Урок литературного чтения в 4-м классе по программе Школа-2100 с использованием приемов технологии РКМ

Цель: подвести учащихся к осознанию
того, что духовный мир человека выше банальных,
бытовых материальных ценностей на примере
литературного произведения В.Драгунского «Что
любит Мишка»

Задачи:

  • формирование у учащихся умения сопоставлять
    своё видение проблемы с авторским замыслом.
  • развитие у учащихся способностей критически
    мыслить, рассуждать предполагать, обосновывать
    свою точку зрения по данной проблеме.
  • обогащать духовный мир детей.

Оборудование:

  • книга — учебник,
  • портрет писателя В. Драгунского.

Музыкальный ряд: Фредерик Шопен Si minor

Стратегии, используемые на уроке:

  • «Мозговой штурм»
  • «Ассоциации»
  • «Чтение с остановками»

Ход урока

I. Организационный момент.

- Ребята, мы начинаем урок литературного чтения.

Тема нашего сегодняшнего урока «Богатство
духовного мира».

- Сегодня мы с вами будем рассуждать о духовном
мире человека. Посмотрим, как относится к этому
люди, которые имеют жизненный опыт и вы, которые
только начинают жить и познавать мир.

Стадия вызова.

1) стратегия «Мозговой штурм»

- Как вы понимаете, что такое » духовный мир»?

- Мы зафиксировали версии о вашем и моём
понимании, что такое духовный мир человека.

- Сегодня будем говорить об этой проблеме на
примере произведения Виктора Драгунского.

2. Стратегия «Ассоциации».

- Какие ассоциации возникают у вас с именем
Виктора Драгунского. (детский, писатель, юмор,
друг, воспитание и т.д.

- Вспомните произведения этого автора которые
мы читали.

(Англичанин Павля», «:Бы», «Арбузный
переулок», «Надо иметь чувство юмора»,
«Независимый горбушка», «Заколдованная
буква», «Друг детства», «Тайное становится
явным», «Кот в сапогах».)

- К какому литературному жанру мы отнесем
данные произведения? (рассказ)

- Какие самые юмористические весёлые рассказы.

- А в каких соединяется серьезное и смешное?

- Можно ли назвать Виктора Драгунского
писателем — юмористом.

(нет, в его рассказах веселое, смешное лишь
часть повествования, они наполнены глубоким
смыслом, он говорит о серьёзных проблемах,
включая юмористические ситуации, для того, чтобы
юным читателям было проще понять.)

II. Осмысление

/оформление «таблицы смыслов»/


«Что любит Мишка» 1 часть 2 часть 3 часть 4 часть

- Сегодня мы познакомимся еще с одним
произведением этого замечательного автора «Что
любит Мишка».

1. Прогнозирование.

- Откройте учебник.

- Ребята, обратите внимание на рисунок и ещё раз
на название рассказа.

- О чем может пойти речь в рассказе?

- С чего начнет своё повествование автор?

2. Приём «Чтение с остановками»

- Читать рассказ мы буде с остановками, по
смысловым частям

Чтение 1 части ( до слов » Больше всего на свете?
«

- Ребята, давайте послушаем одно из
произведений Фредерика Шопена.

(слушание музыки)

- Какие чувства вызвала у вас эта музыка?

- Как дальше будут развиваться события?

Чтение 2 части (до слов «Что же ты любишь?»)

Что произойдет потом?

Чтение 3й части (до слов «: чего-то ждали и
молчали.»)

- Подумайте чем может закончится эта история?

Чтение 4 части (:до конца)

III. Рефлексия

1

.Давайте обратимся к вашим версиям.

- Били совпадения с авторским замыслом?

- Какие?

- А почему у вас совпало с авторским замыслом?

(потому, что мы знаем что Драгунский писал о
проблемах детей, о о серьёзном с использованием
юмора, чтобы эти проблемы были понятны детям.

Почему у нас не совпали версии с авторскими
мыслями?

(потому, что все мы разные и по-разному думаем и
мыслим. Все вы можете быть писателями, и все
написали бы свою замечательную истории)

2.

Проблемные вопросы.

- Давайте вернёмся к авторскому замыслу и
подумаем, то хотел Драгунский сказать юным
читателям своим произведением.

(духовный мир человека не ограничивается
любовью к продуктам, он должен быть намного
богаче, шире, разнообразнее)

- Почему Мишка покраснел и смутился.

(потому, что понял какой у него не глубокий ,
бедный внутренний мир)

- Чей духовный мир в рассказе Драгунского
глубже, богаче, разностороннее)

- Почему?

3.

Давайте вернёмся к нашим версиям о духовном
мире и, может быть, вы еще дополните.

- А дома подумайте, посоветуйтесь с родителями и
дополните новыми версиями.

4

. Цветограмма.

- Какие чувства вы испытывали во время
прочтения и обсуждения рассказа.

/отметьте на доске/

- веселые, беззаботные.

- серьезные и вам есть над чем задуматься.

Следующий: