Урок обобщения По странам Зарубежной Европы


Цель и задачи урока:

  • развить и обобщить знания, полученные при
    изучении темы «Страны Зарубежной Европы»,
  • формировать умения работать с различными
    источниками информации;
  • развивать познавательную активность учащихся
    на уроке географии;
  • способствовать воспитанию творческого
    отношения к учебному труду.

Оборудование: флаги стран,
карточки-задания, магнитофон, аудиозапись,
оформление классной доски.

ХОД УРОКА

Вступительное слово учителя:



39 стран на карте Европы таких разных, как сама
Европа. Древняя и юная, со старинными замками и
современными городами, с бушующим морем и
спокойной гладью озёр, с цветниками и пастбищами,
с населением, говорящем на десятках языков.
Европа стала родиной великих людей мира. Европа
– колыбель цивилизации…
На сегодняшнем завершающем уроке по странам
Зарубежной Европы мы будем участвовать в ярмарке
знаний. Показывают свои знания 2 команды по 7
человек каждая. Соревнуясь между собой, они
зарабатывают нашу классную валюту «гевро». В
конце урока она будет обменена на оценки в
журнале. Банкир фиксирует результаты конкурсов и
выписывает валюту.
Вторая половина класса должна в своих тетрадях
фиксировать новые для них знания. В конце урока
вы узнаете о применении этих сведений. Можете и
вы получить валюту, участвуя в конкурсах
болельщиков.

1 конкурс «Визитная карточка страны»

Это домашнее задание. Команды должны дать
краткие сведения о выбранной стране, используя
элементы костюма, национальную музыку, поэзию. На
представление страны 3-5 минут (максимально 10
гевро).

2 конкурс «Символика стран»

В настоящее время увеличивается внимание к
государственным символам стран, прежде всего к
государственным флагам. Мы их видим на
всевозможных международных форумах и
фестивалях, чемпионатах и соревнованиях. В нашем
конкурсе участвуют по два человека от команды,
определяют принадлежность стране 10 флагов (один
гевро за флаг).
Дополнительно можно получить гевро, если
назовёте страну, имеющую старейший флаг в мире.
(Дания, более 600 лет)

3 конкурс «Столицы государств»

Нужно установить соответствие стран и их
столиц в течение 2 минут. За каждое правильное
соответствие 1 гевро.

1
команде:
2 команде:

К каким странам относятся перечисленные
столицы государств:

Вена – Австрия Лиссабон
Португалия
Любляна – Словения
Копенгаген
Дания
Будапешт – Венгрия
Дублин – Ирландия
Бухарест – Румыния
София
Болгария
Амстердам – Нидерланды Брюссель
Бельгия

Назовите столицы следующих стран:



Исландия – Рейкьявик
Польша
Варшава
Чехия – Прага
Словакия
Братислава
Швейцария – Берн
Швеция
Стокгольм
Латвия – Рига Норвегия
Осло
Албания – Тирана
Финляндия
Хельсинки

Конкурс болельщиков

  1. Самое крупное государство Европы (Франция).
  2. Самая длинная страна (Норвегия).
  3. Самое крупное по численности населения
    государство (ФРГ).
  4. О какой стране пословица: «Эта страна без леса,
    что медведь без шерсти»? (Финляндия).
  5. Самая длинная река Зарубежной Европы (Дунай).
  6. Старинным символом этой страны являются
    тюльпаны, ветряные мельницы, сыр и деревянные
    башмаки (Нидерланды).
  7. Это карликовое государство называют «Игорным
    домом» Европы (Монако).
  8. Страна, в которой проходил чемпионат мира по
    футболу в 2006 году (ФРГ).
  9. Государство – теократическая монархия (Ватикан).
  10. Государство на Аппенинском полуострове (Италия).
  11. Страна 80 тысяч озёр (Финляндия).
  12. Древнее название Греции (Эллада).
  13. Страна, постоянно воюющая с морем
    (Нидерланды).

4 конкурс «Конкурс предпринимателей»

Теперь узнаем, что поставляют европейские
страны на мировой рынок, что является
определяющей чертой экономики этих стран.

Вопросы 1 команде:

  1. «Лесной цех» Европы (Швеция и Финляндия)
  2. Самая цветоводческая страна в мире (Нидерланды)
  3. Самая «химизированная» страна (ФРГ)
  4. «Обувной цех» Европы (Италия)
  5. Страна, где работает знаменитая карандашная
    фабрика «Кох-и-Нор» (Чехия)
  6. Самый крупный поставщик розового масла на
    мировой рынок (Болгария)
  7. Страна-производитель автомобилей марки «Фиат» (Италия)
  8. Главная страна-производитель цитрусовых (Испания)
  9. Страна, занимающая I место по выплавке чугуна и
    стали на душу населения (Люксембург)
  10. Страна-законодательница моды (Франция)
  11. Страна-банкир (Швейцария)

Вопросы 2 команде:

  1. Страна, которую все знают по
    высококачественному сыру, шоколаду и часам (Швейцария)
  2. Страна, в которой 3 4 электроэнергии
    производится на ГЭС (Норвегия)
  3. Страна-производитель автомобилей марки
    «Вольво» (Швеция)
  4. «Молочная ферма» Европы (Дания)
  5. «Рыбный цех» региона (Исландия, Норвегия,
    Дания
    )
  6. Мировой центр обработки алмазов (Бельгия,
    Антверпен
    )
  7. Страна-производитель сыра «Рокфор» (Франция)
  8. Страна, на территории которой находится
    месторождение железных руд мирового значения
    Кируна (Швеция)
  9. Главная «швейная фабрика» региона (Португалия)
  10. Страна-производитель спортивной обуви и одежды
    фирмы «Адидас» (Германия)
  11. «Бывшая мастерская мира» (Великобритания)

5 конкурс «Музыкальный конкурс»

Настало время узнать, есть ли среди вас знатоки
шедевров классической музыки. Прозвучат 5
мелодий, каждая по 1 минуте. На выданном вам листе
написаны фамилии композиторов. Рядом с фамилией
нужно поставить порядковый номер звучания их
произведений, родину композитора и название
произведения. В результате, за каждое
произведение – 3 гевро.

  • Моцарт – Австрия – «Ночная
    серенада»
  • Вивальди – Италия – «Времена
    года» (Весна)
  • Бизе – Франция – «Кармен»
    (Тореадор)
  • Штраус – Австрия – «Венский
    вальс»
  • Бетховен – Германия – «К Элизе»

6 конкурс «Конкурс переводчиков»

В течение 3 минут нужно объяснить значение пяти
слов. Дополнительное гевро даётся за определение
страны, из языка которой заимствовано слово.



1 команде

Бизнес (англ.) – дело, деловое
предприятие, торговля, коммерция.
Валюта (итал.) – цена, стоимость,
денежная система и денежные единицы.
Косметика (греч.) – искусство
украшать, средства и способы ухода за кожей.
Федерация (фран.) – единение, союз.
Шпаргалка (польс.) – старые
исписанные бумаги.

2 команде

Экономика (греч.) – управление
хозяйством.
Суверенитет (нем.) – полная
независимость государства.
Бюджет (фран.) – смета доходов и
расходов государства, семьи
Дебаты (фран.) – прения, обмен
мнениями.
Проблема (греч.) – задача,
теоретический или практический вопрос,
требующий разрешения.

Конкурс болельщиков «Великие
люди Европы»

Нужно назвать их родину и сферу деятельности
или профессию.

  1. Ганс Христиан Андерсен – Дания –
    сказочник.
  2. Исаак Ньютон – Англия – физик.
  3. Леонардо да Винчи – Италия –
    художник.
  4. Жюль Верн – Франция – писатель –
    фантаст.
  5. Петрарка – Италия – поэт.
  6. Чарльз Дарвин – Англия – учёный
    биолог.
  7. Галилео Галилей – Италия –
    астроном.
  8. Жак ив Кусто – Франция –
    путешественник.
  9. Сервантес – Испания – писатель.
  • Эдварг Григ – Норвегия –
    композитор.
  • Де Голь – Франция – президент,
    генерал.
  • Николай Коперник – Польша –
    астроном.
  • Тур Хейердал – Норвегия –
    путешественник.
  • Рембранд – Голландия – художник.
  • Гёте – Германия – поэт.

7 конкурс «Достопримечательности Европы»

Каждой команде нужно сделать краткие сообщения
о следующих объектах (три по жребию):

Лувр – королевский дворец, а с XVIII
века национальный художественный музей. Париж,
Франция.
Бранденбургские ворота –
архитектурный памятник. Берлин, Германия.
Тауэр – крепость, королевский
дворец, тюрьма, место хранения драгоценностей.
Лондон, Англия.
Пизанская башня – XII–XIV век, город
Пиза, Центральная Италия.
Эйфелева башня – высота 300 м,
сторона квадрата 123 м, весит 9 тыс. т, обзорная и
радиотелевизионная башня. Париж, Франция.
Колизей – амфитеатр Флавиев в
Риме, служил местом проведения гладиаторских
боёв и других зрелищ, вмещал 50 тыс. зрителей, 3
яруса аркад.

За каждый ответ 2 гевро.

Подведение итогов урока.

Задание на дом. Болельщикам составить
кроссворд из 20 слов на тему «Страны Европы»




Следующий: