Урок литературы в 11-м классе по теме Авторская песня

Цели:

  • узнать, когда возник этот жанр, каковы основные
    темы и направления этого жанра, познакомиться с
    представителями этого жанра;
  • развивать умения выразительного чтения
    произведений, представления презентаций;
  • способствовать воспитанию внимательности и
    любознательности.
  • Оборудование урока:

  • мультимедийный проектор,
  • компьютеры,
  • магнитофон,
  • DVD,
  • CD «Кирилл и Мефодий» (уроки литературы 11 класс)
  • Ход урока

    I. Вводное слово учителя.

    Объявление темы
    урока. Постановка целей.

    II. Новая тема.

    Слово учителя:

    Авторская песня, или Бардовская музыка -
    песенный жанр, возникший в середине XX
    века
    в СССР. Жанр вырос в 1950-60-е из
    художественной самодеятельности,
    независимо от культурной политики советских
    властей, и быстро достиг широкой популярности.
    Авторская песня исполняется
    автором-исполнителем, обычно
    под одну
    акустическую гитару. Основной
    упор делается на поэтичность текста и простоту
    аранжировки. В начале 1950-х мощный пласт авторских
    песен появился в студенческой среде, в частности,
    на биологическом факультете
    МГУ
    и в Педагогическом институте
    им. Ленина (
    Ю. Визбор, Ю. Ким, А. Якушева). Широкую
    популярность приобрела авторская песня в
    середине 1950-х, с появлением
    магнитофона. Чёткой и единой
    терминологической системы, связанной с
    песенными жанрами, до сих пор не существует.
    Некоторые исследователи употребляют термины
    «авторская песня» и «бардовская песня» как
    синонимы, другие разграничивают эти понятия.



    Презентация учителя

    по теме «Авторская
    песня»
    (Приложение № 1)

    Слово учителя:

    На исходе 50-х годов в поэзии сложился жанр
    авторской песни

    (Презентация, слайды 1, 2)

    Авторская песня стала выразительной приметой
    демократизации общественной жизни и культуры.
    Минуя печать, авторская песня обращалась к
    широкой аудитории. Автор доверительно
    обращается со слушателями.

    (Презентация, слайд 3)

    Отсутствие композиторского исполнительского
    профессионализма оказалось достоинством, т. к.
    придавало песне естественность.

    (Презентация, слайды 4-10)

    Презентации по творчествупоэтов-бардов
    (сделаны учащимися):

    Творчество Юрия Визбора (1934-1984) (Презентация. Приложение 2)

    Прослушивание песни «Солнышко лесное»
    (магнитофон)

    Творчество Булата Окуджавы (1924-1997) (Презентация.
    Приложение 3)

    Прослушивание песни «Песенка об Арбате»
    (магнитофон)

    Творчество Виктора Цоя (1962-1990) (Презентация. Приложение 4)

    Песня Цоя » Хочу перемен» (в исполнении
    учащихся под гитару)

    «Кирилл и Мефодий» (Уроки литературы, 11 класс)

    Кадры о В.Высоцком (17-24 кадры)

    Прослушивание песни

    «Охота на волков»
    (магнитофон) — 3 минуты

    Доклады учащихся:

    (Приложение 5)

    - Александр Галич (1918-1977)

    - Юлий Ким (род. 1936г)

    7) DVD «Концерт группы ДДТ» (2-3 песни)

    8) Вывод по уроку:

    С начала 90-х гг., после непродолжительного
    взрыва всеобщего интереса к авторской песне как
    ко всему, недавно еще запрещенному, ее развитие
    переходит в спокойное, теперь уже легальное
    русло.




    Следующий: