Урок литературного чтения в соответствии с ФГОС. Тема: Тайны загадок. 1-й класс

Цели урока: формировать представление
об игровом характере малых жанров
фольклора-загадках; познакомить с приёмом
«Сравнение»; учить сочинять загадки; воспитывать
культуру речи; формировать УУД.

Оборудование: рисунок учёного Кота,
иллюстрация «Мудрой книги», иллюстрации
предметных картинок-отгадок.

ХОД УРОКА


Этап

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный Организовать направленное внимание на
начало урока.
На доске рисунок Кота учёного.

Начинаем
наш урок.
Предъявите-ка улыбку,
А с улыбкою – билет,
Без билета входа нет.
Скучных мы отсылаем обратно –
Скучать можно дома
Совершенно бесплатно!

Приготовление к уроку.
Приветствие учителя.
2. Актуализация опорных знаний Формировать УУД: познавательные

Дальнейшее успешное усвоение новых знаний или
учебных действий.
Кот учёный ждёт от вас интересных
считалок. Это и будет ваш билет.
Выразительное чтение считалок.
3. Мотивация Проблемная ситуация Мотивировать школьника на изучение
темы «Тайны загадок».
Сформировать представления детей о том, что
нового они узнают на уроке, чему научатся.

Формировать
УУД:

Личностные-самоопределение, внутренняя
позиция школьника, учебно-познавательная
мотивация.
Коммуникативные – планирование учебного
сотрудничества.
Познавательные – постановка и
формулирование проблемы.
Регулятивные – определять цель
деятельности на уроке с помощью учителя.
Коммуникативные – владение монологической
речью.

Ребята, я рада, что всем удалось
предъявить билет Коту учёному. И он приглашает
вас продолжить путешествие через огороды
Бабы-Яги вместе с Машей и Мишей.
Согласны?

Кот приготовил для вас задание.
На доске картинка: поле одуванчиков.
Дунь на цветок и прочти.

– Что вы прочитали?
– Но прежде чем сказать отгадку, вдумайтесь в
значение каждого слова. Нарисуйте отгадку.
– Что вы нарисовали и как размышляли?

– Ребята, перед нами поле одуванчиков. Они
все окутаны тайной. Что за тайны?
– А что же такое загадка?
Чем мы сегодня займёмся на уроке?
– Сегодня на уроке мы узнаем тайны загадок, а
помогут нам одуванчики – цветки-загадки.

Дети сдувают одуванчики и читают с
доски:

Когда идёшь тропинкою,
Куда ни глянь в полях
Белеют чудо-шарики
На тонких стебельках.
Сквозные серебристые,
Они, как пух, легки.
Стоят и чуть качаются
От ветерка с реки.

Золотисто-жёлтый днём,
Он зелёный вечерком.
Подожди неделю –
Станет белый-белый.
Ещё подождёшь –
Только лысинку найдёшь!

Есть один такой цветок –
Не вплетёшь его в венок.
На него подуй слегка –
Был цветок – и нет цветка.

Ответы детей (загадки)
Рисуют на листах отгадки.

Дети доказывают свои ответы.
Выставка рисунков.
Ответы (загадки)

Ответы.
Ответы (узнаем тайны загадок)

Читают про себя с доски:

ОЙ-люли, та-ра-ра-ра-ра-ра!
Заходи-ка, детвора!
Да, подумай, посмекай,
Все загадки отгадай!

4. Изучение нового
материала

5. Закрепление нового материала

Привлечение внимания детей к
принципиально новым сведениям, развитие умения
распознавать загадки.

Формировать УУД:

Познавательные – работа с двумя
источниками информации.
Личностные – самоопределение, помощь
сказочным героям.
Познавательные – поиск и выделение
необходимой информации, выделение существенных
признаков.

Познавательные – находить ответы на
вопросы в тексте.
Познавательные – подведение под понятие.
Личностные – ориентироваться при решении
трудных задач .
Коммуникативные – учёт позиции
собеседника.
Регулятивные – высказывать своё
предположение на основе работы с иллюстрацией
учебника.

Коммуникативные – работа в паре
Познавательные – знаково-символическое
моделирование; делать выводы в результате
совместной работы класса и учителя;

Закрепить, повторить,

Формировать УУД:

Коммуникативные – работа в группе.
Личностные – нравственно-этическое
оценивание усваиваемого содержания
Познавательные – умение строить речевые
высказывания.

Физминутка.

Работа в тетради с. 9 № 1.

– Прочитайте загадки:

– С чего надо начинать поиск отгадки?
– «Красненькая матрёшка» (подвести к ответу
«ягода»)
– «Беленькое сердечко» ( подвести к ответу
малина)
– Что помогло нам разгадать загадку?
– Найдите слово-указатель, которое поможет
отгадать вторую загадку.
– О каком предмете так говорим7
– Что значит это слово?

Физминутка.

– А вот и Кот. (Учебник .с.14-15)

– Кот предложил вам побыть исследователями
– Как в загадках представлены растения?
– Как вы думаете, почему?

– Что вам помогло отгадать загадки?
– Вам нравиться отгадывать загадки? Почему?
– Что же такое загадка?
Об этом Маша и Миша прочитали в «Мудрой
книге», которую им дал Кот учёный.
Давайте узнаем, что в ней написано.
(Читает из словаря)

– Помогите Маше и Мише ответить на вопросы
одуванчика. (учебник стр. 16,17)

Физминутка.

– Ребята, посмотрите сколько одуванчиков на
огородах Бабы-Яги! Ещё не все тайны их мы
разгадали!

– Какую тайну загадок вы раскрыли?

– Кот просит вас помочь Мише и Маше.
Чтобы им быстрее уйти от одуванчиков поможем им
ещё отгадать загадки.

Физминутка.

Дети представляют, что
пришли на цветущую поляну и вдыхают
восхитительный аромат цветов. Вдох носом, выдох
ртом (2-3 раза)

Дети читают.
Хорошо читающие дети, читают загадки:

Красная Матрёшка,
Беленькое сердечко. (Малина)

* * *

Я румяную Матрёшку
От подруг не оторву.
Подожду когда матрёшка
Упадёт сама в траву. (Яблоко)

Ответы (прочитать вдумчиво, понять все слова,
представить о чём говорится)
– перебирают разные варианты.

– перебирают разные варианты.
Ответы (работали вместе, размышляли,
фантазировали)
– «румяное»
Ответы (яблоко)
Ответы (красное)

Физминутка

Вот так яблоко!
Оно
Соку сладкого полно.
Руку протяните,
Яблоко сорвите.
Стал ветер веточку качать,
Трудно яблоко достать.
Подпрыгну, руку протяну
И быстро яблоко сорву!
Вот так яблоко1
Оно
Соку сладкого полно.

Дети читают и отгадывают загадки

Ответы (им даны имена людей)
Ответы (всё что окружает человека он
воспринимает как живое, а имена, которые он даёт
различным предметам делают их похожими на людей).
Ответы (рисунки, признаки)
Ответы (проявить смекалку, игра, расшифровать)
Ответы

Читают и отвечают.

Физминутка

Работают в рабочих тетрадях с.10 № 3.
(Взаимопроверка)

Ответы (приёмы сравнения)

Дети работают в группах (отгадывают только те, в
которых о предметах-отгадках говорится как о
человеке.)
Вписывают в сетку кроссворда
(Ключевое слово – молодцы)

6. Рефлексия Формировать УУД:

Личностные
– самооценка на основе критерия успешности
Коммуникативные –формулирование и
аргументация своего мнения, учет разных мнений.

– Чем сегодня мы занимались на уроке?
– Какую тайну загадок вы раскрыли?
Ответы
Ответы (приёмы сравнения)
7. Домашнее задание Познавательные – умение строить
речевые высказывания
– Баба-Яга благодарит вас, за то что
разгадали тайны одуванчиков и предлагает вам
устроить аукцион загадок.
– Дома приготовите загадки по выбору: вспомните
какие-нибудь загадки или сочините сами ( не
обязательно складные). Спасибо за урок!

Следующий: