Урок-исследование по теме Закон Ома для неоднородного участка цепи

Цели урока:

продолжить формирование знаний об
электрической цепи (понятия электродвижущей
силы источника тока, однородная и неоднородная
цепь), совершенствование умений объяснять
физические явления на основе законов
постоянного тока; продолжить формирование
умений применять изученные закономерности для
анализа конкретных электрических цепей;

формировать умения выделять главное, развивать
у школьников самостоятельность мышления;
продолжить развитие интереса, анализировать и
обобщать изученный материал;

в целях развития способностей развивать
самостоятельность, внимание, волю мышление.

Форма проведения: урок-исследование.

Понятия: электродвижущая сила,
однородная и неоднородная цепь.

Оборудование: на каждой парте
обобщающая таблица по теме «Постоянный
электрический ток» (Приложение
1
); варьированные задания по физике
для 10-го класса под редакцией Б.Е.Стариченко;
«ФИЗИКА: Учебное пособие для поступающих в
вузы» и тесты двух вариантов на
последовательное и параллельное соединение
проводников.

ХОД УРОКА


Деятельность учителя:


Сегодняшний урок я хочу начать словами «Настанет
время, когда потомки наши будут удивляться, что
мы не знали таких очевидных вещей».

Насколько был прав великий Сенека, мы проверим в
конце урока, а пока продолжим изучение законов
постоянного тока, повторив предыдущий материал.
– Что такое электрический ток?
– Каковы условия существования электрического
тока?
– Как определить наличие тока?
– Какие характеристики тока вы знаете?
– Что вы знаете о силе тока?
– Что вы знаете о напряжении?

– Какая связь между силой тока и напряжением?
Докажите это у доски.

– Что вы знаете о сопротивлении проводника?

– Вы знаете и о соединениях проводников и о том,
как сложные электрические цепи становятся
простыми и понятными, но это чуть позже.

– Вспомните, для чего необходимы добавочные
сопротивления? Как рассчитать добавочное
сопротивление?
– Для чего необходимы шунты? Как рассчитать
сопротивление шунта?

Итак, мы с вами не плохо повторили
теоретический материал, а теперь посмотрим, что
вы можете на практике. Подписываем листочки и
ставим столбиком семь арабских цифр,
внимательно читаем вопросы и рядом с цифрой
ставим букву правильного ответа, все необходимые
расчёты делайте здесь же.

Теперь проверьте сами себя, используя
ответы. Сосчитайте количество правильных
ответов и сделайте вывод для себя: кто молодец, а
кому ещё надо поработать по этой
теме.
7-6 правильных ответов – отлично;
5-4 правильных ответа – хорошо;
3 правильных ответа и менее – мне надо повторить
еще раз.

А теперь внимание, мы переходим к основной
части нашего урока, я прошу вас сравнить эти
электрические цепи (Рисунок 1). Какие
силы действуют на заряды в первой цепи? Почему вы
именно первую цепь считаете неоднородной? Чем
характеризуется источник тока? Что такое ЭДС?
Чему равна работа на неоднородном участке
цепи?

Попробуйте сформулировать закон.

Думаю, что я доказала вам, что ваших знаний
достаточно для вывода этого закона. Но как сказал
знаменитый учёный Лейбниц: «На свете есть
вещи поважнее самых прекрасных открытий – это
знание метода, которым они были сделаны
».
Поэтому, я предлагаю, вам провести исследование
полученной формулы закона Ома.
Каждая группа получает своё задание, и
защищает его у доски. Через 5 минут можно
обратиться к подсказке, которая есть в брошюре
«Учебное пособие для поступающих в вузы»
страница 116. Все выводы вы должны записать в
тетрадь.

От каждой группы по одному человеку идут к
доске.

Дополнительные вопросы 1 группе:

– Какая получилась цепь?
– Что знакомое вы увидели?
– Прочитайте закон Ома для однородного участка
цепи.

Дополнительные вопросы 3 группе:

– Чему равно полное сопротивление цепи?
– Как читается закон Ома для замкнутой цепи?
– Чему равно произведение силы тока на
сопротивление проводника?

Оформим вывод сделанный 3 группой, в виде
таблицы в тетради и на доске.

Рассмотрим следующие ситуации:

1. R уменьшается; r = const
2. R увеличивается; r = const
3. R ––> 0; r = const
4. R ––> ; r =
const
5. R – const; r уменьшается.

А теперь попробуйте записать закон Ома, если:

а) источники тока соединены последовательно;
б) источники тока соединены параллельно.

На этом я заканчиваю наш урок, который я
начала словами Лейбница, а заканчиваю словами
Сенеки, записанными на доске: «Настанет
время, когда потомки наши будут удивляться, что
мы не знали таких очевидных вещей
».
Примените эти слова к себе, и спасибо вам за
работу.

Деятельность учащихся:

Учащиеся с места отвечают на вопросы учителя.

Ученик рассказывает о силе тока.

Ученик рассказывает о напряжении.

Один ученик у доски пишет логическую цепочку,
связывающую силу тока и напряжение.

Ещё один ученик рассказывает о сопротивлении.

У доски учащийся выводит формулу добавочного
сопротивления.

А другой ученик выводит формулу
сопротивления шунта.

Работают все ученики на два варианта, на всё
отводится 10 минут (Приложение 2).

Учащиеся проводят самопроверку, после чего
работы сдаются учителю.

Все обсуждение и вывод формулы происходят
совместно с учащимися.

Учащиеся формулируют закон по аналогии с
законом Ома для однородного участка цепи.

Вывод: в замкнутой цепи при изменении
какого-либо сопротивления проводника напряжение
перераспределяется между внешним и внутренним
участками.

Весь класс выполняет коллективную работу,
заполняя таблицу (Приложение 3).

Учащиеся записывают формулы на доске и
обсуждают результат

Домашнее задание: П .§ 48, 49. Р. 823, 824, 825,
827.

Учащиеся на листе бумаги решают задачу 10-8.2 из
«Сборника варьированных задач по физике для 10
класса» (Приложение 4).

Литература:

  1. Стариченко Б.Е., Минина Е.Е.. Сборник
    варьированных заданий по физике для 10 класса.
    Екатеринбург, 1992.
  2. ФИЗИКА: Учебное пособие для поступающих в вузы/ В.А.Овчинников,
    М.Г.Валишев
    . Екатеринбург: Изд-во УМЦУПИ, 1999.
  3. Луппов Г.Д. Молекулярная физика и
    электродинамика в опорных конспектах и тестах:
    Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1992.

Следующий: