Урок литературы в 6-м классе по теме: Природа родного края в творчестве поэта-земляка Михаила Михайловича Мокшина

Цели:

  1. Познакомить учащихся с пейзажной лирикой
    поэта-земляка М.М.Мокшина, приобщить к духовной
    культуре родного края.
  2. Развивать навыки выразительного чтения
    наизусть и анализа лирического произведения,
    творческие способности учащихся.
  3. Формировать чувство уважения к родному селу,
    краю, к родной речи, бережное отношение к природе
    и традициям своего народа. формировать чувство
    ответственности и гордости за родную землю.

Оборудование:

  1. Портрет М.М.Мокшина и выставка его поэтических
    сборников.
  2. Карта Алтайского края (отмечено село Буланиха
    Зонального района).
  3. Слайдовая презентация с пейзажами Алтайского
    края.
  4. Распечатки стихотворений для анализа.
  5. Цветные карандаши или фломастеры для работы с
    текстами стихотворений.
  6. Тексты стихотворений (см. Приложение
    1
    )
  7. ХОД УРОКА

I. Слово учителя:

    Иные дни полны тоски щемящей,
    Какой не пожелаешь и врагам.
    В такие дни ты выходи почаще
    К знакомым рощам, нивам и лугам.
    Послушай птиц, напев реки и поля,
    Вдохни в себя земную благодать.
    Природа, словно доктор, снимет боли
    И воскресит все радости, как мать.

Так обращается к читателю наш земляк, поэт
Михаил Михайлович Мокшин, который посвятил
значительную часть своих стихотворений природе
Алтайского края. Сегодня, прибегнув к помощи
стихов М.Мокшина, я приглашаю вас в путешествие
по временам года. Но сначала давайте заочно
познакомимся с самим поэтом.

Обратите внимание на карту: вот город Бийск,
совсем рядом с которым расположено наше село –
Лесное. Трасса от Бийска до Барнаула проходит
через Зональный район; именно там находится село
Буланиха – родина поэта М.Мокшина, где он живёт и
поныне. О его жизненном пути и становлении как
поэта нам расскажет Долгополова Катя.

/сообщение учащегося/

Учитель: в 1998 году к 220-летию села
Буланиха был выпущен его поэтический сборник
“Солнечные родники”. На первой странице слова:
“220-летию родной Буланихи посвящаю”. В качестве
эпиграфа стихи самого Михаила Мокшина:

Все чувства и мысли, что есть у меня,
Хочу я вложить в стихотворные строки:
К земле и природе в сиянии дня,
К ночам соловьиным и звёздам далёким.
Мне надо за век свой короткий успеть
Сказать, как душа и смеётся, и плачет,
И каждой строкою хочу я пропеть
Свой гимн о любви, что тебе предназначен.

Как в предисловии сам поэт пишет о своём
отношении к родному краю, нам расскажет Курцева
Ксюша.

    /сообщение 2-го учащегося/

II. Знакомство с творчеством поэта.
Аналитическая работа с текстами. Художественное
чтение.

Учитель: Итак, начнём наше путешествие
по временам года и перенесёмся в лето, которое мы
все с таким нетерпением ждём (демонстрация
слайдов с летними пейзажами). Скажите, в чём, по
вашему мнению, красота этого времени года?

    /ответы учащихся/

В своих стихотворениях М.Мокшин ярко и с
большой любовью описывает неповторимость и
своеобразие именно природы Алтайского края.
Так, во многих своих стихах он упоминает о
небольших, но всем нам знакомых и родных цветах,
прозванных из-за своей яркой оранжевой окраски жарками.

    /

    Читает Курцева К., “Жарки”/

Учитель: обратите внимание, какую
красивую легенду придумал поэт, чтобы объяснить
появление этих цветов на земле: “Звёздочка
рассыпала в бору при полёте свет свой угольками
…”.
Автор подчёркивает значимость их красоты в
масштабах всей планеты и называет “редким
чудом”. О чём это говорит?

    /мнения учащихся/

Вывод: очень важно уметь видеть за малым -
большое, ведь картина целого создаётся из
деталей. Маленький цветок оживляет картину
родного летнего пейзажа, а его хрупкость и
скромная красота заставляют нас задуматься о
бездумном отношении к природе и неумении ценить
прекрасное.

Именно природа, создавшая человека, даёт нам
силы и ощущение гармонии с миром. Об этом
проникновенно пишет в своих стихах М.Мокшин:

/Читает Домников А., “Я день провёл в
берёзовом лесу…”/

Учитель: А какие вы знаете зерновые
культуры, которые выращиваются в Алтайском крае?

/ответы учащихся/

Те, кто видел хоть однажды, как цветёт гречиха,
знают, какое это красивое зрелище: бело-розовое
поле цветов со сладким запахом мёда. В такие
моменты невольно гордишься тем, что эту красоту
рождает родная земля. Гордится этим и М.Мокшин:

    /Читает Горбачёв А., “Гречиха в поле
    зацвела…”/

Учитель: У каждого поэта есть свой
секрет творчества,и заключается он в умении
видеть в обычном необычное, в умении показать
привычные нам явления и предметы в новом свете, с
новой стороны. С помощью чего это делают поэты и
писатели?

/ответы учащихся/

Большое значение в данном случае имеют
образные средства речи (тропы). Какие из них нам
хорошо знакомы?

/ответы учащихся/

У М.Мокшина каждое сравнение, каждая метафора
или олицетворение – это оригинальная находка.
Иногда они очень неожиданны, но всегда точны и
красивы, что доказывает его наблюдательность,
глубокое понимание природы, умение чувствовать
её. Послушайте стихотворения, а затем на листах с
распечатанными текстами подчеркните в
стихотворениях тропы в соответствии с указанным
цветом: метафора – зелёный,
сравнение – красный,
олицетворение – синий, эпитет – жёлтый.


/Читает Белогородцев М./

Солнечный восход

Нет для души картин милей,
Чем солнечный восход:
Село моё среди полей,
Как белый пароход.

Прибой качает небеса

,
Костёр зари – маяк,
Деревья – словно паруса,
А солнце – жаркий флаг.

Вокруг привольно и светло,
И лёгок птиц полёт.
И в новый день моё село
Уверенно плывёт.

/Читает Белогородцев И./

Вечернее поле

Пришёл

в поля усталый
вечер
Рабочим шагом по росе.
Затих в соломе чуткий ветер,
Комбайны дремлют в полосе.

Село за ближним косогором.
Заботой полон каждый дом.
А ночь обходит степь дозором
С луной – огромным фонарём.

/Читает Юшков И./

Речка

И день, и ночь
Пасётся речка
На ярком
Бархатном
лугу
И будто
Резвый конь
Уздечкой
Позванивает

На бегу.

Дождик

Солнце светит на пределе,
А из тучи дождик льёт,
Словно кто-то из кудели
Золотую пряжу вьёт.

Резво начали
трудиться
Ручейки,
как челноки.
Бесконечной лентой ситца
Голубеет гладь реки
.

/Читает Подоплелов А./

Музыка летнего дня

Как солнечно снова в родимом
просторе!
Ни тучки, ни ветра. Небес синева.
Земля под хлебами качается
морем
,
И плещется в небо прибоем трава.

Село украшают берёзы да ивы.
И голуби вьются над каждой избой.
Все люди сегодня добры и красивы,
Счастливым назвать себя может
любой.

А в сквере тенистом и в роще прибрежной
Зелёный покой и домашний
уют.
Лучи золотые мелодией нежной,
Как струны, звучат и призывно поют.

И слушаешь ты их под солнечным светом
На ярком ковре из травы и цветов.
Твоею улыбкой природа согрета,
И я на тебя вновь молиться готов.

Спасибо душе, что обид не
считая,
Восторженно любит
страну красоты,
Где наша Россия, просторы Алтая,
Село дорогое, дом отчий и ты.

    /совместная проверка выполненного
    задания/

Учитель: А теперь перенесёмся в осень.
Пора красивая и грустная, вызывающая
задумчивость, состояние печали и восхищения
(демонстрация слайдов с осенними пейзажами).

Как вы думаете, почему осень способствует
такому двойственному настроению?

/версии учащихся/

Сейчас я прошу вас составить синквейн на тему
“Осень”. Попытайтесь как можно точнее выразить
в нём своё восприятие этого времени года.

/После выполнения задания нескольким
учащимся предлагается вслух прочитать свои
синквейны/

Учитель: А сейчас давайте сравним ваше
восприятие осени и восприятие М.Мокшина; отметим
общие черты и разницу в подборе лексического
материала.

/ Читает Сухоничева Н., “Пора
листопада
”/

М.Мокшина по праву можно считать продолжателем
традиций русской поэзии XIX–XX веков, потому что
многое в его стихотворениях созвучно мыслям и
настроению таких поэтов, как С. Есенин, И.Бунин,
А.Блок, Н.Рубцов, Н.Заболоцкий.

Давайте попробуем в этом убедиться, сравнив
стихотворения об осени М.Мокшина, Н.Рубцова и С.
Есенина (см. Приложение 2).

В ходе устного анализа учащиеся вместе с
учителем определяют основные моменты в сходстве
настроений и чувств:

  • противоречивость чувств: радость и печаль,
    радость и боль;
  • чувство любви к родной природе, полное слияние с
    её миром, состояние гармонии; сила чувства,
    вызывающая слёзы;
  • обращение поэтов к воспоминаниям, пережитым
    трудностям, сожаление об утраченных годах и
    неповторимости жизненных мгновений – осень года
    – осень жизни.

Учитель: Снова обратимся к тропам и
послушаем, какие ещё образы ассоциируются у
М.Мокшина с осенью.

/Читает Поротикова Т., “Золотая осень”/

Учитель: Близость поэта к родному
народу, уважение и любовь к его традициям явно
прослеживаются в его стихотворениях, близких по
стилю русской народной лирической песне. В них та
же напевность, простота речи, необъяснимая
грусть и ощущение слияния с родной природой. И
образы них те же: белоствольная берёза,
склонившаяся над рекой рябина, журавлиная
песня…

/Читает Кувшинская В., “Журавушка”/

Учитель: Каждый образ, взятый из
природы, М.Мокшин отождествляет с
представлениями о Родине, родном крае и
подчёркивает своё духовное родство с ним,
неизменную верность ему.

/Читает Кувшинская В., “Рябина
красная
”/

Учитель: Перенесёмся в зиму
(демонстрация слайдов с зимними пейзажами). Это
время года для поэта – особый мир света и покоя,
бодрящего мороза и сверкающей белизны, но
обязательно мир своего села, родных улиц.

/Читает Косинова Ю., “Зимний этюд”/

М.Мокшин сравнивает зиму со сказочным царством,
восхищаясь неповторимой красотой, созданной
природой. И снова встречаем в его стихах
неожиданные, но очень верно подмеченные
сравнения. Попробуйте на слух уловить эти
сравнения.

/Читает учитель, “Снежное царство”/

Учитель: Наконец – весна
(демонстрация слайдов с весенними пейзажами).
Время новых надежд, пробуждения от зимнего сна в
природе. А в стихотворениях М.Мокшина всё те же
родные просторы с простыми и до боли знакомыми
цветами. Зато как красиво и вдохновенно говорит о
них поэт:

/Читает Пингина Н., “Подснежник”/

/Читает Качеев Ж., “Все деревья в
новеньких листьях…”/

Учитель: А вот как интересно описывает
Мокшин прилёт журавлей:

/Читает учитель, “Весна”/

В любое время года дорог поэту его край, его
село. Всё ценит М.Мокшин: каждое деревце,
травинку, цветок, речку. И не просто ценит, а
преклоняется перед величием природы, её
неповторимостью.

/Читает Долгополова К., “Катунь”/

Учитель: Скажите, каким
представляется вам теперь, после прочтения
стихов, Михаил Мокшин? Что это за человек?

/ответы учащихся/

Испытывали вы сами когда-нибудь подобные
чувства к природе, были ли в вашей жизни моменты,
когда вы по-настоящему гордились тем, что живёте
на Алтае? Как вы думаете, почему очень часто,
уехав в другие места или страны, человек вновь
стремится на родину, туда, где он родился и рос?

/ответы учащихся/

Природа родного края – это всегда память о
детстве, это места, где мы по праву считаем себя
дома, а значит нам всё знакомо, и потому в нас
живёт ощущение покоя, гармонии и светлой радости.
Эту простую истину несёт через всю свою жизнь
М.М.Мокшин. Эта мысль проходит через всё его
творчество как гимн Родине.

/Читает Шлыков Ж., “Солнечная земля”/

III. Домашнее задание.

Напишите письменный отзыв о том, чем вас
затронули стихи М.Мокшина, что в них оказалось
вам близким, чем они вам понравились. Создайте
иллюстрацию к одному из понравившихся вам
стихотворений М.М. Мокшина.

Следующий: