Урок литературного чтения в 4-м классе. Мир природы глазами японских поэтов


Цели:

Обобщить знания учащихся о японской
поэзии.

  • Увидеть чуткое, трепетное и бережное отношение
    японских поэтов к природе.
  • Формировать у детей представление, что такое
    художественный образ.
  • Развивать умения наблюдать и сравнивать.
  • Развивать творческие способности учащихся.
  • Учить видеть красоту в окружающем мире.
  • Оборудование: магнитофон, записи мелодии
    японской музыки, презентация.

    ХОД УРОКА

    1. Организационный момент.

    (Негромко звучит музыка, учитель читает
    наизусть стихи)

    Чужих меж нами нет!
    Мы все друг другу братья
    Под вишнями в цвету.

    2. Объявление темы и постановка целей урока.

    Учитель:

    Как вы думаете, ребята, о чём мы будем
    говорить сегодня на уроке?

    Ученик:

    О Японии, о японской поэзии.

    Учитель:

    А что натолкнуло вас на эти мысли?

    Ученик:

    Японская музыка — её мы слушали на
    уроке музыки.

    Ученик:

    А ещё Вы прочитали стихи – хокку, мы
    ведь на прошлом уроке знакомились с поэзией
    японского поэта Кобаяси Иссы.

    3. Работа над темой урока.

    Учитель:

    На уроках литературы мы не раз
    обращались к японской поэзии. Что вы знаете о
    Японии? (Приложение. Презентация
    Microsoft PowerPoint)

    Ученик:

    Японию называют страной восходящего
    солнца. (Демонстрируется слайд)

    Учитель:

    Япония представляет длинную цепь
    островов, из которых четыре больших и более
    четырёхсот мелких. На них проживает около 127 млн.
    человек. (Демонстрируется слайд)

    Учитель:

    О каких достопримечательностях
    Японии вы могли бы рассказать? (Ученики
    рассказывают, что узнали об этой стране)

    (Демонстрируется слайд)

    Учитель:

    Каких японских поэтов вы знаете?

    Ученик:

    Кобаяси Исса, Тикараи Кикаку, Ёса
    Бусон.

    Ученик:

    Тиё, Басё.

    4. Чтение хокку

    Чужих меж нами нет!
    Мы все друг другу братья
    Под вишнями в цвету.



    Учитель:

    Вдумайтесь в строчки этого хокку,
    как вы понимаете его смысл?

    Ученик:

    Лирический герой бережно относится к
    каждой травинке, к каждому живому существу на
    земле.

    Красная луна!
    Кто владеет ею, дети,
    Дайте мне ответ!

    Учитель:



    Какую картину нарисовало ваше
    воображение?

    Ученик:

    Это хокку очень поэтично. Взошедшая
    луна похожа на волшебницу, она льёт свой
    таинственный свет на все предметы окружающего
    мира.

    Учитель:

    Какие другие хокку Кобаяси Иссы
    вы нашли и прочитали самостоятельно?

    Ученик:


    Верно, в прежней жизни
    Ты сестрой моей была,
    Грустная кукушка.

    Ученик:

    Наша жизнь – росинка,
    Пусть лишь капелька росы
    Наша жизнь – и всё же.

    Ученик:


    Тсс… Хоть на миг
    Замолчите, сверчки луговые,
    Начинается дождь.

    Учитель:

    Молодцы, ребята! Поделитесь своими
    впечатлениями от прочитанного и услышанного. (Ребята
    высказывают свои впечатления)

    Учитель:

    А теперь давайте вспомним хокку
    других японских поэтов. (Демонстрируется слайд)

    5. Заключительная беседа.

    (Демонстрируется слайд)

    Вот мы и вспомнили с
    вами стихи японских поэтов. В чём особенность
    хокку?

    Ученик:

    Хокку – это маленькое, короткое
    стихотворение из трёх строчек.

    Ученик: Хокку — это поэтическая картина,
    написанная одним — двумя штрихами.



    Ученик:

    Поэт старается разбудить воображение
    читателя. Он рисует картину увиденного.

    Ученик:

    А я хочу уточнить, что в хокку не
    обязательно поэт рисует все детали, читатель
    должен ещё и сам домыслить, что хотел сказать
    поэт.

    6. Сочиняем хокку сами.

    (Демонстрируются 3
    слайда)

    Учитель:

    Сейчас вы внимательно посмотрите 3
    следующих слайда. Включите воображение и
    попробуйте сочинить своё хокку. Это задание вы
    закончите дома.

    7. Самостоятельная работа. (Негромко
    звучит японская музыка).
    Дети самостоятельно
    сочиняет хокку. Обычно, уже к концу урока есть
    первые стихи, но читать мы будем их только на
    следующем уроке.




    Следующий: