Урок литературы в 7-м классе Детство – счастливая пора


Цели урока:

– познакомить учащихся с биографией
М.Горького;
– совершенствовать навыки анализа текста;
– создать содержательные и организационные
условия для развития у школьников критического
мышления.

Оборудование урока:

– фотографии М.Горького, его семьи,
иллюстрации к повести “Детство”;
– на доске записана тема урока и термины: псевдоним,
автобиография, художественная автобиография
.

Домашнее задание к уроку:

Написать мини-сочинение или синквейн:

– Мое детство (1 группа);
– Детство Николеньки Иртеньева (2 группа);
– Детство Жени – героя рассказа И.Бунина
“Цифры” (3 группа);
– Вы разительное чтение наизусть стихотворения
И.Бунина “Детство” (индивидуальное задание);


Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

Вы разительное чтение учеником
стихотворения И. Бунина “Детство”.

Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом,
И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам!
Повсюду блеск, повсюду яркий свет,
Песок — как шелк… Прильну к сосне корявой
И чувствую: мне только десять лет,
А ствол — гигант, тяжелый, величавый.
Кора груба, морщиниста, красна.
Но так тепла, так солнцем вся прогрета!
И кажется, что пахнет не сосна,
А зной и сухость солнечного света.

Слово учителя.



“Золотая пора детства”, детство –
незабываемая, лучшая пора жизни человека –
именно так чаще всего характеризуют начало жизни
человека. Согласны ли вы с таким определением?
Так ли оценивают его писатели?

Ученики читают свои творческие работы,
выполненные дома.

Учитель резюмирует работы учащихся.


2. Знакомство с биографией М. Горького.

Сегодня учебная программа
предлагает вам познакомиться с детскими
страницами жизни еще одного русского писателя.
Его псевдоним – Максим Горький. Такое
литературное имя он придумал себе сам. На доске
вы видите портрет этого человека. Как Вы думаете,
каким было его детство?

Рис. 1

Рис. 2

Дети высказывают свои предположения.

Учитель предлагает в учебнике
прочитать отрывки из автобиографии М. Горького и
выписать ключевые слова, описывающие жизнь
писателя (смерть отца и матери, дедушка,
обучение грамоте, побег из семьи и работа,
интерес к чтению, “свирепое желание учиться”)
.

Какое впечатление на вас произвело
прочитанное? Выразите его 1-2 словами и запишите в
тетрадь.

Какие чувства испытывал будущий
писатель, будучи ребенком? Был ли он счастлив?

Свои детские впечатления Алексей
Максимович передал в автобиографической повести
“Детство”. Прежде чем прочитать первую главу,
вспомните, чем автобиография отличается от
художественной автобиографии?

Выскажите свои предположения о том,
какие слова будут ключевыми в первой главе.

Свои предположения запишите в столбик
в тетради, по ходу чтения отметьте, оправдались
ли они знаками + или – (2-й столбик). В третий
столбик выпишите ключевые слова художественного
произведения.


3. Комментированное чтение 1 главы и
беседа по вопросам.

Чтение первого абзаца.

Первые слова очень важны. Какое
настроение задано первым предложением? Обратите
внимание на глаголы. (запись в тетрадь – чувство
тревоги, страха).

Чтение второго абзаца.

Какое слово ключевое? (бабушка)

Рис. 3

Горький – мастер портрета. Как
описывает бабушку? Какая она? Какие
художественные приемы он использует?



Какие слова повторяются несколько раз?
(темная – светлая) Как называются эти слова
(антонимы)

С чем связано темное? Красива ли
бабушка внешне? (запись в тетради: темное –
внешность, внешне некрасива)

Но откуда свет? (свет – изнутри, он в
глазах, в улыбке, в душе; внутренняя красота и
богатство)

В описании бабушки М.Горький
использует свой любимый прием – антитезу. Темное
и светлое – это противопоставление, благодаря
которому создается портрет героини.

Как вы думаете, какую роль сыграет
бабушка в жизни мальчика? Что привлекает Алешу в
бабушке?

Чтение 3 абзаца (запись в тетрадь
ключевых слов: бабушка – свет, ее бескорыстная
любовь обогатила меня; трудная жизнь)

Чтение до слов “Мать редко выходила на
палубу…” и запись ключевых слов (сказки).

Чтение до слов “Мать хмуро
улыбалась”. Ключевое слово – мать. Почему не
мама?

Урок подходит к концу, но произведение
пока не дочитано. Но уже на основе прочтенного
ответьте на вопрос урока: детство – счастливая
пора в жизни Алеши Пешкова? Можете написать вывод
в виде 2-3 предложений или сочинить синквейн
“Детство”.



Учитель резюмирует ответы: Детство
Алеши Пешкова было трудным и тревожным, но
благодаря бабушке в нем были счастливые
мгновения.


4. Домашнее задание.

Прочитать 1 и 2 главы. Продолжить записи
в тетради. Написать сочинение-миниатюру “Темное
и светлое в детстве Алеши” или синквейн
“Детство”.




Следующий: