Урок по экологии Организмы и среды их обитания 9-й класс

Цель: повторить материал 1 главы

Задачи: уметь применять на практике
полученные знания; уметь делать выводы и
обобщать.

Тип урока: закрепление знаний и
способов деятельности

Вид урока: урок-упражнение

Методы: репродуктивные, частично-поисковые.

Требования согласно программе:

Ученик должен

  • иметь представление: о распространении
    организмов в биосфере, о работах В.И.Вернадского
    (“Учение о биосфере”)
  • знать понятия:“Водная среда”, “Наземно-воздушная
    среда”, “Почвенная среда”, “Средообразующая
    деятельность организмов”, “Экологические
    факторы”, “ Экологическая ниша”,
    “Экологические ресурсы”.

Междисциплинарные связи: география

Внутридисциплинарные связи: биология,
ботаника, зоология, анатомия.

Обеспечение занятия: оборудование-
презентация
“Организмы и среды их обитания”

Ход урока.

1. Организационный момент.

  • приветствие;
  • подготовка аудитории к работе;
  • наличие учащихся;

2. Мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы, цели занятия

Для чего нужны знания об основных средах
жизни? Как можно применить эти знания?

3. Актуализация знаний.

Тема: Основные среды жизни.

План

  1. Распространение жизни в биосфере
  2. Водная среда
  3. Наземно-воздушная среда
  4. Почвенная среда
  5. Организмы как среда обитания
  6. Средообразующая деятельность
    организмов
  7. Экологическая ниша
  8. Экологические ресурсы
  9. Соответствие между организмами и средой
    обитания.

4. Подведение итогов.

Анкетирование (устно или письменно):

  1. Какие вопросы изученной темы показались
    вам наиболее интересными и
    познавательными?
  2. Какие вопросы вызвали затруднение в
    понимании?
  3. Какие ваши знания по данной теме
    нуждаются в дополнительной доработке?
  4. По каким вопросам вам хотелось бы
    получить дополнительные сведения,
    научную информацию?

5. Сообщение домашнего задания.
Повторить материал главы №1, готовиться к
зачету.

Эпиграф (

мотивация учебной
деятельности)

Распространение жизни в биосфере

  • Что изучает экология?
  • Кем и когда был введен в употребление
    термин “экология”?
  • Экология. Почему это слово, еще совсем
    недавно известное лишь специалистам-биологам,
    в настоящее время приобрело всеобщую
    известность?
  • Кто был создателем учения о биосфере?
  • В каких же средах распространена жизнь в
    биосфере?



Водная среда

  • Какие приспособления выработались у
    организмов к обитанию в водной среде?
  • Задача: Почему именно в водной среде
    обитают самые крупные и тяжелые животные?

Наземно-воздушная среда

  • Назовите основные особенности
    организмов-обитателей наземно-воздушной
    среды
  • Задача: Почему органы опорно-двигательной
    системы животных и опорной системы
    растений имеют наивысшее развитие в
    наземно-воздушной среде?

Почвенная среда

Эксперимент: Если

смешать воду,песок,глину,неорганические
(суперфосфат и калийная соль) и
органические удобрения (торф), будет ли эта
смесь почвой?

ИГРА “Устами младенца”

Организмы как среда обитания

Какую роль играют дикие и домашние
животные в распространении паразитов
человека?

Средообразующая деятельность организмов

  • Задача: На степном участке высадили
    несколько тысяч сеянцев дуба. Через
    несколько десятков лет деревья поднялись
    на большую высоту, кроны их разрослись и
    сомкнулись. Укажите, какие изменения
    произошли на участке, где человек изменил
    (искусственным насаждением) только
    растительный компонент?
  • Приведите примеры различных
    экофакторов.

Экологическая ниша

На рисунке представлена фигура,
изображающая экологическую нишу одного из
видов креветки по температуре и солености.

  • Какая это ниша?
  • Какова оптимальная температура и
    соленость для данного вида?
  • Что такое экологическая ниша?

Экологические ресурсы

Какой ресурс и как его используют данные
растения?

Соответствие между организмами и средой
обитания.

  • Назовите какой среде и какой экосистеме
    соответствуют данные жизненные формы?
  • Как животные реагируют на сезонные
    изменения климата?
  • Почему теперь уже каждый год появляются
    сообщения в СМИ о том, что не дожидаясь
    весны, просыпаются медведи и ежи,
    появляются подснежники и другие эфемеры,
    распускаются почки? Все это происходит
    среди зимы. Каковы причины данных явлений?

Эпиграф (анализ)




Следующий: