Урок-КВН Физика вокруг нас. 9-й класс


Цель урока

: показать связь физики с
окружающим нас явлениями.

Принимают участие две команды ( по 6 человек).
Команды выбирают капитана, придумывают название
и девиз команды.

В домашнее задание входит придумать по три
вопроса соперникам.

(Во время конкурсов звучит легкая негромкая
музыка).


Ход урока


1. Представление команд: команды
представляют себя зрителям и жюри.

Первая команда “Вольт” – стихотворный монтаж.

Вторая команда “Архимеды” – небольшая
инсценировка легенды об Архимеде.

Каждая команда имеет свою эмблему.


2. Разминка команд

Вопросы первой команде:

1) Какой лед более скользкий: гладкий или
шероховатый?
2) Что будет с всадником при быстрой езде, если
лошадь спотыкнется?
3) Почему образуется роса?
4) Почему разрушаются горы?



Вопросы второй команде:

1) Что тяжелее пуд железа или пуд соли?
2) Почему капли дождя при резком встряхивании
слетают с одежды?
3) Почему образуются облака?
4) В каком состоянии находится брошенный вниз
камень?


3. Проверка домашнего задания.

Каждая команда задает по три вопроса друг
другу.


4. Кратковременные конкурсы,

1 конкурс.

Конкурс с буквой ( ответ на вопрос
должен начинаться с указанной буквы).

Буква “Д” :

1) физическая величина (давление)
2) прибор для измерения силы (динамометр)
3) физическое явление (диффузия)
4) единица работы (джоуль)
5) изменение формы и объема тела (деформация).

Буква “М”:

1) мельчайшая частица вещества (молекула)2)
прибор для измерения давления (манометр)
3) величина, характеризующая быстроту совершения
работы (мощность)
4) приспособление, служащее для преобразования
силы (машина)
5) физическая величина (масса).

2 конкурс

. Конкурс артистов и художников.

Выбирают по два человека из каждой команды
(“художник” и “ артист”). “Художник” выходит
из зала, а “артисту” показывают опыт.
Возвратившемуся “художнику” “артист” должен
жестами и мимикой показать опыт. “Художник”
зарисовывает опыт на доске (или большом листе
бумаги).

Опыты:

1) демонстрация действия электрических
султанов;
2) работа электроскопа.



3 конкурс

. Конкурс приборов.

Команде выдают по одному прибору. Участники
конкурса должны рассказать о применении прибора
в технике и предложить использование в быту
(барометр, амперметр).



4 конкурс.

Конкурс капитанов.

1) Капитанам показывают портрет физика (каждому
свой). Требуется назвать фамилию физика, область
его деятельности (И.Ньютон, С.П.Королев).
2) С помощью имеющихся под рукой предметов,
определите, ровный ли пол на сцене.
3) Определите с помощью весов и линейки плотность
сахара-рафинада (куска мыла).

5 конкурс

. Конкурс болельщиков.(проводится во
время подведения итогов жюри).

Болельщикам выдают по конверту, в котором
находятся буквы. Из них надо сложить слово,
обозначающее физическую величину ( траектория,
перемещение).

Жюри подводит итоги и называет победителя.




Следующий: