Урок-лекция по теме Аммиак

Цели: формирование общеучебных умений и
навыков.

Задачи:

образовательные: изучить строение и
свойства аммиака; изучить новый вид связи –
водородную; рассмотреть донорно-акцепторный
механизм образования химической связи; развить
умения по составлению
окислительно-восстановительного баланса
уравнений реакций, уравнивание МЭБ.

воспитательные

: формирование умений
работать с учебной и дополнительной литературой
по составлению конспекта; провести
профориентационную информацию.

познавательные

: развивать интерес к
предмету, умение высказывать свои мысли,
логически рассуждать, соблюдать технику
безопасности при встрече с аммиаком в быту.

Оборудование:

Технологическая карта урока на столах учащихся
(Приложение № 1); оборудование для
химического эксперимента (аммиачная вода,
кристаллические хлорид аммония и гидроксид
кальция, фенолфталеин, лакмусовая бумажка,
прибор для получения газов, стеклянные палочки,
соляная кислота конц.); компьютерная презентация
(Приложение № 2).

Ход урока

1. Организационный момент

.

Вначале урока необходимо настроить учащихся на
наиболее сложный тип урока-лекцию. Объяснить, что
урок проходит строго по плану на столах учащихся
и требует от них большой концентрации. Все
вопросы, которые необходимо рассмотреть
зафиксированы в технологической карте, и в ходе
лекции они всегда будут перед глазами и не
требуют запоминания. Для лучшего усвоения
составляется конспект в технологической карте. В
ходе лекции используются различные формы:
компьютерная презентация, работа с учебной
литературой, демонстрационные опыты.

2. Изучение нового материала.

План лекции

(слайд № 2)

1. Состав молекулы аммиака

2. Строение молекулы аммиака

3. Водородная связь

4. Физические свойства аммиака

5. Химические свойства аммиака

а) аммиак-комплексообразователь.

б) аммиак-восстановитель

6. Получение аммиака

7. Применение аммиака

8. Закрепление

9. Домашнее задание


1. Состав молекулы аммиака

Учитель начинает свой рассказ об аммиаке с
обращения внимания на несоответствие написания
химической формулы аммиака принятым правилам
степени окисления.

  • запишите молекулярную формулу аммиака;
  • укажите степень окисления элементов;
  • дайте химически верное название и запись
    формулы аммиака.

NH3 = H3 +1N-3 нитрид
водорода (слайд № 3)


2. Строение молекулы аммиака

Учащиеся самостоятельно определяют тип
химической связи в молекуле аммиака.
Представляют схему образования химической связи
в молекуле.

  • запишите молекулярную, электронную,
    структурную формулы молекулы аммиака.
  • укажите вид химической связи в молекуле и
    способы образования,
  • укажите смещение электронной плотности к более
    электроотрицательному элементу.

NH3 - молекулярная формула

ковалентная полярная связь, одинарная, по
обменному механизму.

электронная
формула (слайд № 4)


3. Водородная связь

Учитель акцентирует внимание ребят на
неподеленной электронной паре атома азота,
сдвиге электронной плотности в сторону гораздо
более электроотрицательного атома азота и
возникновении в молекуле аммиака на атоме азота
частично отрицательного заряда, а на атоме
водорода частично положительного.

структурная
формула (слайд № 5)

Учитель знакомит учащихся с новым для них видом
химической связи – водородной связью, которая
возникает между молекулами аммиака.

Отметьте особенности водородной связи:

1) между какими атомами возникает связь;

2) силу связи по сравнению с другими видами
связи;

3) условное обозначению водородной связи;

4) следствие образования водородной связи в
соединении.

Водородной

называется связь между атомами
водорода и атомами очень ЭО элементов, имеющих
свободные электронные пары;

  • слабее ковалентной связи в 10 – 20 раз;
  • условно обозначается тремя точками;
  • вещества с водородной связью обладают хорошей
    растворимостью в воде, повышается их температура
    кипения и плавления. (слайд № 6)


4. Физические свойства аммиака

С физическими свойствами аммиака учитель
предлагает познакомиться учащимся
самостоятельно по учебнику.

  • изучите физические свойства аммиака по
    учебнику;
  • рассчитайте его плотность по воздуху Dвозд
    = 29/МNН3;
  • предложите способ собирания газа в
    лабораторных условиях.

NH3 – газ без цвета, с резким запахом, почти
в два раза легче воздуха, при охлаждении до -33,6оС
он сжижается, а при температуре -77,8оС
превращается в твердое белое вещество, хорошо
растворим в воде. (слайд № 7)

Учитель разъясняет ребятам, что поскольку
аммиак легче воздуха, то при выделении он будет
улетать вверх. Поэтому, для того чтобы собрать
аммиак, пробирку необходимо держать
перевернутой дном. (слайд № 8)

Учащиеся делают вывод, что при растворении
аммиака в воде образовалась щелочь, т.к.
фенолфталеин окрасился в малиновый цвет.

NH3 + H2O < —> NH3 * H2O
< —> NH4+ + OH- (слайд № 9)

Учитель демонстрирует учащимся аммиачную воду
(25% раствор аммиака) и нашатырный спирт (10% раствор
аммиака). Напоминает, как правильно обращаться с
растворами сильно пахнущих веществ.


5. Химические свойства аммиака

Особое внимание уделяется химическим
свойствам аммиака:

а) аммиак – комплексообразователь

необходимо рассказать об особом ионе – ионе
аммония NH4+. Отметить его
уникальность: ион, образованный только
неметаллами, играет роль металла. Разъяснить, что
ион аммония, так же как ионы металлов образует
свои соли. (слайд № 10)

• Запишите уравнение реакции взаимодействия
аммиака с соляной кислотой:

аммиак + соляная кислота = хлорид
аммония,

• Рассмотрите механизм реакции.

• Отметьте образование ковалентной полярной
связи по донорно-акцепторному механизму (по
учебнику)

Аммиак – комплексообразователь.

(слайд
№ 11)

б) Аммиак – восстановитель

(в реакциях
окисления).

• Запишите уравнение реакции горение аммиака:

аммиак + кислород = азот + вода

• Составьте электронный баланс к этому
уравнению.

1) Окисление аммиака без катализатора.

(слайд
№ 12)

2) Окисление аммиака в присутствии катализатора

• Запишите уравнение реакции
каталитического окисления аммиака:

аммиак + кислород = оксид азота (II) + вода.

Составьте электронный баланс к этому
уравнению. (слайд № 13)


6. Получение аммиака

В промышленности аммиак получают прямым
синтезом из простых веществ – азота и водорода.
Реакция идет только в присутствии катализатора,
при температуре 500о и повышенном давлении.

• Запишите уравнение реакции получение
аммиака:

а) в промышленности

(дайте классификацию
реакции по всем известным признакам и предложите
оптимальные условия проведения реакции);

б) в лаборатории

(отметьте способы
распознавания аммиака).

а) в промышленности

Р соединения, экзотермическая, гомогенная,
обратимая, окислительно-восстановительная,
каталитическая. (слайд № 14)

б) в лаборатории получают действием щелочей на
соли аммония

NH4+ + OH- = NH3 + H2O

Собирание

— в перевернутую кверху дном
пробирку. (слайды № 15, 16)

Распознавание аммиака:

а) по запаху;

б) по посинению влажной лакмусовой бумажки

в) по появлению белого дыма от поднесенной
стеклянной палочки, смоченной HCl (конц.) (слайд №
17)


7. Применение аммиака

Учитель предлагает учащимся самостоятельно
ознакомиться с применением аммиака по схеме в
учебнике.

Применение:

1) в холодильных установках;

2) в медицине и быту;

3) для производства азотной кислоты, солей
аммония;

4) как удобрение (слайд № 18)

Профориентационная информация. Растворы
аммиака довольно широко используются в медицине.
Разведенный раствор аммиака, издавна называемый
нашатырным спиртом, дают нюхать при обморочных
состояниях и алкогольном опьянении; при этом
происходит рефлекторное возбуждение сердечной
деятельности и центра дыхания. При тяжелом
алкогольном отравлении практикуют прием внутрь
слабых растворов аммиака (3 капли на полстакана).

Более слабые растворы аммиака дают
отхаркивающий эффект (нашатырно-анисовые капли).

Местнораздражающее действие аммиака
используют для приготовления препаратов,
применяемых как отвлекающие средства (при
артритах, невралгиях и т.п.).

Хлористый аммоний – белый кристаллический
порошок. Слегка гигроскопичен. Имеет солоноватый
вкус, легко растворим в воде. Применяется в
качестве диуретического и отхаркивающего
средства.


8. Закрепление.

Для закрепления предлагается решить
фронтально ряд задач:

1) При синтезе аммиака промышленном способом
азот объемом 56 л. (н.у.) прореагировал с водородом
взятом в избытке. Массовая доля выхода аммиака
составила 50%. Рассчитайте объем и массу
полученного аммиака.

2) Какая масса хлорида аммония получится при
взаимодействии 3 моль аммиака с соляной кислотой?

3) Какой объем кислорода потребуется для
сжигания 34 г. аммиака? (слайд № 19)


9. Домашнее задание

П. 25, упр. 1-6 (устно), 7-8 (письменно), повторить
конспект (слайд № 20)

Список литературы

1. Габриелян О.С. Настольная книга учителя химии
9 класс, М., 2001, “Блик и Ко”.

2. Горковенко М.Ю. Поурочные разработки по химии
, М., 2004, “Вако”.

3. Габриелян О.С., учебник химии 9 класс, М., Дрофа,
2008 г.

4. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия, ООО “Нью
Медиа Дженерейшн”.

5. Интернет ресурсы.

Следующий: