Урок истории по теме Где рождаются законы


Цели и задачи:

  • Объяснить значение понятий: «конституция», «принцип разделения
    властей», «президент», «Госсовет» «депутат»;
  • объяснить и охарактеризовать систему органов государственной власти
    в Российской Федерации и Республике Татарстан;
  • задуматься над проблемой воспитания в себе законопослушности,
    ответственности перед законом и государством.
  • Продолжить формирование ключевых умений и навыков: анализа,
    сравнения, участия в эвристической беседе, дискуссии; работы с документами,
    выделения главного в тексте, актуализации изученного материала;

Тип урока: урок-путешествие.



Оборудование урока: учебник «Обществознание» А. И.
Кравченко, Е. А. Певцовой, рабочая тетрадь, Конституция Российской Федерации, Конституция
Республики Татарстан, электронная слайдовая презентация Microsoft Office Power Point
(Приложение
1), видеофильм о Государственном Совете Республики Татарстан».

План урока:

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

1. Определение понятия «конституция»

2. Система органов государственной власти в Российской Федерации и
Республике Татарстан.

3. Где и как рождается закон?

4. Депутаты и их роль в жизни общества.

III. Подведение итогов урока

IV. Домашнее задание



Ход урока

I. Организационный момент

II. Изучение
нового материала

Введение в материал

Учитель: Китайский философ IV в. до н.э. Шан Ян, предвидя
возможную реакцию на его реформы, издал специальный указ, направленный на то,
чтобы рассеять всякие сомнения и заставить общинников поверить в силу
государственных законов. Суть указа такова: каждого, кто перенесет бревно от северных
ворот столицы к южным, обещали наградить десятью золотыми монетами. Цена
неслыханная. Народ дивился, но не двигался. Тогда объявили на площади, что
награда увеличивается до 50 золотых. Наконец, нашелся человек, который
согласился проделать эту операцию — взял на глазах толпы бревно, взвалил на
плечи и перенес через весь город от одних ворот к другим. И ему, действительно,
было вручено при всем народе 50 золотых монет. И все это было проделано для
того, чтобы народ поверил, что законы не обманывают. На таких наглядных
примерах Шан Ян научил общинников доверять законам.



Вопросы к классу:

1. О чем рассказывает эта притча?

2. Назовите главную идею притчи.

(выслушиваются ответы учащихся)

Объявление темы, учебных результатов и хода
занятия

Учитель: Подумайте, как
содержание притчи связано с темой нашего урока? (Выслушиваются мнения
учащихся)
.

Если на предыдущих уроках мы с вами
изучали смысловое содержание термина «закон», то сегодня на уроке мы узнаем,
где же рождаются законы, выясним, кто такие депутаты и какова их роль в нашей
жизни, рассмотрим систему органов государственной власти в Российской Федерации
и Республике Татарстан.

- Как вы думаете, с чего мы должны начать поиск ответов на эти
вопросы?

Ребята высказывают свои предположения.

1. Понятие «конституция»

Учитель: Для того чтобы
разобраться в тех вопросах, которые мы наметили, я предлагаю совершить
экскурсию в удивительную страну под названием «Закония». Первая наша
остановка будет на станции под названием «Конституция – основной закон
страны».

Учитель: Какие ассоциации возникают у вас при слове «конституция»?

На доске записываются варианты ответов учащихся.

Учитель: А теперь проверим,
насколько интуитивно мы сумели дать определение конституции, и у кого это
получилось лучше всего. Давайте прочитаем, как автор нашего учебника дает
определение этому понятию (стр. 96)

Учитель: Термин «конституция» произошел от латинского слова constitution – что
означает устройство, установление. Она определяет общественное и
государственное устройство, порядок и принципы образования органов власти,
избирательную систему, основные права и обязанности граждан (по ходу
объяснения на доске появляется схема):

2. Система органов власти в Российской Федерации и в Республике
Татарстан

Учитель: Наша следующая остановка в путешествии называется «Система
органов власти в Российской Федерации и  Республике Татарстан»

Задание

На странице нашего путеводителя по стране «Закония» изображена
схема «Органы власти Российской Федерации».

Давайте внимательно ее рассмотрим, она не до конца выполнена,
видимо, художник поторопился и не закончил ее.

Попробуем восполнить его недоработку, используя полученные знания
на предыдущей станции, и следующие термины: Президент, Высший
Арбитражный Суд, Федеральное Собрание, Верховный Суд, Государственная Дума,
Правительство, Совет Федерации, Конституционный Суд.

Учитель: Посмотрите внимательно на схему. На ней хорошо видно, что в
Конституции нашей страны закреплен принцип разделения властей (каждая ветвь
власти выполняет свои задачи).

- Какие три ветви власти существует в нашем государстве?

-
Как вы думаете, почему они стоят раздельно?

Действительно, реализуя принцип разделения властей, органы
государства, принадлежащие к разным ветвям власти, осуществляют свои полномочия
самостоятельно, взаимодействуя между собой и уравновешивая друг друга.

Учитель: Ребята, вы уже знаете, что Республика Татарстан является
субъектом Российской Федерации и соответственно она имеет собственную модель
системы органов власти. Давайте постараемся на основе текста Конституции Республики
Татарстан составить схему «Органы государственной власти Республики Татарстан».
А помогут вам полученные знания на предыдущей станции, и следующие термины: Президент,
Государственный Совет, Конституционный  суд, Кабинет Министров.

Подводятся итоги обсуждения и делаются выводы

3. Где и как рождается закон?

Учитель: Ребята, на предыдущих станциях мы с вами рассмотрели структуру
органов государственной власти РФ и РТ, узнали, что Конституция – это основной
закон страны, а вот на следующей станции нам предстоит выяснить, где же рождаются
законы. И будем мы это выяснять на примере нашей республики. Итак, наша
следующая станция «Где рождаются законы?»

Чтобы
ответить на этот вопрос, я предлагаю посмотреть вам видеофильм. Посмотрев его,
вы узнаете много нового и интересного.

Демонстрация
видеофильма о Государственном Совете Республики Татарстан»

-
А как бы вы сейчас ответили на этот вопрос «Где рождаются законы?»?
парламенте)

-
Как называется парламент Республики Татарстан? (Государственный Совет)

- Кто возглавляет Государственный Совет Республики Татарстан?
(Мухаметшин Фарид Хайруллович).

- Какова главная задача Государственного Совета? (принятие
Конституции республики и внесение в нее изменений; принятие законов и их
толкование.)

- Назовите комитеты, которые образуются для ведения
законопроектной работы.

 (Комитет
по государственному строительству и местному самоуправлению, Комитет по
законности и правопорядку, Комитет по культуре, науке, образованию и
национальным вопросам, Комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству,
Комитет по бюджету, налогам и финансам, Комитет по социальной политике, Комитет
по экологии, природопользованию и аграрным вопросам)

- Какие законы вы знаете? (Закон об образовании, Семейный кодекс
Республики Татарстан, Кодекс об административных правонарушениях Республики
Татарстан, Бюджетный кодекс, Закон о культуре, Закон о государственных символах
Республики Татарстан, Избирательный кодекс, Экологический кодекс Республики
Татарстан и др.)
.

4. Депутаты и их роль в жизни общества

Учитель: Я нисколько не сомневаюсь, что последняя наша
остановка вам покажется интересной, потому что носит она название «Депутатская».

Задание

- Ребята, а вы знаете кто такие депутаты?

- А как вы считаете, депутат – это профессия или призвание?

- А как можно стать депутатом?

- Достигнув какого возраста, можно стать депутатом?

Выслушиваются ответы учащихся.

- Я предлагаю «оживить» станцию и «нарисовать» портрет депутата.

Разобьемся по группам:

Первая группа - описывает внешний облик депутата, манеры
поведения.

Вторая группа — профессиональные качества, уровень
образования, широту знаний, эрудицию.

Третья группа - необходимые черты характера (пунктуальность,
тактичность, доброжелательность, выдержку и т.д.).

Четвертая группа — моральные качества.

Группы выполняют задание, и по ходу презентации работы групп на
доске появляется «портрет» депутата.

Учитель: Мы построили с вами образ идеального депутата, нам стал понятен
его внешний и внутренний мир.

- Какую же роль в жизни нашего общества играют депутаты?

- Перед кем ответственен депутат?

Высказываются мнения ребят и подводятся итоги работы.

III. Подведение итогов занятия

Учитель: Вот и закончилось наше путешествие в интересную страну «Закония».

- Вспомните, какие станции мы посетили?

- Что вам запомнилось больше всего?

- О чем новом для себя вы узнали?

IV. Домашнее задание

Выучить
§ 18 и письменно выполнить задание: «Подготовить информацию о Госсовете РТ,
основываясь на материал главы 1 раздела IV Конституции
Республики Татарстан».




Следующий: