Урок-обобщение Южная Америка


Цель:

  • обобщить знания о материке.
  • проследить общие закономерности развития всей
    природы, характерные для изученного материка.
  • развивать умение обобщать,анализировать,
    применять полученные знания, для более полного
    изучения материала работать с дополнительной
    литературой и другими источниками информации.
  • развивать творческие способности и логическое
    мышление учеников, учить применять свои знания и
    умения на практике.

Оборудование: физическая карта мира,
тематические карты Южной Америки, атласы,
картины с видами природы материка (животные и
растения, природные зоны материка и т. д.),
выставка экспонатов, “подарки” команд, дорожные
сумки, сезонные вещи, костюмы для представлений,
таблица оценок конкурса, жетоны, черный ящик.

Ход урока

1. Учитель ставит перед учениками цели на
урок, говорит о необычности материка, читает
отрывок стихотворения Р.Рождественского:

Да осенит Вас Южный Крест,
Названия-
Почти как музыка.
Хибарки посредине мусора,
Да осенит Вас Южный Крест…
Стада, уставшие пастись,
Голодно-царственные гаучо.
И птицы – крохотнее бабочек,
И бабочки – с размахом птиц…

Кроме того можно прочесть описание природы
этого материка:



“Леса Амазонки – это страна лиан. Они стелются
по земле, взбираются на стволы, перебрасываются с
ветки на ветку, с одного дерева на другое, снова
сползают на землю, исчезают в чаще…” ( А.Фидлер)

“…здешняя растительность не только
отличалась от той, к которой он привык в Европе,
она еще менялась на глазах в зависимости от
высоты: внизу цветущие банановые, финиковые и
кокосовые пальмы и другие тропические растения,
а у горных вершин – лишайники и мхи, подобные тем,
какие живут в холодных регионах Лапландии”.
(Г.Скурла)



Учитель представляет членов жюри. Хорошо если
члены этого жюри будут ученики из более старших
классов, хорошо знающие материал повторения. В
нашем случае это были ученики 10 класса, которые
посещали предметный кружок и были подготовлены
учителем к судейству. Школа занималась в две
смены, поэтому ученики 10 класса пришли на урок
обобщения без ущерба для своих занятий.

Учитель или кто-то из членов жюри знакомит
команды с системой оценок конкурсов. Так же
обращается внимание на таблицу, в которой будут
фиксироваться результаты каждого конкурса.
Поскольку ученики к обобщению готовятся заранее,
в таблицу вносятся и названия каждой из команд.
Заранее учитель может выбрать одну из оценочных
систем — система оценок, система баллов, система
жетонов и так далее.

2. Конкурс «Разминка»

Командам поочередно предлагается придумать по
одному предложению, где было бы указано на
особенности Южной Америки. Например:

  • Материк входит в состав части света Америки.
  • Самый влажный материк.
  • Амазонка – самая полноводная река мира.
  • Аквариумные рыбки гуппи – родом из реки
    Амазонки.
  • Титикака – крупнейшее высокогорное озеро мира.
  • Самая крупная и тяжелая летающая птица в мире –
    кондор.
  • Анаконда – самая крупная змея в мире.
  • Виктория-регия – гигантская кувшинка Амазонки,
    выдерживает вес ребенка. и даже подростка.

3. Конкурс «Получите — распишитесь»

Команды готовят друг другу подарки заранее,
имеющие отношение к Южной Америке. При этом свой
презент команда выносит в черном ящике и, не
называя содержимого, старается объяснить, почему
выбран именно этот подарок, а команда, которой он
преподносится, должна угадать его. Например:

“Мы дарим вашей команде этот подарок потому,
что в долгие зимние вечера, когда все реки и озера
покрыты льдами, наш подарок согреет ваши души
своей подвижностью и веселым нравом. Но вместе с
тем не потребует большого ухода”.

Ответ: дарят баночку с рыбками гуппи.

“ Мы дарим вам портрет “второго Колумба”

Ответ: портрет Александра Гумбольдта.

“ То, что мы вам дарим очень ценно, но в горах
Андах его очень много. От того эти горы так и
называются”

Ответ: медная проволока или медная монета.

4.Конкурс «Их родина — Южная Америка»

Команды представляют свои экспонаты на заранее
подготовленной выставке. При этом учитывается
как правильность выбранного экспоната, так и
качество оформления на выставке и сама
презентация. Например:

“Это растение называют вторым хлебом. В Европе
это растение появилось в Испании и Англии
благодаря Колумбу, а в России появилось во второй
половине 18 века .Петр 1 прислал мешок с плодами из
Голландии. Блюда из этого растения подавали
сначала только на банкетах, но в наши дни он
растет на каждом огороде”.

Демонстрируется картофель, чипсы, пюре
картофельное, крахмал картофельный.

“ Из плодов этого растения индейцы готовили
напиток, который называли “напитком богов”,
потому что он придавал силу и смелость. Европейцы
стали в напиток добавлять сахар и сливки. Теперь
эти плоды и продукция, полученная из них, широко
используется в кулинарии”.

Демонстрируется порошок какао, шоколад,
пирожные или печенье, сгущенное какао.

“Испанцы привезли это растение из Южной
Америки и пробовали из его семян готовить кофе. К
сожалению никто, это кофе пить не стал, но зато
сейчас масло из них используют при приготовлении
салатов, майонеза, выпечки, конфет”.

Демонстрируются подсолнечные семечки, халва,
козинаки, масло.

5. Конкурс «Все познается в сравнении»

К этому конкурсу команды готовятся заранее. В
зависимости от уровня подготовки класса можно
дать задание полностью для всего класса – если
уровень подготовки высокий, можно разделить
задание на части и тогда каждая команда готовит
только узко свой материал. Форма выступления
команд тоже может быть разной – выступает один
член команды по вопросу, выступают несколько
участников команды, выступают все участники со
своими сообщениями.

На магнитную доску крепится карта с рисунком
“Очертания материков в древнее время”.

Участники от каждой команды прикрепляют на
рисунке магнит с изображением индейца в том
месте, где находился этот материк в древнее
время. Затем ученики подходят к физической карте
полушарий и сравнивают рельеф изученных
материков, которые были когда-то одним целым.
Одна команда говорит сначала о рельефе Южной
Америки, а другие о рельефе Африки или Австралии.
При этом рассказ начинается словами: “По
сравнению с Южной Америкой….” и так далее.

Так же каждая из групп демонстрирует сравнение
полезных ископаемых на изученных материках,
подчеркивая сходство и различия.

6. Конкурс «Туристическое агенство»

На магнитной доске крепится климатическая
карта Южной Америки. На столах стоят дорожные
сумки, одной надпись “Январь”, на другой –
“Июль”. Содержимое сумок готовили члены команд
заранее, туда положили вещи или аксессуары
которые, по мнению членов команды, должны
пригодиться туристам в определенный месяц в
определенном месте. Если команд больше, чем две,
то сумок будет больше, но с указанием тех же
месяцев. В этом случае выбираются несколько мест
для путешествий туристов. Участники команд могут
специально положить в сумки те вещи, которые не
пригодятся туристам.

Участники команды подходят к сумке соперников,
рассматривают содержимое и “представитель
туристического агентства” комментирует
правильность выбранных вещей, аксессуаров. При
этом обязательно ученики должны ссылаться на
температуру данного месяца в данном месте и
количество выпадающих осадков. Например:

Одна команда путешествует в январе в
национальном парке Жау, другая – в июле, третья –
приглашена в город Буэнос-Айрес в январе,
четвертая путешествует по острову Огненная
Земля в июле.

7. Конкурс «Стихо-шок»



Этот конкурс является заключительным и
наиболее эмоциональным и творческим. Учитель
должен умело подвести учеников к выплеску этих
эмоций с учетом возможностей каждой команды.
Можно предложить детям непросто прочитать стихи,
но и костюмировать и инсценировать их.

В самом начале изучения материка детям
предлагалось с помощью родителей , учителей
литературы, возможно и самим попробовать
сочинить стихи об особенностях материка.
Возможен вариант, когда на каждом уроке дается 1-2
минуты после изучения темы для записи следующих
строчек стихотворения , которые были навеяны
материалом урока, новыми открытиями. Дети сами до
начала урока на доске писали нехитрые рифмы
навеянные материалами прошлого урока. Ими могли
воспользоваться все желающие. Вот что получилось
у некоторых учеников:

Амазонка, как шаловливая девчонка,
Между гор течет, да все песни веселые поет,
А сама – то глубока полноводная река.
Хоть и мутная вода,
Жизнь несет в себе она.
Там красивые кувшинки в тихих заводях цветут.
Пресноводные дельфины в ней играючи живут.
А лама надела панаму , и ходит довольная лама.
Вдруг бежит к ней броненосец, лесной местный
письмоносец,
Он несет письмо из Краснодара от ее братишки
ягуара.

Итоги урока.

Подводятся итоги урока в зависимости от
выбранной формы оценок каждого конкурса. Совсем
не обязательно подсчитав итоги каждой команды в
цифровом выражении выставить за урок команде
набравшей большее количество баллов оценку “5”,
а по мере уменьшения баллов снижать оценку за
урок. Чаще всего я устанавливаю “сетку”.
Допустим , если команда набирает от 35 до 30 баллов,
ставится оценка “5” и так далее. Опыт показывает,
что к таким урокам в большинстве случаев дети
готовятся в полную силу, и несправедливо, если
команда подобралась более слабая и разница
составляет 1-2 балла ставить отметку ниже.

На таком уроке даже слабые ученики могут внести
свой посильный вклад в общее дело команда. Самое
простое, что они могут сделать, например,
подобрать вещи для путешествия или подарок для
конкурса “ПОЛУЧИТЕ — РАСПИШИТЕСЬ” или прочесть
или рассказать пояснение к нему и многое другое.
На такой урок обобщения ученики идут без страха
получить плохую оценку, а в итоге все ученики
уходят с урока с чувством значимости себя в
получении высокой отметки для всей команды.

Если в школе есть параллельные классы, актив
кабинета географии может выпустить итоговый
бюллетень об успехах каждого класса, как по
количеству баллов, так и по оценкам, отметить
лучших знатоков Южной Америки. Все с
удовольствием читают такую информацию,
сравнивают, получают возможность сделать вывод о
качестве подготовки самого себя к прошедшему
уроку и последующим.




Следующий: