Урок обобщающего повторения по теме Мировой океан

Цель урока:

  • обобщить материал темы как систему знаний;
  • выявить качество и уровень овладения знаниями и
  • умениями, полученными на предыдущих уроках темы
    «Мировой океан».

Оборудование: физическая карта
полушарий, карта Океанов, магнитная доска (для
отражения результатов игры), аудиокассета с
записью «музыки моря», презентация урока (Приложение 1).

Эпиграф:

Прощай же, море! Не забуду
Твоей торжественной красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы.

А.С.Пушкин

I. Оргмомент

Подготовка к основному этапу урока.

II. Вводное слово учителя

На фоне тихо звучащей «музыки моря»:

Есть на все в программе мера
И часть темы «Гидросфера»
Завершилась, как не жаль,
И теперь зовет нас вдаль
Часть вторая «Воды суши».
Вас внимательно всех слушать
Я прошу.
Нынче всем на удивленье
Игровое повторенье.

III. Обобщение знаний – основной этап

Все готовы отвечать?
Ну, с чего бы нам начать?
Объясните, для примера,
Что такое «гидросфера»?

Ответ учащегося.

Молодец, ответ прекрасный!
Я учила не напрасно.
А теперь ответь скорей:
Из каких же трех частей
Состоит та оболочка,
Только отвечайте точно!

Ответ учащегося.

Непрерывно происходит
Круговорот воды в природе.
На рисунок посмотрите
И рассказ свой сочините.
Назовем его, для красного словца,
«Капля – путешественница»

Проверка опережающего задания:
сочинение-миниатюра «Капля-путешественница» (не
более 20 предложений)

Вот карта Океана и его частей.
Давайте разберемся с ними поскорей.
Что такое материк?
Остров? Полуостров?
Отвечайте поскорей,
Ведь это очень просто!

Ответы учащихся.

Что называется заливом?
Морем и проливом?

Ответы учащихся.

Кто объект найдет по карте
Самостоятельно, без подсказки?
В путь! Счастливого вам старта!
Покажите, вот указка:

  • Самый большой остров. (Гренландия)
  • Самый большой полуостров. (Аравийский)
  • Самый широкий и глубокий пролив. (Пролив
    Дрейка)
  • Самый длинный пролив. (Мозамбикский)
  • Самый узкий пролив. (Босфор)
  • Самый большой залив мира. (Бенгальский)
  • Самый большой архипелаг. (Большие Зондские
    острова)
  • Самое большое по площади море. (Филиппинское)

Я даю координаты,
Острова по ним ищите,
Как найдете их, ребята,
Ответ в тетрадку запишите.

12°-26° ю.ш. И 43°-51° в.д.
Мадагаскар
53°-55° ю.ш. И 65°-71° з.д.
Огненная
Земля
46°-55° с.ш. И 141°-144° в.д.
Сахалин
60°-84° с.ш. И 19°-71° з.д.
Гренландия

Прошу внимания!
Новое задание:
Игра «Пятый лишний».
Кто о ней не слышал?
Я слова читаю вам,
Вы прислушайтесь к словам.
Может лишние попали?
Расскажите, как узнали.

Река, море, залив, пролив, остров;
Прилив, прибой, волна, цунами, пролив;
Перуанское, Гольфстрим, Лабрадорское, Босфор,
Куросио
Гренландия, Мадагаскар, Австралия, Шри-Ланка,
Новая Гвинея.

Вам надо с картою дружить,
Чтоб ГП определить
Моря или океана.
Если в знаньях нет изъяна,
То вам море описать
Так же просто, как …чихать.

Учащиеся описывают ГП морей по плану:

1 ряд – Балтийского;
2 ряд – Карского;
3 ряд – Красного.

А теперь словарь по теме.
Чтоб сберечь урока время,
Я читаю вам куплеты,
Вы пишите лишь ответы.

В тихую погоду нет нас нигде,
А ветер подует – бежим по воде. (Волны)

Пенится, бугрится
В берега стучится. (Прибой)

Кругом вода,
А с питьем беда. (Море)

Что за цепочка
Состоит из островочков? (Архипелаг)



Загадаю вам загадку,
Навострите уши,
По морю течет река,
А не по суше. (Течение)

Опять невезение –
Моретрясение.
Поднимается волна,
Много бед несет она. (Цунами)

Объявить сейчас вам рада:
Начинается игра!
«Королевская регата»
Называется она.

Правила игры-соревнования «Королевская
регата»:

На старте три яхты. Капитаны получают задания в
конвертах. После каждого правильного ответа
капитан продвигает свою яхту на одно деление
вперед, к финишу. Если капитан не знает
правильного ответа, ему могут помочь члены
экипажа, но тогда яхту передвигают только на
полделения, а, если и экипаж не знает ответа, то
яхта стоит на месте.
Правда, ответ могут дать члены другого экипажа –
и продвинуть свою яхту на полделения вперед. На
вопросы капитаны отвечают по очереди.
Побеждает экипаж той яхты, которая первая придет
к финишу.

Капитаны избираются на конкурсной основе.

Задание для определения капитана:

Первой яхты:

Расположите острова в порядке уменьшения их
площади:

а) Новая Гвинея
б) Бафинова Земля
в) Гренландия
г) Калимантан

в; а; г; б

Второй яхты:

Расположите полуострова в порядке уменьшения
их площади:

а) Аравийский
б) Лабрадор
в) Индостан
г) Скандинавский

а; в; б; г

Третьей яхты:

Расположите заливы в порядке уменьшения их
площади:

а) Мексиканский
б) Бенгальский
в) Гудзонов
г) Персидский

б; а; в; г.

Вопросы и задания для экипажа первой яхты:

  • Что называется соленостью? В каких единицах
    она измеряется?
  • Почему морская вода не замерзает при
    температуре ниже 0° С?
  • Назовите одну из главных причин движения воды в
    океане.
  • Что такое атолл?

Вопросы и задания для экипажа второй яхты:

  • Известно, что Красное море – самое соленое.
    Назовите причины этой особенности.
  • Где на поверхности океана самая высокая
    температура воды? Где самая низкая температура?
  • Что является главной причиной образования
    цунами?
  • Каково происхождение острова Мадагаскар?

Вопросы и задания для экипажа третьей
яхты:

  • От чего зависит соленость воды в океане?
  • Как изменяется температура воды в океане с
    глубиной?
  • Чем вызвано явление приливов и отливов?
  • Каково происхождение Курильских островов?

А сейчас внимание!
Новое задание.
Не будем на уроке тратить время зря,
Цифровой диктант напишем «Океаны и моря».

Названия океанов и морей Вариант 1 Вариант 2
Тихий 1 8
Атлантический 2 7
Индийский 3 6
Северный Ледовитый 4 5
Черное 5 4
Охотское 6 3
Аравийское 7 2
Баренцево 8 1
  • Какое из морей внутреннее?
  • Какой океан по площади больше чем вся суша?
  • В каком океане расположена самая глубокая
    впадина?
  • Какой океан омывает берега четырех материков?
  • Воды какого океана омывают берега двух
    материков?
  • Второй по величине океан Земли?
  • Какое море является частью Северного
    Ледовитого океана?
  • Море, принадлежащее бассейну Индийского океана.
  • Море, которое отделено от океана полуостровом
    Камчатка, Курильской грядой и островом Хоккайдо.
  • Наименьший по площади океан на земном шаре?
  • Океан, бассейну которого принадлежит самое
    соленое море на Земле.
  • Океан, в одном из заливов которого наблюдаются
    самые высокие в мире приливы

1 вариант: 5113 – 4287 – 6432
2 вариант: 4886 – 5712 – 3567

Все кончается, даже хорошее.
Подводить нам пора итоги:
«Мировой океан» уже прошлое,
«Воды суши» стоят на пороге.

IV. Подведение итогов




Следующий: