Урок истории в 3-м классе по теме: Москва златоглавая

Цели:

1. формировать у учащихся образ Московского
Кремля и Красной площади как уникального
комплекса архитектурных и исторических
памятников времен Московского государства;

2. познакомить с историческими памятниками
времен Московского государства: колокольней
Ивана Великого, собором Василия Блаженного,
Успенским собором, Благовещенским и
Архангельским соборами и их назначением;

3. расширить словарный запас учащихся,
отработать лексическое значение слов и
выражений: царь, венчание на царство, дыба,
опричники и употребление их в речи;

4. познакомить с образами первого русского царя
Ивана Грозного и его правлением;

5. учить работать с книгой, иллюстрациями,
развивать монологическую речь;

6. развивать познавательный интерес к истории и
формировать нравственно-патриотические
качества у школьников.

Материал:учебники, тетради, иллюстрации с
изображением, панорамы Москвы, Московских
соборов, храмов, аудиозаписи: «Москва»,
«Колокольный звон», стихотворение А. Барто,
пословицы и поговорки.

Ход урока:

I. Актуализация знаний и постановка
проблемной ситуации.

1) Прослушивание аудиозаписи «Москва»
(О. Газманова)

  • О чём будем беседовать?

2) Иллюстрация «Московская панорама».

Учитель: Посмотрите, как хорошо сочетаются
исторические памятники архитектуры с новыми
зданиями. Эти памятники как символы истории,
которые продолжают существовать рядом с нами.
3) Работа со стихами А. Барто:

Московский древний град
Он дорог русским людям
Он славою богат.
Почему дорог русским людям Московский древний
город?
Какой славою богат этот город?

4) Работа по учебнику — стр. 16.

(Рассматривание картины Васнецова «Расцвет
Кремля…»)

  • Что изобразил Васнецов?
  • Как понять — расцвет Кремля?
  • Кто позаботился о том, чтобы Москва была надежно
    укреплена и выглядела торжественно и величаво?

Зачитайте, где об этом говорится?

  • Как заботился?
  • Чем стала Москва для русского государства?
  • Что означает пословица: «Москва — всем городам
    Мать»?
  • Какая стала Москва?
  • А что придавало величественность Москве?
  • А что такое Кремль для Москвы?

5) Работа с пословицей.
«Кремль — сердце Москвы«.

  • Как понимаете?

6) Прочитайте тему урока.
(«Москва златоглавая»)

  • Как еще называют Москву?
  • Что значит златоглавая?
  • С чем сегодня познакомимся?
  • Какой пословицей вы бы отобразили величие и
    красоту Москвы?

(«Кто в Москве не бывал — красоты не видал»)

  • Как вы понимаете смысл пословицы?
  • Кто из вас был в Москве?
  • А хотите сейчас оказаться в Москве, прогуляться
    по Московским улицам, узнать, о чем могут
    рассказать постройки, расположенные на
    территории Кремля?

II. Совместное открытие нового знания.

Накопление знаний.
(Чтобы наше путешествие по Москве было
интересным, экскурсоводами будут наши знакомые
Илюша и Анюта, а также Вася, он нынче летом был в
Москве).
1) Вася Ж. — рассказ о колокольне «Иван
Великий».

  • Стоит на территории Кремля очень давно. Названа
    она так в честь Московских князей. Эта колокольня
    была самая высокая в Москве, что люди идущие в
    Москву, могли видеть её за несколько километров.
    А на самой выси была боевая площадка, там сидел
    бородатый караульщик и зорко смотрел в даль. Не
    покажутся ли за рекой враги? Заметив опасность,
    воин ударял в колокола. Стража разводила
    подъёмные мосты и наглухо запирала Кремлевские
    ворота.

Какое назначение было у колокольни «Иван
Великий»?
2) Учебникстр.16

  • Зачитайте, какое ещё назначение имела эта
    колокольня?

3) Аудиозапись «Колокольный звон».

  • Как думаете, почему так весело звонят колокола?

Учитель: В великокняжеском дворце никто не
спал. Все волновались. Государь ждал рождения
наследника. И вот благая весть — родился
наследник. Мальчика окрестили и нарекли в честь
великого деда Ивана III-nbsp; Ивана IV.

  • Так о чём извещал колокольный звон?

Учитель: Когда мальчику было 3 года — умер его
отец, а через 5 лет он потерял мать. Остался
восьмилетний мальчик без родительской ласки и
забот. Самолюбивые бояре всячески унижали и
оскорбляли его; брань, побои, грубое насилие,
убийства — вот что совершалось пред глазами
ребёнка.

  • Как думаете, каким мог вырасти мальчик?

Учитель: Когда исполнилось Ивану 17 лет, в
Москве был большой и торжественный праздник.

4) Учебникстр. 17 (иллюстрация)

  • Какой праздник?
  • Что означает выражение «венчаться на
    царство»?
  • Что возлагал старый священник на голову юного
    Ивана?
  • Шапка Мономаха — это символ чего?
  • Почему царской власти, это о чём говорит?
  • Что лежит на золотом блюде?
  • Как думаете, скипетр — символизирует что? А
    держава?

Учитель: Шапка Мономаха, скипетр, держава -
это царские регалии.

  • Где венчался на царство Иван IV?
  • Каково назначение Успенского собора?

Зачитайте — Как стал народ называть своего царя?

  • Это о чем говорит?
  • А за что же тогда его прозвали Грозным?
  • А может ли один человек быть хорошим, добрым и
    грозным, жестоким?

5) Маша А. Иван Грозный заботился о том, чтобы
Москва процветала. По его велению был построен
Покровский собор в честь праздника — Покрова -
праздника защиты от врагов и военных побед Ивана
Грозного. Собор, расписанный «травами и
цветами» был так красив, что и площадь перед
ним народ назвал Красной — прекрасной. В одном из
пределов храма жил нищий, больной Василий. К нему
так привыкли, что Покровский собор стали
называть храмом Василия Блаженного.

  • Ребята, строительство храма, это благое дело?

6) Учебникстр. 19 (иллюстрация)

  • Как отблагодарил царь мастеров?
  • Почему он так сделал?
  • Это о чем говорит?
  • Кому бы вы отнесли пословицу: «Близ царя — близ
    смерти?»

Зачитайте — Что еще интересного узнали о храме?

  • Для чего был построен храм Василия Блаженного?

Учитель: Видите, какие у царя были благие
цели, но какими средствами он их достигал.
Иван Грозный расширил территорию Москвы, теперь
Москва относилась к крупнейшим городам. Город
славился своим ремеслом и торговлей, поэтому
царь налаживал деловые, торговые отношения с
другими странами. Но, всюду царю мерещилась
угроза, заговоры и он создал специальные отряды
опричников.

7) Учебник - стр. 18 (иллюстрация)

  • Чем были вооружены опричники?
  • Чем они занимались?
  • Как думаете, на благие дела создались эти
    отряды? Почему так думаете?

8) Учитель: Тяжкие грехи не давали покоя
царю, чтобы успокоить свою душу, он приходил в
собор.

  • Как думаете, в какой собор?
  • Почему так решили?
  • Зачитайте — Каково было назначение
    Благовещенского собора?
  • Учитель: Разные были Московские правители:
    великие и мудрые, грозные и милостивые.
  • А каким в народной памяти останется царь Иван IV?
  • Почему?
  • Зачитайте — Где похоронили Ивана Грозного?
  • Почему в Архангельском соборе?
  • Объясните назначение Архангельского собора?

III. Итог. Практическое
занятие.

1) Царская власть имеет две оборотные стороны:
царь добрый, хороший, царь — грозный, плохой.

  • Почему?

Работа в группах:
2) Дискуссия (дети делятся на 2 группы: одна
защищает одну сторону власти, другая — другую)
Итог:

  • Что можете сказать о личности Ивана Грозного?

3) а) С какими историческими памятниками
познакомились?

  • Каково их назначение?

Самостоятельная работа:
б) Рабочая тетрадь: стр. 21, №38 «Заполни
лист путешественника».

  • Со времен Московского государства самым
    высоким зданием Московского Кремля является
    ______________________________________________________.
  • Главным собором Московского Кремля является
    ___________________________.
  • Начиная с Ивана Грозного великих государей
    стали называть
    _____________________________________________________________________.
  • Рядом с Кремлем на Красной площади со времен
    Ивана Грозного стоит один из самых красивых
    храмов России — ________________________________________.
  • В _____________________ хоронили всех правителей
    Московского государства.

IV. Итог. Оценки.

  • Понравилось вам путешествовать по Москве?
  • Поделитесь своими впечатлениями.

Следующий: