Урок литературы в 11-м классе по творчеству М. Горького Знаете ли вы творчество Горького

Цели:

  • систематизация и обобщение знания учащихся по
    творчеству М Горького;
  • проверка читательской наблюдательности
    учащихся, подготовка к письменной работе по
    творчеству М Горького;
  • воспитание гуманизма, чувства доброты и
    сострадания, уважения к личности, к человеку;
    интереса к творчеству Горького.

Урок сопровождается презентацией (Приложение 1)

ХОД УРОКА

I. Сообщение темы и цели урока

II. Слово учителя

Итак, у нас сегодня необычный урок –
урок-соревнование. Представляю команды:
1 команда – Данко; 2 команда –
Вопросы будут представлены: а) на
наблюдательность б) аналитические.
Успешно справившиеся с игрой получают титул
«Знатока творчества Горького», освобождаются от
сочинения по творчеству Горького. Проигравшие
будут писать домашнее сочинение по творчеству
Горького.

МОГУТ ИГРАТЬ:

а) прочитавшие только внимательным образом
программные произведения Горького
б) имеющие чувство времени (буквальное и
относительное)

ОБЛАДАЮЩИЕ:

а) сверхнаблюдательностью
б) сверхоперативностью.

УМЕЮЩИЕ: перевоплощаться в образы литературных
героев.

III. Итак, Внимание! Игра!

Раунд первый. «Блиц-разминка» (по
биографии писателя).

Каждый из команды тянет билет с вопросом.

Раунд второй. «Знаешь ли ты
произведения Горького?»

Каждая команда по очереди получает вопрос, на
который надо ответить.

Раунд третий. «Цифровой»

  1. Назвать число, месяц и год рождения Горького (16
    марта 1868)
  2. Сколько лет было Алеше, когда дед отправил его в
    люди? (с 1879 (11 лет)) и сколько он находился в
    «людях» (1879-1884 5 лет)
  3. Когда Горький совершает первое путешествие по
    Руси (1891, маршрут Поволжье, Дон, Украина, Крым,
    Кавказ)
  4. Когда и по какому поводу Николай 2 напишет на
    одном из докладов, касающихся Горького
    следующее: Более чем оригинально? (1902 25 декабря
    Академия наук избирает Горького почетным
    академиком, но в марте был издан указ об отмене
    избрания Горького в почетные академики в виду
    того, что он привлечен по политической статье.)
  5. После Октябрьской революции непросто сложились
    отношения М. Горького с новой властью (Горький
    отрицательно оценивает победу ВОСР, но заключает
    договор с большевиками об образовании
    издательства «Всемирная литература» избран в
    Совет Народных депутатов. Но тем не менее
    вынужден покинуть страну по совету Ленина.)
    Сколько лет живет Горький за границей. Когда
    возвращается в Россию Советскую (октябрь 1921 – 9
    мая 1933 (12 лет)).
  6. Когда умер Горький? (27 мая 1936 – заболевает
    гриппом, 6 июня появляется первый бюллетень о
    состоянии здоровья Горького, 8 июня – посещ.
    Молотов и Сталин, 18 июня – в 11:10 Горький умирает,20
    июня – траурный митинг .Урна с прахом замурована
    в Кремлевской стене.)

Раунд IV. «Ретроспективный» (на
воспроизведение)

1. Воспроизвести содержание легенды о Ларре?

2. Легенда о Данко?

Как 2 концепции жизни: легенда о Ларре –
утверждение, в котором развенчивается эгоизм и
индивидуализм.
Легенда о Данко – герой отдает всего себя людям.
В жизни всегда есть место подвигам?

Раунд V. «Блиц»

Знание драматургии Горького.

Кто из персонажей пьесы «На дне»:

  • не хочет примиряться с жизнью на дне: «Я рабочий
    человек и смалых лет работаю… вылезу, кожу сдеру,
    а вылезу» (слесарь Клещ).
  • Мечтал о такой жизни, чтобы самому себя можно
    было уважать (вор Васька Пепел)
  • Верит, что на том свете будет лучше, и все же
    хочет хотя бы еще немного на свете пожить? (Анна,
    жена Клеща)
  • Живет мечтами о большой, настоящей человеческой
    любви? (Настя)
  • Лег среди улицы, играет на гармошке и орет:
    «Ничего не хочу, ничего не желаю» (сапожник
    Алешка)
  • Говорит человеку, который предлагал ей выйти
    замуж: «замуж выйти – все равно как зимой в
    прорубь прыгнуть» (Квашня, торговка пельменями)
  • Возмущается… «и зачем людей разнимают, когда
    они дерутся? Давать бы бить друг друга свободно…
    стали бы меньше драться, потому побои – то
    помнили бы дольше» (полицейский Медведев).
  • Всех утешал красивой ложью, а в трудную минуту
    исчез от полицейских «яко дым от огня».

Раунд VI. «Мозговая атака»

Из каких произведений эти строки?

  • «Безумство храбрых – вот мудрость жизни!»
    (песня о Соколе)
  • «Пусть сильнее грянет буря» (Песня о
    Буревестнике)

Чей это портрет, какое произведение?

  • Волосатый, угрюмый, с маленькими глазками; они
    смотрели из-под густых бровей подозрительно, но с
    нехорошей усмешкой. Лучший слесарь на фабрике и
    первый силач в слободке. (Михаил Власов, «Мать»)
  • Была она высокая, немного сутулая, ее тело,
    разбитое долгой работой и побоями мужа,
    двигалось бесшумно и как-то боком , точно она
    всегда боялась задеть что-то.» (Ниловна, «Мать»)
  • Время согнуло ее пополам, черные когда-то глаза
    были грустны и слезились. Ее сухой голос звучал
    странно и хрустел, точно старуха говорила
    костями»
  • Старый затравленный волк, хорошо знакомый
    обитателям гавани, заядлый пьяница, ловкий
    смелый вор. («Челкаш»)
  • Она сутула, почти горбата, очень полная, а
    двигалась легко, ловко, точно большая кошка, она и
    мягкая такая же как этот ласковый зверь» (бабушка
    Алеши, «Детство»)
  • Шел на казнь и трубку курил: «Идет себе и курит,
    руки в карманах, один ус на плече лежит, а другой
    на грудь свесился» (Гуцул-разбойник, «Старуха
    Изергиль»).

Раунд VII. «Хронологический»

Вопрос общий для обеих команд. Биография
Горького дана не только фрагментарно, но и с
полным нарушением хронологии. Попытайтесь
восстановить последовательность.

Умер В.В. Каширин (дед) – Алеша П. в «людях» –
написан рассказ «Макар Чудра» – знакомство с А.
Калюжным – знакомство с Короленко – первое
путешествие по Руси.
(Алеша в «людях» – умер дед – знакомство с
Короленко – «Макар Чудра» за подписью Горький).

Раунд VIII. «Героический»

Выбрать любой персонаж ранних романтических
произведений Горького и представить его (не
только внешность, но и манеры, отношение к
окружающим.)

Раунд IX. «Литературный герб»

Каким, по-вашему, мог быть литературный герб
Горького? Представить эскиз герба, дать
краткое описание. Какие слова взяты в
качестве девиза?

Раунд X. «Заключительный» (тезисы и
план к сочинению).

«Что я понимаю и с чем спорю в произведениях
Горького?»

Раунд XI. «Чей вопрос лучше?» Придумать
вопрос и задать противнику.

IV. Домашнее задание

– В сегодняшний век мы разучились писать
письма. Более того – мы не хотим писать письма.
Наш век разрушил эту традицию – обмениваться
посланиями, письмами.
Нам же надо доказать обратное. Нам с вами на
уроках литературы разрешено читать чужие письма,
дневники (Ахматова, Цветаева о любви).
Итак, письма нам нужны! Напишите письмо
Максиму Горькому.

Следующий: