Урок литературного чтения в 4-м классе. А. Погорельский. Черная курица

Цели:

  • раскрыть нравственный смысл прочитанногопроизведения;
  • совершенствовать навык выразительного чтения,пересказа текста, выборочного чтения;
  • учить сравнивать, сопоставлять, выражать своимысли, чувства, настроение;
  • учить четко, отвечать на поставленные вопросы;
  • закреплять умение самостоятельно работать скнигой;
  • способствовать развитию читательскойсамостоятельности;
  • способствовать развитию нравственных качеств:доброта, взаимоуважение.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Учитель: Ребята, мы с вами прочитали сказкуАнтония Погорельского “Черная курица, илиПодземные жители”.

А. С. Пушкин говорил: “Сказка-ложь, да в нейнамек, добрым молодцам урок”. Какой же урок мывынесли — для себя после прочтения этой сказки.

2. Развитие мелкой моторики.

Отгадайте загадку.

Есть у меня работники,
Во всем помочь охотники.
Живут не за горой –
День и ночь со мной:
Целый десяток
Верных ребяток!

(Пальцы)

Упражнения для пальцев рук.

  • Упражнение “Пересчет пальцев”. Обе руки лежатна столе ладошками вниз. Детям предлагаетсяпоочередно поднимать пальцы, начиная с мизинца, азатем сделать тоже самое, но начиная с большогопальца Упражнение выполняется обеими рукамиодновременно.
  • Упражнение “Пальчики здороваются”.

3. Беседа о книге и об авторе.

Учитель: Кто написал сказку “Черная курица”?
Дети: Антоний Погорельский.
Учитель: А кто скажет, как звали главного герояпроизведения?
Дети: Алеша.

4. Беседа по сказке.

Учитель: Чем занимался Алеша в выходные дни?
Дети: Читал книги, кормил курочек.
Учитель: Как вы думаете, почему он спас Чернушку?
Дети: Он любил Чернушку больше всех.
Учитель: А как Чернушка отблагодарила Алешу?
Дети: Чернушка решила отвести его в подземелье ксвоему королю.

Учитель: Когда в первую ночь Чернушка повелаАлешу, он не послушался ее и попросил у серойкошки лапку, и Чернушке пришлось сражаться срыцарями. Зачем же Чернушка на вторую ночьсогласилась отвести Алешу?

Дети: Алеша спас ей жизнь, и Чернушка хотела егоотблагодарить.
Учитель: А что вы можете рассказать об Алеше дотого, как он попал в подземелье?

Дети: Он был добрым, послушным мальчиком. Оночень старательный, трудолюбивый, воспитанный,ведь он поклонился куклам в комнате, а потомкоролю в знак уважения и приветствия.

5. Физкультминутка.

Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз — росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре улетела.

6. Чтение по ролям.

Учитель: Что же произошло с Алешей у короля?

Дети находят ответ в учебнике на странице 111 (2абзац).

Читают по ролям от слов “…мне давно былоизвестно… до слов “ …множество хлопот инеприятностей”.

7. Беседа по прочитанному тексту.

Учитель: Как король отнесся к желанию Алеши?
Дети: “Не думал, я, что ты такой ленивый, — покачалголовой король”

Учитель: У Алеши появилось конопляное семечко,и он постоянно был готов к любому уроку. Почему жеон сначала не принимал похвалу учителя “с темудовольствием, которое прежде чувствовал”?

Дети: Когда он сам готовил уроки, он прикладывалусилия, переживал, волновался, а теперь ему даженечего было беспокоиться – он все знал, ничего неуча.

А еще он сначала был хорошим, ему было стыднопринимать незаслуженную похвалу.

Учитель: Как вы думаете? Изменился ли Алешапосле того, как получил зернышко?

Ответы детей.

Учитель: Каким же стал Алеша?
Дети: Заносчивым, самолюбивым, гордым, и т. д.

Учитель: Игра “Подберите слова”. (Ксловам из первого столбика “добрые слова”,подберите слова из второго столбикапротивоположные по значению.) Слова записаны надоске.


нежно злой
деликатный грубый
дружба вражда
отзывчивый равнодушный
добрый грубо

Учитель: Сказка обрывается многоточием.

  • Как вы думаете, каким будет ее конец?
  • Встретится ли Алеше когда-нибудь со своейЧернушкой?
  • При каком условии это может произойти?

Вывод:

В сказке речь идет о самом важном в жизни длявсех людей: все на свете человеку дается трудом.Только то, что дается трудом, идет на пользу.

- Прочитайте слова, которые записаны на доске.

- Какое слово спряталось? (Доброта)
- Все эти слова несут доброту, и если их частопроизносит челове
к, значит, в нем есть – этоважное качество.

8. Домашнее задание.

- Кто из героев вам больше всего понравился?
- Напишите небольшое сочинение “Мой любимыйгерой сказки А. Погорельского “Черная курица”

9. Итог урока.

Мы многое с вами обсудили, и каждый вынес длясебя что-то важное.

- Ответы детей.

Доброта с годами не стареет
Доброта от холода согреет
Если доброта как солнце светит
Радуются взрослые и дети.

Спасибо за урок.

Следующий: