Урок литературного чтения в 4-м классе на тему Владимир Федорович Одоевский. Сказка «Городок в табакерке»

Цели:

  1. Познакомить детей с творчеством В.Ф. Одоевского
    и научно-познавательной сказкой “Городок в
    Табакерке”
  2. Формирование интереса у детей к произведениям
    В.Ф. Одоевского.
  3. Развитие памяти, мышления, формирование навыков
    по развитию речи.
  4. Пополнение словарного запаса учащихся
  5. Формирование навыка выразительного,
    сознательного, правильного и беглого чтения.

Оборудование:

  1. Учебник литературного чтения “Родная речь” 4
    класс
  2. Портрет В.Ф. Одоевского
  3. Выставка книг В.Ф. Одоевского
  4. “Волшебное солнышко”
  5. Рисунок Мальчика-колокольчика


Ход урока


I. Проверка домашнего задания

II. Работа по новой теме

а) Знакомство с творчеством В.Ф. Одоевского/

– Ребята! Сегодня мы познакомимся с
творчеством В.Ф. Одоевского.

(На доску магнитами прикрепляется портрет:
Владимир Федорович Одоевский (1804–1869).)


“Дети были лучшими моими учителями, и за то до
сих пор я сохранил к ним глубокую привязанность и
благодарность.

Владимир Федорович Одоевский родился в Москве
и происходил из старинного княжеского рода. Рано
лишившись отца, он воспитывался в семье дяди, где
получил хорошее домашнее образование. Шесть лет
провел в Московском университетском Благородном
пансионе, из которого вышел в 1822 году. В 1826 году
Владимир Федорович переехал в Петербург.

Он очень любил детей, был их другом, любил
общаться с ними. Где бы он не появлялся, его сразу
же окружали дети, видя в нем своего друга.
Владимир Федорович организовывал игры, забавы,
развлечения для детей, нередко сам у них учился.
Любовь к детям, умение дружить с ними, побудили
В.Ф. Одоевского писать для детей, организовывать
детские приюты, детские больницы.

Его первый русский сборник “Сказки и рассказы
дедушки Иринея”. В сборник рассказов и сказок
вошли: “Разбитый кувшин”, “Царь-девица”,
“Бедный Гнедко”, “Индийская сказка о четырех
глухих”, “Сирота”, “Отрывок из журнала Маши”.

Лучшими произведениями для детей являются:
“Городок в Табакерке” и “Мороз Иванович”.

б) Сообщение цели урока.

– Ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с
научно-познавательной сказкой Владимира
Федоровича Одоевского “Городок в Табакерке”.

– О чем вам говорит заголовок?

– Что же такое табакерка? Табакерка – это
коробочка, в которой раньше носили нюхательный
табак. Но в этой сказке речь пойдет не о простой
табакерке, а о старинной музыкальной табакерке.

– Сейчас в исполнении мастера художественного
слова мы с вами прослушаем часть этой сказки
(дети слушают грамзапись).

в) Первичное восприятие текста сказки.

– Вам понравилась эта сказка? Что именно
понравилось? Какой рисунок вы нарисовали бы к
этой сказке? Почему так называется эта сказка?

г) Вторичное осмысление сказки.

– Ребята! Сейчас мы прочитаем еще раз сказку. Но
прежде “волшебное солнышко” поможет нам
разобрать непонятные слова, которые встретятся
при чтении сказки. Слова написаны на его лучиках.


III. Словарная работа

  • Табакерка – коробочка для табака
  • Пестренькая – окрашенная в несколько цветов
  • Счесть нельзя – сосчитать нельзя
  • Одинакие – одинаковые
  • Учтиво – очень вежливо
  • Досадно – обидно
  • С сими словами – с этими словами
  • Свод – дугообразное перекрытие, соединяющее
    стены, опоры какого-либо сооружения.
  • Индо – даже
  • Опамятоваться – опомниться.


IV. Физкультминутка

– Ребята! Скажите мне, кто это?

(На доске рисунок Мальчика-колокольчика и Волшебного
солнышка из городка Динь-динь.)

– Мальчик-колокольчик хочет послушать, как вы
прочитаете эту сказку. Сейчас мы будем
выразительно читать сказку по “цепочке”.

Чтение сказки детьми.

– Теперь Мальчик-колокольчик, показывая вам
свой сказочный городок, предлагает ответить на
несколько вопросов.

Вопросы на доске.

  1. Найдите описание Табакерки. Как она выглядит?
  2. Как называется этот “волшебный” городок?
  3. С какой просьбой обратился Миша к папеньке?
  4. Почему Мише очень захотелось попасть в
    Табакерку?
  5. С кем Миша отправился в городок Динь-динь?
  6. В чем проявилась воспитанность Миши? Приведите
    примеры.
  7. Как выглядит этот городок?
  8. Кто живет в этом городке?

– Ребята! А где мы можем видеть предметы
старины? (В музее.)

– Давайте вспомним из курса истории.

  • Как назывался первый русский музей? (Кунсткамера.)
  • Кто его основал? (Петр Первый.)
  • Как он благодарил народ за посещение музея? (Бесплатным
    обедом.)

– Молодцы!

V. Поурочный балл

VI. Домашнее задание

Прочитать сказку, подготовиться к чтению по
ролям.

VII. Рефлексия

Учитель. Что вам особенно понравилось
на уроке?

Выслушиваются ответы детей.

– Спасибо за урок!

Следующий: