Урок истории по теме Жизнь России в в послевоенный период 10-й класс

Тема: «Жизнь России в послевоенный
период».

Цели урока:

  • углубление представления учащихся о разрыве
    между возникшими надеждами на перемены в России
    после Отечественной войны в 1812 г. и реалиями
    российской жизни (крестьянство, абсолютизм,
    беспросветность существования освободителей
    Отечества), которые остались неизменными и не
    допускали никаких надежд на перемены.
  • развитие навыков анализа исторических
    документов и литературных произведений,
    развитие умения сравнивать и решать проблему.
  • формирование умений учебного сотрудничества
    (умения работать в группе, договариваться,
    распределять работу и др.)
  • воспитание уважения к историческому прошлому,
    воспитание культуры взаимодействия.

План урока:

  1. Народ – победитель и российская
    действительность. Крестьянский вопрос: проекты и
    реалии.
  2. Преобразования государственного строя: проекты
    и эксперименты.
  3. А. А. Аракчеев: всесильный властитель или
    покорный исполнитель?

Термины и даты: конституция Царства
Польского, сейм, военные поселения, аракчеевщина,
«Уставная грамота Российской империи».
1815 г. – разработка Конституции Царства
Польского, 1820 – разработка «Уставной грамоты
Российской империи» Н.Н. Новосильцева, 1816-1818 гг. –
введение военных поселений.

Оборудование: портреты Александра I, А.
А. Аракчеева, Н. Н. Новосильцева, карта Российской
империи в первой половине XIX века, фломастеры,
ватманы для работы в группах.

Подготовительный этап урока: класс
разбивается на три группы. В ходе урока группы
получают вопросы и задания по своей тематике.

ХОД УРОКА

I. Самоопределение к деятельности

– Сегодня завершаем вопрос о внутренней
политике Александра I в 1815-1825 гг. В народе ему дали
прозвище «Победитель».
– Кому из князей и царей давались еще прозвища, и
какие?
– «Победитель» – что это значит? Какой смысл
вложен в это понятие?

II. Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности

– Закончилась Отечественная война 1812 г.,
заграничный поход 1813-1815 гг.
– Какие вопросы могли возникнуть у крепостных
крестьян, вынесшие тяжесть войны, у командиров,
дворян по возвращении на родину после
заграничного похода 1813 г.?
(Работа в группах: каждая группа обсуждает либо
вопросы крепостных крестьян
, либо
командиров
, либо дворян).
– Как вы думаете, почему в этот период между
крепостными крестьянами и помещиками не было
вооруженных столкновений?

III. Постановка учебной задачи

– А. С. Пушкин так писал об Александре I. (На
доске)

«Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.
Он человек. Им властвует мгновенье
Он раб молвы, сомнений и страстей,
Прости ему неправое гоненье,
Он взял Париж, он основал Лицей».

– Какие черты российской действительности
безошибочно указал поэт?

(Работа в группах).

– В результате работы мы подошли к теме: «Жизнь
России в послевоенный период».
– Об Александре I говорили: «Реформы Александра I
остановил страх…». Хотя, как вы знаете, в народе
его прозвали «Победителем»…

IV. Построение проекта выхода из
затруднений

1. «Мозговой штурм» (кластер).

Работа в группах:

а) этап «вызова»

– Зафиксируйте на ватманах все, что может
подтвердить слова П. А. Тучкова об Александре I
(его внутренней политике в 1815 – 1825 г.):
«Республиканец на словах и самодержец на деле». (По
окончании работы ватманы вывешиваются и учитель
подводит итог о том, что ребята уже знают о
внутренней политике Александра I.)

б) этап «осмысления» – идет работа с текстом
(источниками). Каждая группа рассматривает один
из пунктов плана.

1 группа: Крестьянский вопрос: проекты
и реалии. Проекты отмены крепостного права А. А.
Аракчеева и Н.С Мордвинова.

Вопросы и задания:

1. Назовите общие черты проектов отмены
крепостного права.
2. Почему проекты носили печать незавершенности и
половинчатости?

2 группа: Преобразования
государственного строя: проекты и эксперименты.

Вопросы и задания:

1. На основе текста составьте схему, отражающую
систему высших органов власти Царства Польского.
2. На основе текста составьте схему, показывающую
систему органов государственной власти по
«Уставной грамоте».

3 группа: А.А Аракчеев: всесильный
властитель или покорный исполнитель?

Вопросы и задания:
1. На основе текста источника выделите черты
характера Аракчеева и определите его
взаимоотношения с Александром I.
2. Что разумного было в создании военных
поселений?

При работе над текстом учащиеся отмечают: V (знаю), – (не знаю), +
(это интересно), ? (не понял).

– Какие вопросы у вас возникли во время работы
с источниками?

V. Первичное закрепление во внешней речи

– Почему не было отменено крепостное право?
– Пользу или вред получила Россия, реализуя
проект «военных поселений»?
– Почему Польша получила широкую автономию?
– Сравните проект М. М. Сперанского и Н. Н.
Новосильцева. Какой из проектов был более
приемлем для России?

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Выполнение теста (по проекту Н. Н. Новосильцева,
«военным поселениям», по проекту А.А. Аракчеева).

VII. Включение в систему знаний и повторения

Анализ записи на доске.

1812 г. – отставка М. М. Сперанского.
1815 г. – запрещение крепостным крестьянам
«отыскивать вольность».
1816-1819 г. – личное освобождение от крепостной
зависимости без права на землю прибалтийских
крестьян.
1815 г. – Дарование Конституции Польше.
1822 г. – право помещикам без суда ссылать
крепостных крестьян в Сибирь за «дурное
поведение».

– О чем свидетельствует данный перечень? Как
его можно озаглавить?
– Спрогнозируйте последствия отсутствия
твердой линии во внутренней политике Александра
I.

VIII. Рефлексия деятельности. Самооценка

– Что нового вы узнали на уроке?

(Учащиеся возвращаются на этап «вызова»)

– Каково ваше отношение к народному наречению
Александра I «победителем»? Ответ обоснуйте.

IX. Домашнее задание

Опережающее чтение текста § 25 «Движение
декабристов».

Приложение

Следующий: