Урок истории в 5-м классе Древнеегипетское общество

Цели:

  • формирование у учащихся представления о том,
    кто проживал в древнеегипетском обществе, их
    жизни, быте, занятиях, трудностях, эксплуатации
    одних другими;
  • формирование умения анализировать источники
    информации, делать выводы, корректно выражать
    свою точку зрения;
  • пробуждение чувства сопереживания за жизнь
    людей в далеком прошлом.
  • Оборудование:

    схема изображения
    древнеегипетского общества, папирусы,
    иллюстрации, связанные с древнеегипетской
    тематикой, книги, «золотой трон», карта,
    карточки- задания, лист формата А4 (на каждого
    ученика).

    Ход урока

    Учитель предлагает выполнить задание
    (карточка-задание) следующего содержания: Вставь
    пропущенное слово в каждом предложении,
    используя при этом слова из предлагаемого
    списка.

    Одна из самых больших рек в мире — ___________. По
    берегам реки рос высокий _____________. На дне реки
    встречаются каменистые преграды- ____________. Вдали
    от Нила среди песков пустыни изредка встречаются
    зеленые островки — ____________. В июле месяце
    начинался разлив Нила. После разлива на полях
    оставалась вода и плодородный ____________. Поэтому
    почва в долине Нила мягкая и жирная, что
    позволяло выращивать большие урожаи. Сами
    египтяне называли свою страну __________, а
    древнегреческий историк Геродот называл Египет
    ______. Страна, которая располагалась на берегах
    Нила от первого порога до Средиземного моря,
    называлась __________. Столицей стал город- _________.
    Правителей Древнего Египта называли ____________.

    Предлагаемый список

    Мемфис

    оазис

    Нил

    папирус

    пороги

    «дар Нила»

    Египет

    ил

    «черная земля»

    фараон

    На выполнение задания дается 10 минут.

    Учитель говорит о том, что в главе государства
    стоял царь, он олицетворял мощь государства и
    обладал всей полнотой власти. Его слово было
    законом для всего населения страны. Даже высшие
    чиновники не смели ему перечить. Фараон считался
    не только всемогущим правителем, но и
    воплощением божества в образе человека,
    богочеловеком. Никто не мог произносить его
    священное имя, так как по египетским верованиям,
    это могло нанести вред царю, поэтому царя
    называли иносказательно- «пер-о», что означало
    большой дом, а древним грекам почудилось
    «фараон», так и возник этот термин «фараон».

    Сам фараон говорил: «Без меня бы не было
    разлива Нила, не росли деревья., не цвели сады, не
    ловилась бы рыба» и т.д.

    Был разработан торжественный ритуал, его
    почитания: подданные, появляясь перед лицом царя
    обязаны были падать «на свой живот и целовать
    землю под его ногами».

    Для управления страной, фараон назначал
    главного визиря, министров. Министрам
    подчинялись множественные чиновники
    (обсуждается понятие «чиновник»), которые
    управляли городами, поселками, строительными
    работами. Они собирали подати и налоги с
    подданных: ремесленников, купцов, земледельцев
    художников. Для выполнения своих обязанностей
    чиновники должны были уметь писать и читать.

    Основную массу египетского общества
    составляли земледельцы и ремесленники.

    Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации на
    страницах 36, 37, 38, 41 7,8 учебника и ответить на
    вопрос «Какие работы выполняли простые жители
    Древнего Египта?».

    После ответов учеников учитель рассказывает о
    тяжелом положении рабов, которые были
    невольниками, являлись имуществом
    рабовладельцев и использовались на самых
    тяжелейших работах.

    На службе у Фараона находилось хорошо
    обученное войско — армия, которое олицетворяло
    могущество государства.

    Далее учитель предлагает сделать вывод по
    схеме и рассказу учителя о жителях
    древнеегипетского общества. Затем обобщаются
    высказывания учащихся и вводится понятие
    «эксплуатация».

    После обобщающего вывода в кабинет входит
    фараон с посохом и цепой в сопровождении трех
    вельмож. Усаживается на «золотой трон».

    Изображается сценка

    Учитель: Приветствую тебя, всемогущий владыка.
    «Да поступит повелитель так, как будет ему
    угодно, ибо все мы дышим воздухом лишь по его
    милости»

    Фараон: Вижу, вижу, интересуетесь моей страной,
    кругом папирусы с изображением моих
    родственников, любимых богов, книги,
    иллюстрации: Учитесь, мне нужны грамотные люди.
    Быть может, кто-то из вас скоро будет моим
    вельможей

    Фараон прощается с учениками. Ученики низко
    кланяются фараону.

    Далее используется прием «вживание в эпоху»

    Учитель предлагает ученикам представить себя
    жителями Древнего Египта и написать письмо -
    обращение своим будущим потомкам.

    Объясняется выполнение задания: в письме
    обязательно должна быть следующая информация
    (вопросы заранее были написаны на доске):

    Кратко рассказать о себе (имя, группа общества,
    семейное положение)

    Чем занимались?

    Где жили?

    Что кушали?

    Во что одевались?

    Вывод о своей жизни.

    В конце письма указывается подпись и число.

    Оформление письма индивидуальное.

    I вариант представляет жизнь простых людей

    __ вариант жизнь знатных людей

    Работа выполняется на листе формата А4.

    Используется учебник Вигасина А.А., Годер Г.И.,
    Свеницкой И.С. «История Древнего мира» 7,8, а так
    же дополнительный материал, имеющийся в кабинете
    и принесенный учащимися.

    На выполнение задания дается 25 минут.

    После выполнения задания предлагается
    ученикам перевоплотиться в будущих потомков-
    современных египтян .

    Ученики по желанию зачитывают перед классом
    свои письма. Одноклассники и учитель анализируют
    и оценивают их, учитывая при этом соответствие
    выполненных работ предлагаемым требованиям при
    написании.

    В конце урока письма вывешиваются на стенде.

    Домашнее задание: параграфы 7, 8, рабочая тетрадь, задание
    №27.


    Следующий: