Урок литературного чтения в начальной школе


Тема: М. Ю. Лермонтов “На севере диком…”.
Противопоставление в произведении. Основной
мотив.

Цели:

  • Познакомить с личностью поэта. Подчеркнуть
    необычность судьбы М. Ю. Лермонтова.
  • Увлечь красотой его поэтического таланта.
  • Учить выделять главную мысль (основной мотив)
    лирического произведения.
  • Развивать речь учеников, умение участвовать в
    эвристической беседе.
  • Воспитывать чувство сопереживания лирическому
    герою.

Задание к уроку:

  • наизусть стихотворение С. Есенина “Береза”,
  • наизусть отрывки из стихотворений М. Ю.
    Лермонтова,
  • *творческое задание (написать стихотворение о
    природе).

Оформление: портрет М. Ю. Лермонтова,
репродукция картины И. И. Шишкина “На севере
диком…”.

Средства обучения: сборник стихов М. Ю.
Лермонтова, в уроке используется музыка
Нестерова “Лучина”, отрывок из 2 концерта С. В.
Рахманинова, Вангелиса “Морская малышка”.

Словарь: антитеза, риза.

Эпиграф конца урока:

… Я рождён, чтоб целый мир был зритель

Торжества иль гибели моей.

М.Ю. Лермонтов

ХОД УРОКА

– И вновь перед нами книга. Сотня, другая белых
страниц с черными значками – буквами. Открыв её,
мы снова попадаем в волшебный мир Литературии. Он
поистине волшебный мир, потому что одновременно
есть, и в то же время – нет. Есть для тех, кто хочет
его увидеть.
Мы вступаем в мир Лирики.
К уроку вы приготовили наизусть стихотворение С.
Есенина “Береза”. На уроке – концерте у каждого
будет возможность рассказать его. Сейчас сыграем
в игру “Поймай взгляд”. На кого я посмотрю, тот и
будет рассказывать.

Под музыку Нестерова “Лучина” дети читают
стихотворение.

– Вы меня порадовали красивым, выразительным
чтением стихотворения.

– О чем это произведение?

– Да, здесь описываются картины природы.

– К какому роду литературы относится это
стихотворение?

– Какие другие произведения из пейзажной
лирики вы знаете?

– Что такое лирика? (Род литературы)

– Какие произведения называют лирическими? (Те,
в которых выражаются мысли, чувства автора)

– Музыка, лирика – это созвучные понятия. Как
вы думаете почему?

– Слово лирика произошло от слова лира.
Лира – древний музыкальный инструмент, под
аккомпанемент которого исполнялись песни, стихи
(показать рисунок). Может поэтому в каждом
стихотворении слышится своя музыка.
Композитор выражает свои чувства, переживания с
помощью музыки, художник – рисунком, а писатель,
поэт рисует словом. Музыка, живопись, поэзия –
это всё виды искусства и нужны для раскрытия
душевной красоты человека.

– Какое настроение в стихотворении С. Есенина? (Радость,
светлое восприятие мира.)

– Какая музыка слышится? (Спокойная,
воздушная, красивая, плавная.)

– Как передает настроение художник? (Художник
использует светлые оттенки краски.)

– Какие силы побеждают в этом стихотворении? (Силы
величия, доброты, красоты.)

– Действительно, радость и светлое восприятие
мира присутствует в стихотворении С. Есенина.

– Какие вы сочинили стихотворения о природе? (Творческие
работы детей.)

– Сегодня мы познакомимся с поэтом М. Ю.
Лермонтовым и его замечательным произведением
“На севере диком …”. Выделим основной мотив.
Познакомимся с новыми понятиями.
Вначале о поэте. Приготовьтесь ответить на
вопрос, что необычного было в судьбе и облике М. Ю.
Лермонтова.

Учитель и несколько приготовленных учеников
рассказывают о поэте под музыку Вангелиса.

“В детстве наружность его невольно обращала на
себя внимание, приземистый, маленький ростом, с
большой головой и бледным лицом, он обладал
большими карими глазами, сила обаяния которых до
сих пор остается для многих загадкой. Глаза эти с
длинными чёрными ресницами, делавшими их ещё
глубже, производили чарующее впечатление на тех,
кто был симпатичен Лермонтову. Но во время
вспышек гнева они были ужасны.”

– Лермонтов прожил короткую интересную жизнь
(26 лет). Пронес через все своё существование дар
могучего воображения, чистоту чувств и
застенчивую улыбку.
Ещё будучи совсем ребенком, в 11 лет, он написал
более 60 стихотворений.
Преподаватель Московского университета
Зиновьев так говорит о своём ученике: “Миша
учился прекрасно, особенные успехи оказывал в
русской словесности. Он прекрасно рисовал, любил
фехтование, верховую езду, танцы”
Многое интересует уже студента Лермонтова:
новейшие течения в науке, игра актёров в
Московских театрах, стихи А.С.Пушкина, а также
разнообразное чтение. Глубокие знания ему дают
книги”



– Что необычного было в судьбе и облике поэта? (Рано
писал стихи, многим интересуется)

– Какой он? (Обаятельный, умный, любознательный,
талантливый)
. Именно такой человек мог написать
десятки лучших своих произведений.

Давайте познакомимся с одним из лучших
стихотворений М. Ю. Лермонтова “На севере диком
…”

Ученица читает наизусть стихотворение под
музыку С. В. Рахманинова.

– Какая музыка сопровождает стихотворение? (Спокойная,
грустная)

– Какое настроение передаёт музыка,
стихотворение?

– В чём сходство со стихотворением С. Есенина?

– В чём различие?

– Да, стихотворение М. Ю. Лермонтова тоже
относится к пейзажной лирике, т. к. описывает
картины природы. Разные – по настроению,
выраженного в произведении.
Попробуем определить основной мотив
произведения
.
Я ещё раз прочитаю стихотворение, а вы карандашом
сделайте пометки для выразительного чтения.
Найдите слова, которые помогают выбрать темп
чтения, показывают настроение.

– Как надо читать стихотворение?

– Какие слова помогают выбрать темп чтения?

– Одинаково ли читаются части этого
произведения?

Выразительное чтение стихотворения
несколькими учениками.

– Какие картины можно представить, читая это
стихотворение?

– Сколько картин можно нарисовать? (Голая
вершина с одинокой сосной и сон – мечта о далёкой
южной стране и грустной пальме).

– Знаменитого художника И. И. Шишкина
взволновало это стихотворение, и он пишет
картину “На севере диком …”. Здесь он
изображает только сосну, почему нет грустной
пальмы? (Сон – мечта о пальме – это
переживания, это внутреннее состояние сосны).

– С помощью, каких красок передаётся
настроение? (Тёмные)

– Какое настроение? (Грустное)

В этом стихотворении есть
противопоставленные образы. Найдём их.

Север дикий – пустыня далёкая.
Снег сыпучий – солнца восход

– Такое противопоставление называется антитезой.

Антитеза – резкое противопоставление
образов и понятий.

Игра “Попробуй, подбери”

– Попробуйте подобрать противоположные по
смыслу слова. (Лёд – пламя, холод – зной, солнце
– луна, день – ночь, молодость – старость,
радость – печаль)

  • Как называются такие слова? (антонимы)
  • Как в литературе называются
    противопоставленные образы? (Антитеза)
  • Как вы представляете себе такой образ

“…И снегом сыпучим
Одета как ризой, она”

  • Одета “с ног до головы” торжественно, красиво.
    Риза – одежда священника при богослужении.
  • С кем можно сравнить сосну? (С невестой, только
    ей не с кем поделиться своей красотой)
  • Какие однокоренные слова звучат в
    стихотворении? (Одинока, одна)
  • Почему сосне сниться прекрасная пальма?
    Обратите внимание на слово подсказку в
    изображении прекрасной пальмы. (Пальма тоже
    одна)
  • Какая главная тема (или в литературе говорят,
    каков мотив) звучит в произведении?

На доске: Тема ? в произведении М. Ю. Лермонтова
“На севере диком…”
(Одиночества)

– Сосне сниться сон – это вымысел автора.
Сосну, он делает существом, которое может
мыслить, чувствовать.

– Как называется этот литературный приём? (Олицетворение)

– Сосна, мечтающая о далёкой пальме, выражает
чувства автора, его настроение, переживания.
Сосна – лирический герой произведения.

– Что вы можете сказать об авторе произведения?

– Автор одинок, переживает самые трудные
моменты в жизни. Стихотворение написано в год
гибели поэта в 1841 году.

– Скажите, когда человек бывает одинок?

– Что такое одиночество?

– Как спасти человека от одиночества?

– Как не быть одиноким?

– На протяжении многих лет школьной жизни вы
будете заглядывать в мир Лирики. И вновь вам
попадутся произведения Лермонтова. Вслушайтесь
в них, вдумайтесь в них, попробуйте узнать уже
знакомого и незнакомого Лермонтова.

…Я рожден, чтоб целый мир был зритель
Торжества иль гибели моей…

– писал 17-летний поэт.

– Сегодня мы зрители торжества творчества М. Ю.
Лермонтова.

Несколько учащихся читают наизусть строки из
стихотворений М. Ю. Лермонтова.

– Все эти и другие произведения вы можете
прочитать в сборнике произведений М. Ю.
Лермонтова.

– Какой пунктуационный знак вы поставили бы в
конце урока и почему?




Следующий: