Урок истории в 5-м классе по теме Восстание Спартака


Цели:

  • создать целостное представление об одном из
    самых значительных событий древней истории;
  • развивать умение оценивать деятельность
    исторического деятеля.

Оборудование: карта, аппликации
Г.И.Годера – композиция XV, кинофильм К.Дугласа
“Спартак” (1960 г.), атласы по истории древнего
мира.

На доске – имена и географические
названия: Спартак, Лентулл Батиат, Эномай, Крикс,
Красс Марк Лициний, Помпей Гней, Марк Лукулл,
Капуя, Везувий, Мессинский пролив, Брундизий,
Аппиева дорога.

Тип урока – урок изучения нового
материала.

Ход урока

Сестра богинь, Свобода, зажигай
На подвиг благородный
Сердца твоих сынов.
Сестра богинь, Свобода, гнев народный
Ты окрыли, святая,
В огне освободительных боев!
В мечи, в мечи оковы
Перекуют рабы.
Долг их призвал суровый
И даже робкий храбр в пылу борьбы.
Сестра богинь, Свобода, за тобой
С напевом грубым ринемся мы в бой.
(опережающее задание)

Урок посвящен одному из самых ярких событий
истории древнего мира – восстанию Спартака. Мы
посмотрим на уроке отрывки из фильма К.Дугласа
“Спартак”.

Кадры 1-2 без звука.

Вопросы к кадрам: Откуда в Древнем Риме
появлялись рабы? Где применялся рабский труд? Как
принуждали рабов к труду? Как относились римляне
к рабам. Последний вопрос на основе кадров о
покупке- 3.

Рабы были нужны не только для производства
товаров, росла страсть римлян к зрелищам,
особенно к боям гладиаторов.

В гладиаторскую школу Лентула Батиата куплен
новый раб – Спартак.

Стоп-кадр — 4

с изображением Спартака и
сообщение ученика о его происхождении и судьбе
до рабства.

Кадры 5-6.



Школа схватки.

Вопросы к кадрам: Чему учили в гладиаторской
школе? Какими были гладиаторы? Боялись ли они
смерти?

Кадр 7.

В 74 г. до н.э. двести гладиаторов составили
заговор, о котором стало известно, и тогда 78 рабов
бежали – это явилось началом восстания.

Кадр 8.

Каким в это время было состояние Римского
государства?

(война в Испании, окончание
гражданской войны, восстание греков).

Вооружившись дубинами и кинжалами, отобранными
у случайных путников, гладиаторы удалились на
гору Везувий.

Сначала римские власти не придали событию
большого значения. А Спартак совершает набеги на
окрестные имения. Его помощниками были
гладиаторы Эномай и Крикс. Так как Спартак
делился добычей поровну со всеми, вскоре на
Везувии собралось множество людей.

Кадр 10.

Почему рабы уходили к Спартаку? Каким было
положение рабов в имениях?

Серьезной проблемой для Спартака была
организация войска.

Что нужно было сделать Спартаку? Почему это
было трудной задачей?

(неорганизованная масса, верили в разных богов,
многие плохо владели оружием).

Кадр 11.

По какому образцу организовал свое войско
Спартак?

Работы с аппликациями XV “Первая победа
спартаковцев над римлянами”

Отряд римлян в три тысячи человек подошел к
Везувию. “Римский военачальник приказал:
“Разбейте лагерь у подножия Везувия! Стерегите
спуск! Подлый сброд в ловушке.”

Вспомните, каким был римский лагерь.

Спартак осуществил невероятный по дерзости
план. Рабы сплели из лоз винограда лестницы и
один за другим стали спускаться вниз. Лестницы
раскачивались от ветра, пугала огромная высота.
Когда восставшие рабы оказались внизу, Спартак
дал приказ обойти гору и напасть на римлян с той
стороны, откуда они этого совершенно не
ожидали”. (эта часть урока взята из
Методического руководства к аппликациям
Г.И.Годера, М., 1991 г.)

Кадр 14.

После этого численность войска восставших
стала быстро расти. Римский сенат отправил новые
силы, состоящие из двух легионов во главе с
претором Варинием.

Повстанцы захватили римский лагерь, римский
главнокомандующий чудом избежал плена, оставил
рабам своего коня и знаки преторского
достоинства. Восставшие продвигались к Альпам.
Рим посылает против Спартака двух консулов. В
каких случаях это делалось (исключительных)?

Наступление римлян совпало с разногласиями. От
войска Спартака отделился Крикс с 30-ю тысячами
рабов. Вскоре в Апулии он был разбит. А Спартак
нанес поражение обеим консульским армиям и
быстро продвигался через Аппенинские горы к
Альпам.

Кадр 15.

Вообразите себя в стане восставших: перейти
Альпы или идти на Рим?

(обсуждение)

Рабы повернули назад, на юг. Почему, мы не знаем.
Пройдя весь полуостров, они оказались на юге, у
пролива.

Кадр 16.

Римский сенат полностью осознал опасность. Но
не было ни армии, ни военачальника, согласного
выступить на борьбу с грозным врагом. Во главе с
трудом собранных легионов был поставлен Марк
Лициний Красс. Суровыми методами, через казнь
каждого десятого, он восстановил дисциплину.
Красс преследовал Спартака, не вступая в
решающее сражение. На остров Сицилия Спартак
пытался переправиться при помощи пиратов, но его
обманули.

Кадр 17.

Спартак оказался в ловушке. Красс приказал
вырыть огромный ров в 55 км длиной. Спартаку
пришлось штурмовать это препятствие. Прорвав
его, он направился к порту Брундизию, чтобы
переправиться в Иллирию. Сенат, стремясь быстрее
разгромить восставших рабов, вызвал на помощь
Крассу испанскую армию Помпея и отряд из
Македонии во главе с Марком Лукуллом. И опять
часть отряда отделилась от Спартака и была
уничтожена.

Кадр 18.

Наступило решающее сражение. Битва была
ожесточенная, отчаяние охватило людей. Спартак
был ранен в бедро дротиком; опустившись на
колено, выставив вперед щит, он отбивался от
нападавших, пока не пал вместе с окружающими его
римлянами. Говорят, что число убитых рабов точно
установить было нельзя. Римлян погибло около
тысячи.

Кадры 19-20.

После битвы 6 тысяч схваченных рабов были
повешены вдоль Аппиевой дороги из Капуи в Рим.
Они были прикручены к столбам, умирали под
палящими лучами солнца мучительной смертью от
застоя крови и жажды.

Так закончилось в 71 г. до н.э. самое крупное в
истории восстание рабов.



Вопросы для повторения.



Почему именно в Риме произошло крупнейшее в
истории восстание рабов? Почему восстание
потерпело поражение? Могло ли восстание иметь
окончательный успех? Как бы выглядел этот успех?
Какова была бы дальнейшая судьба Италии?

В заключении фильм дает нам возможность
обратиться к Спартаку.

Мог ли ты победить, Спартак?

Кадр 21.




Следующий: