Урок литературы по теме Мысль семейная в романе А. Н. Толстого Война и мир

Цели:

  • на материале романа Л. Н. Толстого “Война
    и мир” раскрыть тему “Мысль семейная”,
    используя элементы анализа средств
    создания образов героев; через
    сопоставительную характеристику двух
    поколений выявить авторский взгляд на
    тему семьи;
  • развивать исследовательские навыки
    учащихся: умение анализировать, выделять
    главное, сравнивать, ставить и разрешать
    проблемы.
  • формировать собственный семейный идеал
    учащихся.

Оборудование: на партах у
детей роман Л. Н. Толстого “Война и мир”,
отпечатанные задания для работы в группах
по 3 – 4 человека, вырезанные из цветной
бумаги “лучики солнца”, фломастеры.

Оформление доски: запись
темы урока, эпиграфа к уроку, план
исследования проблемы, модель,
символизирующая счастливую семью.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, рада вас всех видеть, нас
ждёт сегодня исследование по теме “Мысль
семейная” в романе-эпопее Л. Н. Толстого “Война
и мир”. Я надеюсь, что с этим вы справитесь
прекрасно! Вначале стихи

Друзья мои!
Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда –
Сиянье ваших умных глаз!
Мои соавторы и судьи!
Я знаю – каждый в классе гений.
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе сочиним урок.

2. Подготовка к усвоению нового
материала. Постановка проблемы.

Учитель:

Какое слово является ключевым в теме
урока?

Учащиеся называют свои варианты

В ходе урока мы придём к единому мнению. Мы
будем работать над проектом и создадим
модель счастливой семьи в понимании
Толстого. Может быть, и мы с вами разделим
его точку зрения.

  • Как вы понимаете значение слова “проект”?
    (значение слова вывешивается на доске).
  • А что такое “модель” в вашем понимании?
    (значение слова вывешивается на доске).
  • Как вы считаете, через семьи каких
    героев раскрывается тема “Мысль
    семейная”? На стороне каких семей
    симпатии автора?

Невозможно объять необъятное, поэтому
остановимся на примерах семей… (открываем
доску и перечисляем)

  1. Семья Ростовых.
  2. Семья Болконских.
  3. Наташа и Пьер Безуховы.
  4. Элен Курагина и Пьер Безухов.

Попытайтесь объяснить, почему мы
расположили эти семьи не в хронологической
последовательности, т. е. не в той
последовательности, в какой они
создавались (важна тематическая цель, идёт
диалог учитель – ученик, формулируется
проблема, выдвигается гипотеза).

На этот вопрос мы ответим с вами в конце
урока.

Учитель:

Все ли готовы к решению этой проблемы? А
теперь обратимся к тем заданиям, которые
находятся у вас на столах, внимательно
прочтите их и приступайте к работе. По
окончании работы представитель каждой
группы познакомит нас с выводами, которые
вы красочно оформите на цветной бумаге,
символизирующей лучики солнца, и мы
попробуем все вместе создать модель
счастливой семьи. Желаю вам успеха!

3. Исследование проблемы: работа в
группах по заданиям

1 группа. “Семья Ростовых”

План задания.

  1. Прочитайте и проанализируйте следующий
    отрывок: “Именины Ростовых” (том 1, часть1,
    главы 7, 8, 9, 10, 1114, 15, 16, 17)
  2. Какие нравственные ценности лежат в
    основе жизни этой семьи?
  3. Как вы понимаете слова Толстого “в этой
    семье любовный воздух”?
  4. Записать на первом “лучике солнца”
    нравственные качества, на которых
    строится данная семья, а на втором “лучике”
    - ключевое слово, характеризующее
    взаимоотношения в этой семье.

2 группа. “Семья Болконских”

План задания.

  1. Прочитайте и проанализируйте следующий
    отрывок “Приезд князя Андрея в Лысые
    горы” (том1 часть1 главы 22 – 25)
  2. Какие нравственные ценности лежат в
    основе жизни этой семьи? Чему учит отец
    своих детей, разум или чувство, любовь к
    семье или к родине ставит он на первое
    место?
  3. Какими деталями объединяет автор членов
    этой семьи?
  4. Записать на первом “лучике солнца”
    нравственные качества, на которых
    строится данная семья, а на втором “лучике”
    - ключевое слово, характеризующее
    взаимоотношения в этой семье.

3 группа. “Наташа и Пьер Безуховы”.

План задания.

  1. Прочитайте и проанализируйте следующий
    отрывок “Отношения между Пьером и
    Наташей” (том4 эпилог глава10, 16).
  2. Какие нравственные принципы лежат в
    основе жизни этой семьи? Какими словами
    автор показывает существование
    внутренней, духовной, связи между мужем и
    женой?
  3. Записать на первом “лучике солнца”
    нравственные качества, на которых
    строится данная семья, а на втором “лучике”
    - ключевое слово, характеризующее
    взаимоотношения в этой семье.

4 группа. “Элен Курагина и Пьер Безухов”.

План задания.

  1. Прочитайте и проанализируйте следующий
    отрывок “Бурная сцена Пьера с женой и
    разрыв” (том2 часть1 глава 6)
  2. Каковы мысли Пьера об Элен, а что думает
    она о нём? Скреплён ли этот союз какими-либо
    нравственными качествами?
  3. Можете ли вы найти и записать на первом
    “лучике солнца” нравственные качества,
    на которых строится этот союз, а на втором
    “лучике” — ключевое слово,
    характеризующее взаимоотношения в этой
    семье.

4. Представление результатов групповой
работы.

Учитель:

Представляем результаты нашей работы.
Представители групп выходят к доске с
тезисами, написанными на “лучах солнца”, и,
благодаря содеятельности групп, на доске
составляется модель счастливой семьи.

1 группа

1 лучик: любовь, взаимопонимание, доверие,
гостеприимство, забота друг о друге,
уважение к каждой личности, искренность,
доброжелательность;

2 лучик: любовь.

Учитель:

Именно любовь озаряет душу человека
светом, силой творения. Несколько иную
картину представляет семья Болконских.

2 группа

1 лучик: требовательность к себе и другим,
порядочность, чувство долга, патриотизм,
понятие чести, благородство.

2 лучик: чувство долга.

Учитель:

Как вы понимаете значение
слов “патриотизм”, “благородство”, “порядочность”?

Вот какое определение этих
слов даётся в словаре Ожегова.

После словарной работы с учащимися на
доску вывешиваются эти слова с лексическим
значением.

Учитель:

“Помни одно, князь Андрей, коли тебя убьют,
мне, старику, больно будет. А коли узнаю, что
ты повёл себя не как сын Николая
Болконского, мне будет стыдно”, — сказал
старый князь. “Служба прежде всего”.
В этой семье превыше всего – чувство долга.

- Какая семья представляется Толстому
идеальной? Почему Толстой дал будущее
именно семье Наташи и Пьера?

3 группа.

1 лучик: любовь, добро, деятельная
добродетель, благообразие, счастье,
спокойствие, взаимопонимание на уровне
мыслей друг друга.

2 лучик : мысль

Какое ключевое слово звучит и в теме урока,
и среди нравственных ценностей семьи
Наташи и Пьера?

Иногда люди не понимают друг друга, хотя
говорят на одном языке. А Пьер и Наташа
понимают друг друга без слов, это говорит о
их внутренней, духовной, связи.

Почему же не удался союз Пьера и Элен? Об
этом нам расскажет 4 группа.

4 группа.

Предполагаемые ответы учащихся.

1 вариант. На лучиках ничего не написано,
так как нет нравственных качеств,
скрепляющих этот союз.

2 вариант. Дети пишут: 1 лучик — корысть,
распутство, расчет, нежелание и неумение
общаться друг с другом, иметь детей,
отсутствие духовного родства между ними.

2 лучик – расчет

Можем ли мы поместить эти лучики в нашу
модель счастливой семьи?

Учитель:

Чего не хватает для полной семейной
гармонии, согласно авторской позиции?

С точки зрения Толстого, полная семейная
гармония невозможна без детей, поэтому
изображение ребёнка прикрепляет к доске
представитель какой-либо группы.

А теперь, когда мы рассмотрели все семьи,
постарайтесь ответить, почему мы
расположили их не в хронологической
последовательности, т. е. не в той
последовательности, в какой они
создавались?

Беседа и вывод: Первые три семьи
объединяет понятие “счастливая семья”, а
союз Пьера и Элен семьёй назвать нельзя.

Учитель:

Только тем, кто жаждет единения, Толстой
дарует в финале своей эпопеи обретение
семьи и мир. В эпилоге перед нами предстаёт
счастливая семья Наташи и Пьера. Наташа
своей любовью к мужу создаёт ту
удивительную атмосферу, которая
вдохновляет и поддерживает его, и Пьер
счастлив, любуясь чистотой её чувств, той
чудесной интуицией, с которой она проникает
в его душу. Понимая друг друга без слов, по
выражению глаз, жесту, они готовы вместе
идти до конца по дороге жизни, сохраняя
возникшую между ними внутреннюю, душевную,
связь и гармонию.

5. Рефлексия.

Учитель подходит к доске и обращает
внимание учащихся на модель счастливой
семьи.

Что положительного можно взять из образов
семей 19 века, изображённых в романе, в век 21?

Ответы каждой группы.

Наше время – особенное, утрачены многие
ценности, часто на первое место выходит
материальное, а не духовное начало (вспомните
союз Пьера и Элен), но можно ли такой союз
назвать семьёй? Я думаю, мы с вами пришли к
единому мнению, что счастливая семья – это
семья, основанная на тех нравственных
принципах, которые мы сегодня определили (перечисление
принципов, определяющих семью, обращаясь к
модели). Я надеюсь, что, создавая свою семью,
вы вспомните наш сегодняшний урок-диалог и
это поможет вам.

6. Итог урока. Комментированное
выставление оценок.

Я благодарю вас за помощь и
сотрудничество на уроке, за вашу
доброжелательность, активность,
искренность.

Следующий: