Урок литературы в 11-м классе на тему Женщина на войне по повести А зори здесь тихие…


Цель урока:

  • создать эмоциональный настрой, соответствующий
    художественному материалу, вызвать личностный
    отклик на прочитанное произведение, на материале
    повести «А зори здесь тихие:» рассмотреть
    поведение героев на войне,
  • проследить, как автор решает проблему «женщина
    на войне».

Оборудование:

  • текст повести,
  • видеофрагменты из фильма «А зори здесь
    тихие:»,
  • оформление кабинета символикой Великой
    Отечественной войны: гимнастерка , пилотка,
    карта, заклеенные крест-накрест окна, газета со
    стихотворениями о войне.

Ход урока

1. Слово учителя. Наш урок литературы посвящен
теме «Женщина на войне в повести Б.Л.Васильева
«А зори здесь тихие:». Сегодня на уроке мы
попытаемся проникнуть в атмосферу военных лет.
Почему проникнуть? Потому что для вас , 16-летних ,
Великая Отечественная война — далекая история. Мы
поразмышляем о поведении героев, проследим , как
Борис Васильев в своем произведении решает
проблему «женщина на войне», о чем заставляет
задуматься произведение.



Вы наверное слышали эти слова: «У войны не
женское лицо:». Стало привычным это древнее
выражение. Но и война, и битва, как и слава, честь,
совесть, победа — это слова женского рода. Особая
трагичность войны в том, что женщина , призванная
рождать жизнь, на войне эту жизнь убивает. В
Великой Отечественной войне женщине пришлось
взять в руки оружие , стать солдатом. Она не
только была сестрой милосердия, она наравне с
мужчинами шла на врага. Имена тысяч павших
героинь высечены на обелисках, запечатлены в
произведениях литературы.

Одним из таких произведений является
замечательная повесть Б.Л.Васильева «А зори
здесь тихие:». Повесть написана в 1969 году,
удостоена Государственной премии СССР, а за
сценарий к фильму автор получил премию
Ленинского комсомола. Прошло много лет, но и
сегодня это произведение вряд ли кого-то оставит
равнодушным.



Хотелось бы начать наш разговор со строк
известной поэтессы Юлии Друниной:

Я только раз видала рукопашный,
Раз — наяву и сотни раз — во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

2. Восприятие учащимися повести.

Произведение прочитано. Скажите, пожалуйста,
интересно было читать повесть? Это далекие дни 1942
года. В расположение зенитной батареи под
командованием старшины Васкова забрасывают
немецких диверсантов. Нужно принять бой
девушкам.

3. Аналитическая беседа.

- Давайте попробуем вместе ответить на вопросы,
которые ставит перед нами прочитанное
произведение.

- Как вы думаете, с помощью каких приемов автору
удалось создать эмоциональную взволнованность
повествования? (Прием контраста — радость и
грусть, ирония, шутка- трагический момент).

- Давайте вспомним, как изображаются будни
зенитной батареи, женский быт на войне?

(Ребята рассказывают о том, что, несмотря на то,
что идет война, есть место и веселью ).

- Героями повести являются преимущественно
женщины. Как женское начало определяет развитие
основных событий, понимание сущности войны?
Почему для раскрытия своего замысла автор
выбирает такие типы героинь? ( Ребята, отвечая на
вопросы, вспоминают о довоенной жизни девушек,
что заставляет каждую взять в руки оружие).

- Как вы думаете, у каждой девушки свой счет к
немцам, а в чем заключается своеобразие каждой из
пяти зенитчиц?

Учащиеся работают с текстом и делают вывод о
том, что чувство долга перед мужем заставляет
Риту Осянину взять оружие ; у красивой Женьки
расстреляли всю семью; у хрупкой Сони Гурвич
осталась в оккупированном Минске семья; у Лизы
Бричкиной из-за войны не сложилась личная жизнь;
у Гали Четвертак не осуществились надежды.

- Сталкивая девушек с миром зла и жестокости,
Васильев своей повестью говорит о
несовместимости двух понятий — женщина и война.
Вспомните слова Васкова: «Ведь женщина — мать, в
которой самой природой ненависть к убийству
заложена» . И действительно, давайте посмотрим,
как война вступает в противоречие с женской
красотой, добротой, нежностью, жизнелюбием.

Анализируется сцена, когда Рита убивает
первого немца. Каково ее состояние? Ее трясет.
Такое же состояние испытывает и Женя, когда
впервые убивает прикладом немца.

- Все девушки без колебаний готовы вступить в
неравный бой с фашистами. Чувство ненависти к
врагам объединяет их. Давайте поразмышляем, а
можно ли назвать героической смерть каждой из
них? Что есть подвиг? Героизм?

Включается видеосюжет (нарезка кадров из
фильма) о гибели девушек. После просмотра ребята
обсуждают увиденные фрагменты.

- Очень торжественно звучат слова старшины о
том, что с гибелью каждой девушки обрывается
«маленькая ниточка в бесконечной пряже
человечества» .

Нас не может оставить равнодушным эпизод об
умирающей Рите. Как вы , сегодняшнее поколение,
понимаете ее слова: «Родина ведь не с каналов
начинается. Совсем не оттуда. А мы ее защищаем.
Сначала ее, а уже потом канал»?

- Ее слова звучат как завещание вам, молодым,
которые будут жить после нее. Эти слова
раскрывают общую судьбу поколения Риты,
«поколения невернувшихся».

- Мы завершаем наше обсуждение произведения. И в
связи с этим вопрос: «Как в эпилоге утверждается
бессмертие девушек? Каков смысл названия
повести?

Ребята рассказывают о молодом туристе, в
котором пробудилось гражданское самосознание.
Заключительная фраза его письма дала название
повести: «А зори-то здесь тихие, тихие, только
сегодня и разглядел».



4. Подведение итогов урока.

В повести Б.Васильева рассказывается всего
лишь о нескольких днях из жизни героев. За эти дни
девушки прожили свою короткую жизнь, подчиняя
все мысли одному: выстоять, защитить. Своей жизни
не пожалели ради других. Вот из таких, казалось
бы, маленьких подвигов, и сложилось то, что мы
теперь называем великим подвигом народа в
Великой Отечественной войне. Мы не были
свидетелями той страшной войны, мы знаем о ней по
таким вот произведениям. И ни в коем случае нам
нельзя забывать, какой ценой завоевано наше
счастье.

5. Домашнее задание.

Написать сочинение «Мои мысли о прочитанной
повести «А зори здесь тихие:»




Следующий: