Урок истории в 5-м классе по теме Жизнь египетского вельможи

Цели и задачи урока:

  • выяснить условия жизни знатных египтян;
  • определить отношение фараона к вельможам;
  • учить детей приемам самостоятельной работы.

Оборудование:

  • карта “Передняя Азия и Древний Восток”;
  • схема “Обязанности вельможи в Египте”;
  • картина “В доме знатного египтянина” (рисовали
    дети);
  • раздаточный материал (задачи на счет лет,
    памятки по решению задач, образцы правильного
    решения задач, двойные листки с копировальной
    бумагой для написания исторического диктанта).

ХОД УРОКА

Учитель:

– Какую большую тему мы изучаем? (Древний
Египет.)
– Что вы уже узнали о нем на прошлых двух уроках?
(Географическое положение, природные условия,
образование государства в Египте в 3000 году до н.э.
во главе с фараоном; как жили и работали
земледельцы и ремесленники.)
– Сейчас мы проведем самостоятельную работу. К
ней вы готовились вчера на самоподготовке. Она
будет состоять из исторического диктанта и
решения задач.
– Скажите, для чего мы пишем исторический
диктант? (Чтобы проверить знание терминов)
– Для чего мы решаем задачи? (Чтобы проверить
себя и уметь правильно определять счет лет в
истории).
– Вы будете работать следующим образом: ИВАНОВ,
ПЕТРОВ, СИДОРОВ, будут решать задачи; остальные –
писать исторический диктант.
– Вам я раздаю памятки по решению задач и сами
задачи, вы должны выбрать, какие из них вы будете
решать ( на “3”, на “4”, на “5” ) и выполнить
решение в тетрадях.
– Остальным напоминаю, как пишется исторический
диктант.

Исторический диктант.

Запись на доске:

  1. Шадуф
  2. Вельможи
  3. Налоги
  4. Гробница
  5. Фараон
  6. Дельта
  7. Мемфис
  8. Государство
  9. Каналы
  10. Средиземное море

Учитель:

  1. Правитель Египта
  2. Специальные приспособления для поднятия воды
  3. Организация власти с войсками, стражниками,
    чиновниками и т.д.
  4. Место впадения реки в море, где река
    разветвляется на несколько рукавов
  5. Знатные люди
  6. Столица Египта
  7. Водоем, в который впадает река Нил
  8. Специальные канавы, по которым вода поступает
    на поля
  9. Часть урожая, которую земледельцы отдавали в
    казну
  10. Место захоронения знатных египтян

Правильная цепочка: 5, 1, 8, 6, 2, 7, 10, 9, 3, 4

Далее дети выполняют самостоятельную работу.

У тех, кто решал задачи, идет самопроверка
(учитель раздает карточки с образцами решения
задач). Кто писал исторический диктант, один
листок с копиркой отдают учителю, второй
оставляют себе и делают взаимопроверку, меняясь
листками с соседом по парте. Критерии оценок и
правильная цепочка цифр в историческом диктанте
заранее записываются на доске (правильная
цепочка прикрыта).
После самопроверки и взаимопроверки учитель
спрашивает, какие оценки были поставлены, и
делает краткий анализ.

Учитель: Вы неплохо поработали, и кое-что вы
уже хорошо знаете о Египте. Но, конечно, многое
еще предстоит узнать. Поэтому сейчас в тетрадях
запишите число, тему урока “Жизнь египетского
вельможи”. Внимательно посмотрите на тему урока,
подумайте и скажите, о чем можно узнать в этой
теме?



Дети говорят, учитель подводит итог: Итак,
вы можете сегодня узнать (записывает на доске):

  • в каких домах жили вельможи, чем питались, как
    одевались,
  • чем занимались вельможи,
  • как фараон относился к вельможам.

Учитель: Представьте себя стоящими перед
толстыми и высокими стенами с каменными
воротами…

(Далее см. журнал ПИШ №4 за 1996 г. – с.19-20, при
рассказе используется картина, нарисованная
детьми “В доме знатного египтянина”.)

После рассказа учитель задает вопрос: Сравните
условия жизни простых египтян, земледельцев и
ремесленников, и знатных египтян – вельмож.

Дети отвечают.

Учитель: Итак, вы узнали, в каких домах жили
вельможи, чем питались, как одевались и даже, как
они развлекались. Но. Оказывается, они не только
развлекались, но и работали на службе у фараона.
Об этом вы узнаете из учебника. Ваша цель будет не
только узнать о службе вельмож, но и учиться
составлять вопросы по тексту. Откройте §8, пункты
2 и 3, стр. 41-42. (Учебник. А.А. Вигасин, Г.И. Годер,
И.С. Свенцицкая. История древнего мира., М.,
“Просвещение”, 1993.)
I ряд будет работать по
пункту 2: прочитать и задать друг другу вопрос;
если сосед ответит неправильно, объяснить ему
правильный ответ. Оцените ответ. II ряд –
прочитать пункт 3, придумать вопрос, написать его
на бумаге и прикрепить к карте: на долину Нила –
на 1-й порог Нила – на столицу Египта – на оазис –
на дельту Нила.

Дети работают самостоятельно с учебником,
потом идет проверка.

Учитель задает контрольный вопрос по пункту 2:
Какую работу выполнял вельможа?

Дети отвечают, учитель показывает схему:

Дети еще раз повторяют по схеме. Далее дети
выходят к карте, снимают прикрепленные вопросы и
отвечают на них.

Подводится итог: чей вопрос был лучшим?

Учитель задает контрольный вопрос: Как
фараон относился к вельможе?

Учитель: Несмотря на то, что условия жизни
знатных египтян были несравнимо лучше, чем
земледельцев и ремесленников, но наступал
момент, когда и вельможа умирал. ИВАНОВ
подготовил сообщение “Как хоронили знатного
египтянина” (Из дополнительной литературы).
Прослушайте сообщение и скажите, какие новые
слова (термины) вы узнали из рассказа Руслана (Бальзамировать
– пропитывать специальными веществами, мумия –
обработанный особым образом труп, саркофаг –
гроб.)

Учитель: Итак, сегодня вы узнали… (На доске.)
Сейчас я проверю, что вы запомнили на уроке.

Игра “Да” или “Нет”.

Учитель: Я утверждаю, что…

  • Вельмож хоронили в гробницах. (Да.)
  • Обед вельможи состоял из лепешки, луковицы и
    вяленой рыбы. (Нет.)
  • Фараон мог приказать побить вельможу палками.
    (Да.)
  • Вельможа, подходя к трону фараона, вставал на
    камни и падал лицом вниз. (Да.)
  • Вельможа пахал землю у себя на участке. (Нет.)
  • Вельможа не работал. (Нет.)
  • Вельможа носил много украшений. (Да.)
  • Фараон считал вельмож своими слугами. (Да.)

Домашнее задание: § 8, вопросы 1, 2, 3.




Следующий: