Урок литературного чтения в 4-м классе Н. С. Шер. Картины-сказки


Цели урока:

1. Образовательные:

  1. Учить давать жанровую характеристику очерка,
    определять тему, выделять факты и информацию о
    герое;
  2. Научить сравнивать художественный рассказ и
    очерк;
  3. Продолжить работу по совершенствованию
    коммуникативно – речевых умений учащихся;
  4. Установить межпредметные связи с уроками
    изобразительного искусства, окружающего мира и
    информатики.

2. Развивающие:

  1. Развивать приёмы умственной деятельности:
    анализа и синтеза, классификации, обобщения в
    процессе анализа произведения;
  2. Развивать прогностическую, текущую,
    ретроспективную самооценку и итоговый
    самоконтроль;
  3. Способствовать дальнейшему формированию
    личностного отношения к прочитанному.

3. Воспитательные:

  1. Помочь учащимся осознать ценность совместной
    деятельности;
  2. Содействовать воспитанию в детях чувства
    патриотизма, любви к русским художникам;
  3. Формировать интерес к предмету.

Оборудование:

Учебник Л. А. Ефросининой “Литературное
чтение” 4 класс, рабочая тетрадь, компьютер,
проектор, тест, кроссворд, словарь Ожегова,
визитные карточки центров: “Авторы”,
“Исследователи”, “Редакторы”, “Художники”,
творческие работы учащихся, выставка книг “В. М.
Васнецов”, “Словарь настроения”.

Тип урока: урок изучающего чтения.

Ход урока

1. Организация класса.

- Литература – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк.
Стих это будет или рассказ,
Вы учите их – они учат вас.

- Чему нас учат уроки литературного чтения?

- Беседовать с книгой.

- Высказывать своё отношение к прочитанному.

- Писать отзывы.

- Понимать позицию автора.

- Описывать героев произведений, давать
характеристику героям.

- Каким вы хотите видеть наш урок?



- Пусть этот урок принесёт нам радость общения и
наполнит наши души прекрасными чувствами.

2. Актуализация изученного

- Какие жанры художественной литературы вы
знаете?

- Сказка, рассказ, стихотворение, басня, пьеса,
миф, повесть, очерк.

- Какой из жанров изучен нами недостаточно?

- Очерк.

- Сегодня мы продолжим знакомиться с очерком, а
вот с каким – это вы узнаете сами. Тема
зашифрована. Я вам буду задавать вопросы. Тот, кто
правильно ответит на вопрос, получит жетон с
буквой.

- Что такое очерк? Дайте характеристику этому
жанру.

- Это произведение, в котором точно описывается
событие или происшествие из реальной жизни.

- Из жизни знаменитых людей.

- В очерке нет вымысла.

- С чем можно сравнить очерк?

- С документальным фильмом.

- Как называют автора очерка?

- Очеркистом.

- Какую задачу должен удерживать очеркист?

- Не имеет права изменять факты.

- Почему?

- Если в очерке появляется вымысел, то он
превращается в рассказ, где точность фактов
необязательна.

- Каких очеркистов вы знаете?

- И. Соколов – Микитов “Родина”

- М. Шолохов “Любимая мать – Отчизна”

- К. Г. Паустовский “Великий сказочник”

- А. И. Куприн “Воспоминания об А. П. Чехове”

- С. В. Михалков “Слово о Крылове”

- Г. Н. Волков “Удивительный А. С. Пушкин”

- На какие две группы можно разделить изученные
очерки?

-О Родине, о людях.

- Есть ещё группа очерков – о природе, мы их
изучим позже.

3. Сообщение темы

- Сегодня нас ждёт встреча с произведением
Надежды Сергеевны Шер “Картины — сказки”.

- Прочитав название произведения, о чём вам
захотелось спросить у автора?

- О чём это произведение?

- Почему так называется?

- Так о чём же может быть произведение с таким
названием?

- После знакомства с текстом вы сможете
ответить на эти вопросы и проверить наши
предположения.

- Чему мы будем учиться?

- Девизом нашей работы возьмем слова “Кто много
читает, тот много знает”

(Из полученных букв за ответы у учащихся
получается название очерка “Картины — сказки”)

4. Первичное восприятие произведения

Подготовленные учащиеся вместе с учителем
выразительно читают текст по абзацам.

У остальных ребят книги закрыты.

(По ходу чтения демонстрируются слайды,
иллюстрирующие текст)

5. Анализ произведения

5.1. Проверка первичного восприятия.

- Понравилось произведение? Поделитесь своими
впечатлениями.

- Оправдался ли ваш прогноз?

5.2. Словарная работа

- Какие слова вам были непонятны?

- Кто желает найти их объяснение в толковом
словаре Ожегова?

- Эти слова дополните в “Словарь нашего
класса”

5.3. Аналитическое чтение текста в группах.

- Прочитаем текст в группах. При чтении
используем приём “пометки на полях”.

(Учащиеся по абзацам “по кругу” читают текст,
используя маркировочные знаки “+”, “-”, “?”,
“v”, которые требуют внимательного активного
чтения)

5.4. Первичный анализ текста.

- Что мы прочитали? Какого жанра произведение?
Докажите.

- Очерк. Здесь приведены факты из биографии
писателя. Здесь нет вымысла.

- Где жил Васнецов?

- Сохранился ли его дом?

- Что необыкновенного в нём?

- Что можете сказать о дочери?

- Кто собирался в доме Васнецова? Кто они?

- Какой рисунок выражает мысли автора?

- Зачитайте его слова. Как вы их понимаете?

(Учащиеся отвечают на вопросы, пользуясь
просмотровым, поисковым чтением)

- Задайте свои вопросы по тексту.

- Какие картины входят в “Поэму семи сказок”?

(Проецируется слайд, на котором изображены
произведения из “Поэмы семи сказок”)

- С каким чувством работал над этими картинами
художник?

- Как называется трогательная и поэтичная
картина о девушке?

-“Алёнушка”

- Это любимейшая картина Васнецова. Где она
находится?

- В Третьяковской галерее.

(Слайд “Третьяковская галерея”)

- Мне хотелось бы обратить ваше внимание на то,
что Третьяковская галерея построена по проектам
и эскизам Васнецова. Значит, Васнецов увлекался
ещё и. . -. . архитектурой.

- “Богатырей” писал 20 лет, эта картина тоже в
Третьяковской галерее.

- Какая картина висит напротив “Алёнушки”?

-“Иван-царевич на сером волке”.

(Слайд “Иван – царевич на сером волке”)

- Как Васнецов относится к Ивану – царевичу?
Почему?

- Иван-царевич нравится Васнецову. Герой сказки
преодолевает все препятствия, его доброе сердце
побеждает зло.

- Как он писал картину? С каким чувством?

- С увлечением, волнуясь, торопясь окончить к
выставке.

- Как зрители восприняли эту картину?

- Подолгу стояли перед ней, они не только
смотрели, но и слышали звуки.

- Назовите ещё одну картину с изображением
Ивана – царевича.

-“Ковёр-самолёт”.

(Слайд “Ковёр – самолёт”)

- Где можно увидеть эту картину?

- В городе Горьком, а теперь это Нижний Новгород.
В Художественном музее.

- Кто был в этом музее? При возможности
постарайтесь сходить в Художественный музей,
чтобы полюбоваться картиной Васнецова. Здесь
находится оригинал, а не репродукция картины.

- О чём мечтал Васнецов? Почему?

- Побывать на ковре-самолёте. Мечта окрыляет
человека, побуждает к действию.

- “Он горизонты открывает, заставляет
восторженней биться сердце”.

- Поразмышляем. Почему Васнецов часто вспоминал
людей, мечтавших о полётах в небо?

6. Релаксация

- Откиньтесь на спинку стула. Совершим
виртуальное путешествие в картинную галерею В. М.
Васнецова.

(Под музыку просматриваются слайды с
изображением картин Васнецова))

- Закройте глазки. Минутка отдыха.

- Какие репродукции картин Васнецова мы
встречали на уроках “окружающего мира”?

- “Книжная лавочка”, “С квартиры на квартиру”,
“Нестор”.

- Что можно сказать про Васнецова?

- Васнецов был не только художником –
сказочником, архитектором, он выполнял настенные
росписи Владимирского Собора в Киеве. (10 лет).
Писал на исторические и религиозные темы. Круг
интересов его был широкий.

7. Вторичное восприятие произведения (14 мин)

7.1. Творческая работа в центрах

1 центр – АВТОРЫ – составить план.

2 центр – ИССЛЕДОВАТЕЛИ – разгадать кроссворд
(работа за компьютером).

3 центр – РЕДАКТОРЫ – ответить на вопросы теста
(работа за компьютером).

Индивидуальная работа – ХУДОЖНИК –
моделирование обложки с использованием системы
заменителей (работа за компьютером).

(Проверка работы в центрах, самооценка и
взаимооценка в группах)

7.2. Проверка домашнего задания

- На прошлом уроке мы говорили о том, что такое
Родина.

- Проверим домашнее задание “Родина для меня –
это…. ”

Презентация детских работ.

Учащиеся показывают рисунки, читают стихи,
сочинения, синквейн.

- Как говорит о Родине Н. С. Шер?

-“Но Родина ведь это не только леса, поля и реки.
Это люди, которые умеют мечтать, дерзать,
побеждать…”

- Что можно сказать о Васнецове?

- Он как раз и был таким человеком.

- Прославил Родину своими картинами.

- Современники отзывались о Васнецове так:
“Гордиться должна Русь таким художником, как
Виктор Михайлович”, “наше ясное солнышко – В. М.
Васнецов. В нём бьётся особая струнка” — так
характеризовал художника И. Н. Крамской.

Много лет прошло с тех пор, как ушёл из жизни
художник, а картины его продолжают жить – ведь в
каждой из них В. М. Васнецов оставил своё
изумительное мастерство, кусочек своей души,
свою великую любовь к искусству и к Родине.

- Благодаря кому мы так много узнали о художнике
Васнецове?

- Н. С. Шер, автор очерка “Картины — сказки”

- Как относится Н. С. Шер к герою очерка?

7.3. Обращение к выставке.

(Информацию дают группа ребят, работавших в
библиотеке)

1. Н. С. Шер. Рассказы о русских художниках.

Продолжение очерка вы можете прочитать в этой


Страницы: 1 | 2 | Весь текст


Следующий: