Урок – круглый стол по теме: Социально-экономическое развитие России после либеральных реформ 60–70-х гг. XIX в. в России

Цель: на основе анализа
социально-экономического развития России во
второй половине XIX века сделать выводы о влиянии
либеральных реформ 60–70-х гг. XIX в. на развитие
капитализма в России.

Задачи:

  • обобщить знания учащихся, полученные в ходе
    изучения крестьянской реформы и других
    либеральных реформ 60–70-х гг. XIX в.;
  • продолжить формирование умений и навыков
    самостоятельной работы с различными источниками
    исторических знаний, анализировать и делать
    выводы;
  • способствовать воспитанию качеств, необходимых
    для совместной деятельности, умения выслушивать
    собеседника и аргументированно отстаивать свое
    мнение.

Оборудование урока:

  • учебник “История России, конец XVII–XIX в.” для 10
    класса (авторы В.И. Буганов, П.Н. Зырянов);
  • атласы отечественной истории, 9 класс, М.,1994;
  • фрагменты из “Общего положения о крестьянах,
    вышедших из крепостной зависимости 19 февраля 1861
    г” (Приложение 1);
  • таблица “Либеральные реформы 60–70-х гг. XIX в. в
    России” (Приложение 2);
  • настенная карта “Россия после реформы.
    Развитие капитализма с 1861 по 1900 гг.”

Предварительно на трех уроках учащиеся
знакомились с предпосылками, ходом проведения и
основными положениями крестьянской реформы,
изучали содержание других либеральных реформ
60–70-х гг. XIX в.
Урок проводится в форме “круглого стола”.
Учебные столы расставляются в классе перед
классной доской по кругу, учащиеся
предварительно разделяются на три группы
“аналитиков” и одну группу “экспертов” (группа
“экспертов” формируется из наиболее
подготовленных учащихся). На классной доске
вывешивается настенная карта, возможно
использование соответствующих иллюстраций.

ХОД УРОКА

Учитель: В течение нескольких уроков
мы с вами знакомились с предпосылками, ходом
проведения и содержанием реформ, проводимых в
России во второй половине XIX в. Реформ, которые
оказали огромное влияние на ход истории нашей
страны, поскольку создали условия для
ускоренного развития капитализма в России, что
проявилось в промышленном подъеме в 90-е годы XIX в.
Сегодня нам с вами предстоит проанализировать
социально-экономическое развитие России после
реформ и сделать выводы о тот, какую роль эти
реформы сыграли в развитии капитализма. Для
этого три группы “аналитиков” изучат и
проанализируют изменения, произошедшие в
промышленности, сельском хозяйстве и обществе, а
группа “экспертов”, на основе анализа
фрагментов “Положения о крестьянах, вышедших из
крепостной зависимости 19 февраля 1861 г.”, таблицы
“Либеральные реформы 60–70-х гг. XIX в. в России” (данная
таблица составлялась учащимися на предыдущем
уроке в процессе изучения темы “Либеральные
реформы 60–70х гг. XIX в. в России”)
и сообщений
“аналитиков” сформулирует выводы о влиянии
реформ на экономическое развитие.

Далее в течение 15–20 минут группы учащихся
работают с источниками и выполняют задания (Приложение 3), после
чего учащиеся заслушивают сообщения групп
“аналитиков”.

Первая группа “аналитиков”, используя
данные, приведенные в учебнике (§71), карту и
диаграммы в атласе определяет, в чем проявилось
промышленное развитие России после реформ. В
частности, учащиеся отмечают такие факты, как
подъем предпринимательства и характеризуют
различный социальный состав русских
предпринимателей и отдельных их представителей,
ускорение железнодорожного строительства на
примере строительства Транссибирской
магистрали, завершение к концу XIX в.
промышленного переворота, формирование основных
промышленных районов и крупных промышленных
центров. Затем дается краткая характеристика
основных промышленных районов – Московского,
Петербургского, Уральского и Южного – и эти
районы показываются на настенной карте.



Вторая группа “аналитиков”, используя
материал учебника (§72 с.225–226), карту в атласе
“Развитие капитализма в России с 1861г. до конца XIX
в.”, определяет, что изменилось в помещичьих
хозяйствах после отмены крепостного права, а что
осталось неизменным, и почему возникла
отработочная система ведения сельского
хозяйства. Учащиеся кратко характеризуют два
путь развития сельского хозяйства пореформенной
России – прусский и американский, показывая на
карте районы их распространения. Затем учащиеся
объясняют суть отработочной системы ведения
сельского хозяйства, причины ее возникновения и
показывают на настенной карте районы, где в
помещичьих хозяйствах преобладала данная
система труда.

Третья группа “аналитиков”, используя
материал учебника (§72 с.226–228) и диаграммы в
атласе, определяет, какие изменения произошли в
положении крестьянства после отмены крепостного
права, отмечая в первую очередь процесс
расслоения крестьянства, иллюстрируя сообщение
данными диаграмм в атласе. Затем учащиеся
характеризуют крестьянскую общину и ее роль в
жизни села после крестьянской реформы.

Учитель: Мы с вами подробно
рассмотрели основные аспекты
социально-экономического развития России во
второй половине XIX в. Теперь предоставим слово
нашим “экспертам”, которые помогут нам сделать
выводы о роли реформ в развитии
капиталистических форм ведения хозяйства в
пореформенной России.

Группа “экспертов” отмечает те положения
крестьянской и других либеральных реформ,
которые создавали условия для развития
капитализма в России. В частности, учащиеся
отмечают предоставление крестьянам
имущественных прав (заключение договоров,
обязательств, подрядов), право заниматься
предпринимательской деятельностью и торговлей.
Отмечается также возможность крестьян
участвовать в местном самоуправлении,
сокращение сроков военной службы и отмена
рекрутчины, возможность для крестьян решать
спорные дела в суде.

Затем, на основе сообщений групп
“аналитиков”, группа “экспертов” формулирует
выводы о влиянии реформ на развитие капитализма
в России. Учащиеся вместе с учителем обсуждают
эти выводы и записывают их в тетрадь:

1. Реформы ускорили промышленное развитие
России, создали условия для завершения
промышленного переворота.
2. Реформы способствовали внедрению
капиталистических способов ведения сельского
хозяйств, ускорили процесс расслоения
крестьянства.
3. Реформы способствовали развитию
предпринимательства в различных слоях общества.




Следующий: