Урок литературы в 6-м классе по теме Новый Завет. Библейские сюжеты

Цели урока:

  • рассказать о значении Библии для человечества,
    научить читать Библию,
  • донести нравственные идеи притч через
    художественный текст,
  • познакомить учащихся с репродукциями икон,
  • научить понимать “язык” иконописи.

Оформление доски:

Эпиграф “Новый завет” есть лучшая книга,
которую когда-либо знал или будет знать мир”. Ч.
Диккенс.

Словарная работа: Евангелие – благая весть.
Миссия – спаситель мира. Паломники –
странствующие богомольцы. Матфей, Марк, Лука,
Иоанн – ученики Христа.

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы вновь возвращаемся к
Библии, знакомство с которой началось в 5-ом
классе. Ведь Библия – это величайший памятник
человеческой культуры, в который заложены основы
христианской веры. Знакомство с этим
произведением необходимо каждому человеку,
верующему и нет. Иван Златоуст говорил:
“священное писание – это духовная пища, которая
украшает ум и делает душу сильной, твердой и
мудрой”. В мире нет более распространенной
книги. Она переведена на 1907 языков.

А что означает слово Библия? (с греч. “живая
книга”)

Библия разделена на две части. Какие? (Ветхий
завет и Новый завет)

Словарная работа со словом “завет”.

2. Блиц-опрос по страницам ветхого завета.

  • Как звали первых людей на земле? Что означали их
    имена? (Адам и Ева)
  • Какой предмет стал причиной изгнания из рая?
    (Яблоко)
  • Кто такие Каин и Авель? (Дети Адама и Евы)
  • Какое преступление совершил Каин?
  • Кто спасся во время потопа? (Ной и его семья)

  • Сколько дней длился потоп? (40 дней и ночей)

  • Сколько зверей взял Ной в свой ковчег? (Каждой
    твари по паре)
  • Какие два города уничтожил Бог и за что? (Содом и
    Гоморра. За грехи их жителей)
  • Как звали человека, которого Бог спас от огня?
    (Авраам)
  • Почему жена Лота была превращена в каменный
    столб? (Оглянулась)
  • Как Бог проверил Авраама на любовь к Господу?
    (Приказал принести в жертву сына)
  • Как звали мальчика, которого царевна нашла в
    корзине? (Моисей)
  • За сколько дней Бог сотворил мир? (За 6 дней)

Вы готовили рисунки к притчам. Попробуйте
угадать, к какому эпизоду они относятся.

(Один ученик показывает свой рисунок, остальные
угадывают. После рисунок остается на съемной
доске).

3. Теперь перейдем к Новому завету или
Евангелие. (Даю пояснение слова)

Новый завет написан после рождение Иисуса.
Когда празднуется Рождество Христово?

(25 декабря или 7 января). В ветхом завете бог
через пророчества обещал людям Божественного
спасителя, А люди должны были верить в это.
Евангелие – радостная весть. А о чем она? О том,
что Бог любит людей, хочет их спасти от зла, и для
этого послал на землю своего сына Иисуса Христа. 4
ученика Христа – Матфей, Марк, Лука и Иоанн
рассказали нам о его жизни на земле. С тех пор
почти 2000 лет личность Иисуса, Его судьба, его
проповеди не перестают волновать людей. Чарльз
Диккенс сказал: “Новый завет есть лучшая книга,
которую когда-либо знал или будет знать мир”.
(Эти слова на доске в качестве эпиграфа).

Давайте перенесемся в ту эпоху, когда
происходили исторические события. Представим,
что мы в маленькой стране Иудее, расположенной
между Средиземным и Мертвым морями. Это гористая,
бесплодная земля с редкими городами-оазисами.

В центре ее город Иерусалим (репродукция),
окруженный могучими стенами и рвом. Самое
красивое место в городе – храм, куда приходило
очень много паломников (это странствующие
богомольцы). После долгой войны трон в Иудее
захватил Ирод.

Больше всего он боялся потерять власть, и это
сделало его подозрительным и жестоким. Везде ему
чудился заговор, и казни следовали одна за
другой. Народ ненавидел Ирода. Измученные люди
жили в ожидании посланника Божьего, т. е миссии
(спасителя по-еврейски). Люди представляли его
себе как великого воина, богатыря, который сожжет
старый мир зла и установит Царство Добра и
Справедливости. Христос действительно пришел в
мир, но совсем не в виде могучего воина, а родился
у простой женщины Марии, жены плотника Иосифа.

4. Дома вы должны были прочитать о рождении
Иисуса. Давайте побеседуем об этом.

  • Зачем Мария и Иосиф пошли в Вифлеем? (перепись
    населения)
  • Где родился Иисус? (В хлеву), (Поясню: Бог-отец
    хотел показать этим, что совсем не важно, где ты
    родился, а важно, что в твоем сердце)
  • Кому первому ангел сказал о рождении Христа?
    (Пастухам; эпизод зачитать)

Легенда о ёлке.

Перед пещерой, в которой родился Христос, росли
три дерева: пальма, маслина, ёлка. Пальма и
маслина принесли Младенцу свои дары: прекрасные
листья и благовонное масло, но при этом были
горды собой, самодовольны. А скромная ёлка ничего
не могла подарить Иисусу, кроме своей
беспредельной любви. И за это ангелы украсили её
звездами с неба, так что Младенец, увидев ее,
протянул к ней руки и засмеялся.

Почему Ирод хотел убить Младенца? (Боялся
потерять власть)

Какие дары принесли волхвы младенцу? (Золото,
ладан)

Найдите однокоренные слова: “волхв” –
волшебник, волшебство.

Почему Иосиф и Мария отправились Египет? (Чтобы
спасти Младенца от Ирода. Они вернулись только
после смерти Ирода).

5. Учитель. Многие люди искусства общались к
теме Рождества Христова. Написано много
прекрасных стихотворений, музыкальных
произведений на эту тему. Существует и много
картин, изображающих Марию и Иисуса. Давайте
посмотрим на эти репродукции.

Икона Владимирской Богоматери.

Создана в XII веке. Посмотрите, Иисус везде не
грозный воин, а беззащитный ребенок, так как его
цель не завоевание, а спасение людей. Круг на
иконе – это солнечный символ, идея добра, мира,
вечности, святости.

Зеленый цвет – цвет надежды.

Голубой цвет – цвет неба.

Три ангела – вера, надежда, любовь.

Цветок, как и дерево – символ воскрешения,
бессмертие человека в родовом древе.

Икона Владимирской Богоматери принадлежит к
числу древнейших христианских святынь.
Вглядываясь в лик Богородицы, можно понять какие
слова, она сохраняла в своем сердце и славу,
которую пели Богу-младенцу пастухи, и
пророчество Симеона о грядущей его крестной
смерти, и о неминуемых страданиях для нее. Лик
Богоматери выражает и глубокую нежность, и ту
божественную любовь, которую проповедовал Иисус,
и печаль и скорбь, и тревогу, и умиление.

Таким образом можно прочесть любую икону.
(Рассматриваем картины Рафаэля “Сикстинская
мадонна”, “Святое семейство”, “Мадонна с
цветком”).

Мы уже говорили о том, что многие поэты писали
стихи в честь Рождества Христова. Давайте
послушаем эти произведения. (Звучат стихи Б.
Пастернака, А. Блока).

М.А. Кузьмин “Рождество”

Без мук Младенец был рожден,
А мы рождаемся в мученьях,
Но дрогнет вещий небосклон,
Узнав о новых песнопеньях.
И не восточная звезда
Взвилась кровавым метеором,
Но впечатлелась навсегда
Она преображенным взором.

И. Бродский “Рождество 1963 года”

Спаситель родился
В лютую стужу.
В пустыне пылали пастушьи костры.
Буран бушевал и высматривал душу
Из бедных царей, доставлявших дары.
Верблюды вздымали лохматые ноги
Выл ветер.
Звезда, пламенея в ночи,
Смотрела, как трех караванов дороги
Сходились в пещеру Христа, как лучи.

И. Бродский “Рождественская звезда”


В холодную пору, в местности, привычной скорей к
жаре,
Чем к холоду, к плоской поверхности более чем к
горе,
Младенец родился в пещере, чтоб мир спасти,
Мело, как только в пустыне может зимой мести.
Он был всего лишь точкой. И точкой была звезда.
Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака,
На лежащего в яслях ребенка, издалека,
Из глубины вселенной, с другого ее конца,
Звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца.

“Рождество”


Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Звезда светила ярко с небосвода.
Холодный ветер снег в сугроб сгребал.
Шуршал песок. Костер трещал у входа.
Дам шел свечой. Огонь вился крючком.
И тени становились то короче,
То вдруг длинней. Никто не знал кругом,
Что жизни счет начнется с этой ночи.
Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Крутые своды ясли окружали.
Кружился снег. Клубился белый пар.
Лежал младенец, и дары лежали.

Б. Пастернак “Рождественская звезда” (Отрывок)


Стояла зима.
Дул ветер из степи,
И холодно было Младенцу в вертепе.
На склоне холма
Его согревало дыханье вола.
Домашние звери
Стояли в пещере,
Над яслями теплая дымка плыла.
Доху отряхнув от постельной трухи
И зернышек проса,
Смотрели с утеса
Спросонья в полночную даль пастухи.
Вдали было поле в снегу и погост,
Ограды, надгробья,
Оглобля в сугробе
И небо над кладбищем полное звезд.
А рядом, неведомая перед тем,
Застенчивей плошки
В оконце сторожки
Мерцала звезда по пути в Вифлием.

Домашнее задание

: прочитать “Притчу о
блудном сыне”.

Следующий: