Урок-игра О, отличник!

Тип урока: повторение и обобщение знаний,
закрепление умений.

Форма урока:

урок-игра: “О, отличник!”.

Цель:

обобщить, систематизировать и
проверить знания обучающихся об одноклеточных и
низших многоклеточных организмов.

Задачи.

  • Выделить особенности строения и
    жизнедеятельности одноклеточных,
    кишечнополостных, плоских и кольчатых червей в
    связи со средой обитания.
  • Рассмотреть правила личной гигиены,
    предупреждающие заражение паразитическими
    червями и одноклеточными.
  • Оборудование:

    презентация,
    карточки двух цветов (зеленые и красные) у
    каждого ученика.

    Ход урока

    1. Подготовка обучающихся к активному и
    сознательному обобщению полученных на
    предыдущих уроках знаний.

    Проведение отборочного тура: задается вопрос
    отборочного этапа, кто из обучающихся знает
    ответ, поднимает зеленую карточку. Первый
    поднявший и давший правильный ответ, становится
    игроком и т.д. (Приложение 1).

    2. Обобщение и систематизация знаний
    обучающихся

    .

    Проведение игрового тура: обучающийся – игрок
    отвечает на 5 вопросов. Каждый вопрос имеет 4
    варианта ответа. Первые три вопроса несложные, с
    элементом шутки, следующие два вопроса –
    сложнее.Чтобы ответить на них необходимо знать
    программный материал по данной теме.У
    обучающегося – игрока есть две подсказки: “50/50”
    и помощь товарищей. Ответ на каждый вопрос дает 1
    балл. Таким образом, получить оценку “отлично”
    становится несложно. (Приложение 2).

    После игры двух обучающихся – игроков
    проводится рекламная пауза (Приложение
    3).

    После проведения индивидуальных игр, задаются
    вопросы “Мудрейших” (один вопрос дает 5 баллов)
    всем обучающимся и дается время на подготовку. (Приложение 4).

    3. Подведение итогов.

    Выставляются оценки
    обучающимся.

    На уроке используется дифференцированный
    подход к каждому обучающемуся. Материал каждого
    задания, в доступной форме, готовит обучающихся к
    Государственной итоговой аттестации в 9 классе,
    что имеет очень важное психологическое значение.

    Следующий: