Урок литературного чтения в 4-м классе по теме: В. П. Катаев. Сын полка УМК Начальная школа XXI в

Цели:

  • продолжать знакомить детей с творчеством
    В.П.Катаева;
  • учить высказывать и отстаивать свою точку
    зрения, свои суждения о произведении;
  • учить представлять и интерпретировать образ
    героя, опираясь на текст (внешний вид, поступки,
    отношение к людям);
  • развивать учебные и читательские умения,
    формировать умение правильно называть
    произведение, тему и жанр;
  • учить выделять в тексте эпитеты и сравнения,
    учить выразительному чтению (выбирать нужный тон
    и темп чтения);
  • отрабатывать навык чтения вслух и молча,
    развивать навыки общения.

Оборудование:

  • учебник Л.А.Ефросининой, М.И.Омороковой “
    Литературное чтение”, 4 класс;
  • рабочая тетрадь Л.А.Ефросининой “Литературное
    чтение”, 4 класс, 2-я часть;
  • индивидуальные планшеты, маркеры

Эпиграф: Это многих славный путь

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Тема урока

Учитель. Каждый внимательный читатель
при знакомстве с произведением открывает для
себя много нового, знакомится с интересными
людьми, с прошлым и настоящим своей Родины.
Сегодня на уроке мы продолжим работу по теме
“Произведения о детях войны”. Поработаем с
отдельными главами повести Валентина Петровича
Катаева “Сын полка”, поделимся своими
впечатлениями о прочитанном, поработаем с
текстом, поразмышляем над поступками героев, их
взаимоотношениями.
По жанру наше произведение – повесть. А чем
повесть отличается от рассказа? (В повести в
отличие от рассказа, описывается целый период
жизни героя. Действующими лицами повести
являются обычно несколько персонажей.)

– О каких событиях рассказал нам Катаев в своей
повести? (Повесть возвращает нас к трудным, но
героическим событиям военных лет-1941г.-1945г.
Великая Отечественная война.)

– Кто главный герой нашего произведения?
(Героем стал юный участник войны подросток –
Ваня Солнцев.)

– О Ване и о людях, которые помогли и повели его
по жизни мы с вами поговорим на нашем уроке.

III. Проверка домашнего задания. Работа в
группах

  • 1-я группа: слушание рассказа “Ваня Солнцев” по
    плану:

1. Портрет Вани.
2. Жизнь до встречи с разведчиками.
3. Жизнь у разведчиков.

  • 2-я группа: задание № 1, № 2 в тетради
    “Литературное чтение”.

№ 1 Проталинки. Перечитать описание
первого знакомства с мальчиком. Прочитать
выразительно.

Ученики читают эпизод знакомства
разведчиков с мальчиком и описание его портрета,
отмечают, как автор говорит о Ване, какие слова
выбирает, чтобы показать страдающего от войны
ребенка.

№ 2 Поиск. Как жил Ваня до встречи с
разведчиками? В каких словах слышится огорчение
мальчика?

Ученики указывают сравнения и слова,
передающие переживания Вани, его нежелание
расстаться с разведчиками, страх мальчика
потерять обретенную было семью-приютивших его
разведчиков.

  • 3-я группа: задание № 6 Работа с кроссвордом
    (поисковое чтение). Герои повести.

Ученики находят главу, в которой есть
предложения и абзацы с данными словами, читают
текст, выбирают нужное слово.

Задание № 4 Соответствие.

– Каким изобразил мальчика автор? Каким
представляете Ваню вы?

Обсуждение ответов и обмен мнениями всеми
учениками.

IV.Составление рассказа – характеристика
героев повести.

Учитель. Литература – очень богатый и
глубокий вид искусства, способный передать с
помощью слов не только внешность человека, но и
его внутренний мир.
Мы много узнали о Ване, о разведчиках, об их
взаимоотношениях, давайте вспомним их поступки,
выясним причины, обобщим все, что знаем, составим
рассказ характеристику. Какие они?

Работа в группах.

ВАНЯ

самостоятельный
надеется на себя
смелый
уверенный в себе
смышленый
вежливый

РАЗВЕДЧИКИ

добрые
общительные
мужественные
осторожные
любят детей
способны понять и оценить хорошего человека

– Какие взаимоотношения сложились у героев?

Анализируя взаимоотношения героев, делаем вывод:
какие бы трудности не возникли на твоем пути,
нужно их достойно преодолевать, прикладывая
определенные усилия. Хорошо когда рядом с тобой
люди, которые могут поддержать в трудный момент и
всегда придти на помощь.

V. Работа с текстом произведения

Выразительное чтение эпизода “ Встреча с
капитаном Енакиевым ”.

– Как относится автор к своему герою – Ване
Солнцеву?

– Почему повесть озаглавлена “Сын полка”?

Работа с эпиграфом (как понимают).

– Зачем мы читаем произведения о детях,
созданных в разное время? (Эти произведения
помогают расширить свои знания о жизни и
человеческих отношениях, совершить путешествие
в давнее и недавнее прошлое, в иные страны, вместе
с литературными героями пережить неизведанное,
научиться лучше, понимать, себя и других людей.)

VI. Игра “Вспомни и назови”

Зачитываются отрывки из произведений о
детях:

  • А.П. Гайдар “Тимур и его команда”,
  • Л.Пантелеев “Новенькая”,
  • Марк Твен “Приключения Тома Сойера”.

VII. Итог урока

VIII. Домашнее задание

По выбору:

  • подготовить выразительное чтение одного
    эпизода повести;
  • подготовить рассказ от лица героя повести.

Следующий: