Урок истории в 5-м классе Путешествие в Древний мир

ЦЕЛЬ:

  1. Проверить и закрепить знания по изученному
    курсу древней истории.
  2. Прививать любовь к истории.

ОБОРУДОВАНИЕ: карты, карточки,
конверты с вопросами, стол, волчок.

ХОД УРОКА

Урок проводится по образцу телевизионных
программ КВН и “Что? Где? Когда?”

1 конкурсПриветствие команд”.

Команды представляют страну
(город-государство) из которого они прибыли на
состязание и приветствуют друг друга.

2 конкурс “Разминка”.

Игра “Поймай рыбку” проходит в форме
эстафеты. Учащиеся поочередно подбегают к
“аквариуму” и вылавливают “рыбок”, на которых
написаны понятия, термины, даты, имена и дают
ответы (за определенное время). Затем
подсчитывают “улов” и определяют победителей.

Игра “Найди на карте”

. Представителям
команд предлагается вытянуть карточки с
“именами” страны, найти эту страну на карте и
прикрепить туда табличку с названием страны.

3 конкурс “Капитаны”.

Капитанам вручаются кроссворды, которые они
должны разгадать за 3 минуты. 1 слово – 1 балл.

4 конкурс Что? Где? Когда?”

Команды садятся за стол и по очереди крутят
волчок, выбирая № конверта.

Примерные вопросы:

№1. Послушайте отрывок из
стихотворения К. Брюсова:

Я – раб царя. С востока до заката
Среди других свершают тяжкий труд
И кус гнилой – единственная плата
За стон, за пот, за тысячу минут…
Я – раб царя, и жребий мой безвестен;
Как тень зари исчезну без следа,
Меня с земли судьба сотрет, как плесень;
Но след не минет скорбного труда,
И простоит близь озера Мерида
Века веков святая пирамида.

ВОПРОС: О чем идет речь в этом
стихотворении? В каком государстве, и в какое
время это могло происходить?

№2. Послушайте фрагмент сочинений
китайских писателей:

Зачем на свете люди неравны?
Ест вдоволь рис и просто богатей,
А бедный ест бурду из отрубей.
Чем плох бедняк иль раб господ глупей?
Эй, господин, вы не сеяли хлеб, не убирали
Почему же тридцать миллионов снопов отобрали?
Как же в вашем дворе быки оказались?
Настоящий человек не ест никогда
Хлеб праздности, как вы, господа!

ВОПРОС: Подумайте, чьи мысли и чувства
выражены в этих стихах.

№3. Афинский земледелец, попав в
долговую кабалу к богачу Ликуру, который дал ему
в долг 5 мер зерна, и потребовал возвратить 40 мер.
Крестьянин не смог выплатить долг и вынужден был
бежать в другую страну. Однако, через некоторое
время ему удалось вернуться на родину.

ВОПРОС: Что грозило афинскому
крестьянину в случае невыплаты долга? Какое
событие позволило ему вернуться назад?

№4. В “Илиаде” описан такой эпизод
“Утром во дворец царя Приама прибежал вестник и
объявил, что враги отплыли, оставив на берегу
коня?



ВОПРОС: Что вы знаете об этом эпизоде?
Как поступили троянцы с деревянным конем? К чему
это привело?

№ 5. Один афинянин, принеся своим
согражданам весть о победе над персами,
воскликнул: “Радуйтесь, афиняне, мы победили!” и
упал мертвым.

ВОПРОС: После, какого сражения
произошел этот эпизод.

№ 6. Участник Греко-персидских войн
поэт Эсхил писал:

Вперед, сыны Эллады!
Спасайте Родину, спасайте жен,
Детей своих, богов отцовских храмы,
Гробницы предков – бой теперь за все.

ВОПРОС: О каком сражении идет речь? Кто
в нем победил? Почему?

№ 7. В стихотворении “Умирающий
гладиатор” М.Ю. Лермонтов писал:

Ликует бурный Рим…
Торжественно гремит
Рукоплесканьями широкая арена:
А он – пронзенный в грудь –
Безмолвно он лежит,
Во прахи и крови скользят его колена…

ВОПРОС: Кто и как решал судьбу
побежденного гладиатора?

№ 8. Римский писатель Сенека
рассказывает о рабовладельце, который решил
казнить раба за разбитую вазу. Другого раба
казнили за то, что тот забыл в бане белье своего
господина. Император Калигула как-то отдать
осужденных рабов на съедение голодным зверям в
цирке.

ВОПРОС: Чем вы можете объяснить эти
факты? Можно ли считать их случайными?

№ 9. Однажды Цезарь проезжал бедное
галльское селение. Один из спутников спросил
императора: “Неужели и в этом жалком уголке
борются между собой за власть? Неужели и здесь
есть люди, мечтающие о первенстве?” Цезарь
ответил: “Я предпочел бы быть первым здесь, чем
вторым в Риме”.

ВОПРОС: О каких чертах характера
Цезаря свидетельствует этот эпизод?

№ 10. Победившему Антония Октавиана
сенат оказывал все новые и новые почести. День
рождения Октавиана, годовщины его побед были
объявлены праздники. На его дверях был повешен
венок “За спасение граждан”, а в сенате водружен
золотой щит с перечнем заслуг. Октавиану
присвоили звания императора, консула, народного
трибуна. Сенат назвал императора Августом –
Священным.

ВОПРОС: О каких изменениях в римском
государстве свидетельствуют эти факты?

№ 11. Итальянский писатель
Р.Джованьоли вложил в уста главного героя своего
исторического романа “Спартак” следующие
слова: “Нужно или победить, или умереть… как
подобает людям храбрым, одержавшим столько побед
над римлянами. Наше дело свято и справедливо и не
умрет с нами. Мужественная и почтенная смерть
лучше постыдной и гнусной жизни”.

ВОПРОС: Как эта речь характеризует
личность персонажа романа?

Итог: Подводятся итоги игры.
Выясняется команда победитель и лучшие игроки.
Выставляются итоговые оценки.




Следующий: