Урок литературного чтения в 4-м классе. В. Одоевский. Городок в табакерке по учебнику Л. Климановой


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3,23 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  • познакомить с жизнью и творчеством
    В.Ф.Одоевского;
  • изучить литературную сказку “Городок в
    табакерке”;
  • пополнять словарный запас учащихся;
  • формировать навыки выборочного чтения,
    грамотного составления ответов на вопросы.

Оборудование

: презентация.

Ход урока

1. Организационный момент

. (Слайд 1)

2. Речевая разминка.

(Слайд 2)

– Прочитайте скороговорку жужжащим чтением.

– Прочитайте с вопросительной интонацией,
выделяя голосом слова “ежик”, “ежа”, “ежата”,
с утвердительной интонацией на этих же словах.

– Прочитайте с ускорением, с замедлением.


3. Введение в тему

.

– Сегодня мы открываем новый раздел, который
называется “Литературные сказки”.

– Как вы понимаете смысл раздела? Какие
произведения могут в него входить?

– Первое произведение, с которым мы
познакомимся в этом разделе В.М.Одоевского
“Городок в табакерке”.




4. Знакомство с биографией автора.

– В.Ф.Одоевский родился в 1803 году в Москве.
Получил первоклассное по тому времени
воспитание в Благородном пансионе при
Московском университете. В годы пребывания в
пансионе появились его первые произведения в
печати. На протяжении многих лет тесные
дружеские и творческие контакты связывали
Одоевского с А.С.Пушкиным. Одоевский замечал и
всемирно поддерживал таланты, которые он видел в
современной ему русской литературе. Это и
Лермонтов, и Тургенев, и Достоевский. (Слайд 3)

В. Ф. Одоевский работал под псевдонимом
“Дедушка Ириней”. Когда ему исполнилось 30 лет, в
свет вышел сборник для детей “Детские сказки
дедушки Иринея”. Сюда вошли сказки “Червячок”,
“Мороз Иванович” и “Городок в табакерке”.
(Слайд 4)

– Сказка называется “Городок в табакерке”
(Слайд 5)

– А что такое “табакерка”? (Слайд 6 – 8)

– В XVIII веке в Петербурге курили в основном
иностранцы. Русские табак больше нюхали, т. к.
считалось, что нюханье табака благотворно влияет
на здоровье.

Нюхательный табак держали в табакерках из
папье-маше, серебра, золота, дерева, перламутра,
черепахового панциря, слоновой кости, фарфора,
нефритов, украшенных бриллиантами и эмалью.

Табакерка – это маленькая изящная коробочка,
вмещавшая горсточку ароматной пыли – была
своего рода символом знатности и богатства и
указывала на то, что ее обладатель благороден и
обладает эстетическим вкусом.

Особенно были в моде музыкальные табакерки,
которые превратились в особый предмет роскоши
и престижа — прежде чем понюхать табак,
табакерку держали в руках, так чтобы все могли
ее хорошенько рассмотреть, потом неспешно
открывали, поражая соседей не только тонкими
миниатюрами, но и, к примеру, крохотной
поющей птичкой, которая выпархивала из недр
маленькой коробочки, или танцующей под музыку
фигуркой пастушки.


5. Чтение произведения учителем.

По ходу чтения произведения ведется словарно-орфографическая
работа
.

– Что такое бюро? (Слайд 9)

– К какой горке ходил Миша? (Слайд 10)

– Что такое ставни? (Слайд 11)

– Объясните, что обозначает слово флюгер.
(Слайд 12)

– Какую бумагу называют “тисненой”? (Слайд 13)

– Сказка В. Ф. Одоевского “Городок в
табакерке” была написана более 150 лет назад,
поэтому в сказке встречаются слова, которые
редко употребляются в нашей речи.

– А знаете ли вы значение этих слов? (Слайд 14)


6. Физкультминутка.

7. Работа над содержанием сказки.

– С чего начинается сказка? Прочитайте.

– Подберите синонимы к слову “папенька”

– Почему же автор употребляет именно слово
“папенька”?

– Найдите и прочитайте отрывки,
соответствующие иллюстрации. (Слайд 15)

Слайд 16

– Что особенного было в проводнике? Почему у
него была такая поговорка?

Слайд 17



– Какую историю вспомнил Миша? Что показалось
смешным мальчику-колокольчику?

Слайд 18

– В чем ошибся Миша, посмотрев на колокольчики?



Слайд 19

– Кем являлся надзиратель? Как вы думаете,
почему он переворачивался с боку на бок?

Слайд 20

– С кем встретился Миша? О чем рассказала
“царевна-пружинка” Мише?

Слайд 21

– Поверил ли ей Миша? Докажите.


8. Итог урока

. (Слайд 22)

– Понравилась ли вам сказка?

– Ваши впечатления от прочитанного?

– Действительно ли Миша побывал в городке в
табакерке?

– Чем закончилась история?

– Что хотел сказать читателям В.М.Одоевский в
своем произведении?


9. Домашнее задание.

– Прочитать сказку и разделить ее на части.




Следующий: