст.110, 111 (1), ст.114

Конституция РТ гл.3 ст.99 (1), 100, ст.103 (начало)

Конституция РФ гл.7 ст.125 (1), (4), ст.126, 127 (начало)

ВОПРОС: Как формируется Правительство РФ и
перед кем оно ответственно за свою работу?

Чем занимается Правительство?

2) Рассмотрите ситуацию, ответ на которую нужно
найти в Конституции РФ.

Президент предлагает вернуть часть российской
территории государству, которому она
принадлежала ранее. Жители этого региона требуют
права решающего голоса в разрешении этого
вопроса. Допускает ли это Конституция РФ.

Карточка-инструкция № 3

Источники: учебник А.И.Кравченко, Е.А.Певцовой +
Конституция РФ + Конституция РТ.

Вопросы и задания для обсуждения в группе:

1) Прочитайте стр. 93–95 §11 учебника;

Конституция РФ гл.2.

Конституция РТ раздел 2.

ВОПРОС: Как классифицируются основные
права и свободы человека и гражданина в России?
Какие правовые обязанные человека перед
обществом и государством определены в
Конституции РФ и РТ?

Какие правовые обязанности человека перед
обществом и государством?

2) Рассмотрите ситуацию, ответ на которую нужно
найти в Конституции РФ.

Президент предлагает перенести очередные
выборы на неопределённый срок и ввести
чрезвычайное положение. Парламент категорически
против. Как разрешается этот конфликт в
соответствии с Конституцией РФ.

Карточка-инструкция № 4

Источники: учебник А.И.Кравченко, Е.А.Певцовой +
Конституция РФ + Конституция РТ.

Вопросы и задания для обсуждения в группе:

1) Прочитайте п.5 §11 учебника;

Конституция РФ гл.5 ст.94, 95, 96 (1), 97(1), 102, 103, 109(1).

Конституция РТ раздел IV ст.67, 68, 69, 75(1, 3, 4, 5, 7).

ВОПРОС: Какое положение занимает
Федеральное Собрание в системе органов
государства?

Каковы структура и основные направления
деятельности Федерального Собрания?

2) Рассмотрите ситуацию, ответ на которую нужно
найти в Конституции РФ.

Совет Федерации предлагает изменить законы РФ
в соответствии с нормами международного права.
Государственная Дума считает, что это ограничит
независимость России. Какие пути разрешения
этого конфликта предлагает Конституция РФ?

Выступления с итогами работы по группам. (< Рисунок 2>, < Рисунок 3>,
< Рисунок 4>)

Подведение итогов:

Учащиеся

в группах заполняют лист
самооценки, отвечая на вопросы:

  • как работала группа?
  • что особенно понравилось или не понравилось на
    уроке?
  • чем заинтересовались?
  • оцените свою работу в группе.

Домашнее задание по выбору: таблица или
“Синквейн”.

Заполните таблицу, прочитав §11 (< Рисунок 5>).




Следующий: