Урок обществознания Политический режим и проблема свободы личности, 11 класс

Цели урока:

  1. Раскрыть:
    а) сущность политических режимов;
    б) права и свободы личности в различных
    политических режимах;
  2. Формировать:
    а) умения работы в группе;
    б) коммуникативные способности;
    в) навыки учебного сотрудничества;
  3. Развивать творческое, критическое мышление у
    школьников.

НСО:

мультимедиа проектор, ватман, маркеры.

Терминология:

политический режим, свобода,
тоталитаризм, авторитаризм, демократия.

Тип урока:

изучение нового материала в виде
“творческой лаборатории”.

Форма:

групповая (4 группы по 5-6 человек).

Ход урока

Первый этап

Организационный момент (проверка готовности
класса, оборудования).

Вступительное слово учителя.

Здравствуйте!

Еще в 6 веке до нашей эры в Древней Греции
состоялся такой разговор между рабом и
рабовладельцем: “Знаешь ли ты раб, что я могу
поступить с тобой так, как захочу?”. “Да, -
ответил раб, — я опутан оковами рабства, но мысли
мои не знают оков”. История не сохранила нам
имени рабовладельца, а имя мудрого раба — Эзоп.

И, прежде чем озвучить тему урока, обратимся к
письму известного русского философа П. А.
Флоренского, арестованного в 1933 году органами
НКВД. Ваша задача — выразить суть этого письма
одним словом. (Текст через проектор
высвечивается на экране).

Друг мой! Как упоительна мысль о ней. Здесь
же она и вовсе обретает особую, гораздо большую
ценность! Впрочем, нужно отметить, что сравнима
она лишь с ценою самой жизни…

Как долго мы грезили о ней. И не о такой жизни
мечтали для своих детей. Иной раз представляю,
как может все измениться вдруг, как все стороны
нашего бытия обретут состояние гармонии и
душевного спокойствия…Тогда мы будем пить ее,
вожделенную, большими глотками и будем творить и
ценить каждую мысль в новых условиях рожденную.

Велико счастье тех, кто ею обладает”.

О чем пишет автор этого письма? Выделите суть
этого письма одним словом. (Ученики говорят, что
это слово “свобода”. Учитель пишет на доске
слово “свобода”).

Итак, как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня
на уроке? Ответ учащихся: о свободе. Вопрос
учителя: от чего зависит мера свободы личности?
Ответ учащихся: это зависит от политических
условий, в которых живет и действует личность.
Учитель оглашает тему урока. Итак, тема урока -
“Политический режим и проблема свободы
личности”. Слово “свобода” какие
ассоциации у вас вызывает? (Составляется
кластер).

Далее учащиеся, используя ключевые слова,
формулируют в группах свое определение термина
“свобода”. Работают в группах в течение 1 минуты,
дают определения.

Затем на экран выводится определение этого
термина по словарю:

Свобода — это способность человека к
активной деятельности в соответствии со своими
намерениями, желаниями и интересами, в ходе
которой он добивается поставленных перед собой
целей”. [1]

Как правило, те определения, которые дают
учащиеся, по смыслу бывают очень близки к
научному определению. Учитель: наша задача на
уроке определить степень свободы личности в
различных политических режимах.

Далее, учитель дает определение политического
режима (определение высвечивается на экране).

“Политический режим

- это способ
реализации власти, характер взаимосвязи власти и
индивида”. [2]

Второй этап

В современной политологии принято выделять три
основных типа политических режимов:
тоталитарный, авторитарный и демократический.
Авторитарный режим рассматривают как переходный
от тоталитаризма к демократии. Тоталитарный и
демократический являются двумя крайними
полюсами данной классификации. Поэтому мы более
подробно остановимся на них.

Какую учебную задачу мы поставим для следующем
этапе урока?

Учащиеся формулируют задачу: исследовать
степень свободы личности в условиях
тоталитарного режима.

Работа организуется в 4-х группах:
аналитической, практической, творческой и
художественно-графического изображения.

Аналитическая группа формулирует определение
тоталитаризма, выявляет признаки.

Практическая группа работает с историческими
документами, наиболее ярко характеризующими
этот политический режим (документы в Приложении
1).

Творческая группа пишет небольшое сочинение
эссе “Личность в условиях тоталитарного
режима”.

Четвертая группа на ватмане создает
графическое изображение режима.

Группам дается время на подготовку, затем
каждая из групп выступает с результатами,
выступления обсуждаются, дополняются при
необходимости. После выступления аналитической
группы (для сравнения) на проекторе
высвечиваются определение и признаки
тоталитарного режима.

Тоталитаризм

— политический режим,
стремящийся к установлению абсолютного
(тотального контроля) над различными сторонами
жизни каждого человека и всего общества в целом.

Признаки тоталитарного режима:

  1. Культ вождя.
  2. Единственная массовая партия.
  3. Отсутствие разделения властей.
  4. Монопольно существующая, разделяемая всеми
    идеология.
  5. Централизованная система контроля и управления
    экономикой.
  6. Монополия на средства массовой информации.
  7. Опора власти на карательные органы.

После завершения работы учитель обращается к
учащимся с вопросом:

  1. Какова степень свободы личности в условиях
    тоталитаризма?
  2. В чем состояла главная задача власти в условиях
    тоталитарного государства?
  3. Хотели бы вы жить в таком государстве?

Третий этап

Учитель: Контрастным по отношению к
тоталитарному режиму является режим
демократический. Демократия представляет собой
самый сложный тип политического режима. По
мнению Новгородцева П. И., “демократия всегда
есть распутье… система открытых дверей,
расходящихся в неведомые стороны дорог… Отнюдь
не создавая твердого равновесия жизни, она более
чем какая-либо другая форма возбуждает дух
исканий”.

Итак, на этом этапе урока мы будем говорить о
демократии. Какую учебную задачу мы поставим?
Учащиеся формулируют задачу: исследовать
степень свободы личности в условиях демократии.

На этом этапе урока группы меняются видами
учебной деятельности следующим образом:
аналитическая группа меняется с практической -
работает с документами (Приложение 2);
практическая — формулирует определение и
выявляет признаки демократического режима;
творческая группа меняется с группой
художественно-графического изображения и
готовит художественно-графическое изображение
демократии; четвертая группа пишет творческую
работу.

После выступления аналитической группы (работа
оформляется на ватмане и закрепляется на доске)
для сравнения, дополнения на экране
высвечиваются определение и признаки
демократического режима.

Демократический режим

— это способ
функционирования политической системы общества,
основанный на признании народа в качестве
главного источника власти, на его праве
участвовать в решении общественных и
государственных дел и наделении широким кругом
прав и свобод.

Признаки демократического режима:

  • Политическая власть принадлежит большинству.
    Источником власти является народ.
  • Власть формируется путем свободных выборов.
  • Уважение большинством права меньшинства на
    оппозицию.
  • Принцип разделения властей.
  • Наличие конкурентной партийной системы.
  • Гарантия гражданских, политических и
    социальных прав личности.
  • По ходу выступления одной из групп,
    представители других могут дополнять,
    корректировать, задавать вопросы. Результат
    работы художественно-графической группы также
    закрепляется на доске. В конце работы учащиеся
    делают выводы по третьему этапу урока.

    В завершение урока можно предложить для
    обсуждения цитаты известных политиков:

    1. “Демократия — наихудшая форма правления,
    если не считать всех остальных”. (
    У. Черчилль)

    2. “Свобода одного кончается там, где
    начинается свобода другого”. (
    В. Гюго)

    Литература

    1. Философский энциклопедический словарь под
    ред. Аверинцева С.С. М.,1989, с.569

    2. Мухаев Р. Т. Политология. Учебник для 10-11
    классов. М.,1997, с.216

    Следующий: