Урок географии в 6-м классе по теме: Равнины суши

Тип урока:

усвоение новых знаний.

Цель урока:

сформировать представление о
видах равнин. Продолжить развитие умения
выделять причинно-следственные связи,
продолжить формирование умения работы с
физической картой и работы в группе, с
применением ИКТ.

Оборудование:

физическая карта полушарий,
план описания равнины, атлас для 6-го класса,
мультимедийный проектор.

Этап

Задача этапа

Предполагаемый
результат

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Средства

Необходимые материалы

В том числе, электронные

1. Актуализация знаний Вспомнить, что называется рельефом;
какую форму рельефа мы изучили на прошлом уроке;
на какие группы горы делятся по абсолютной
высоте.
Сформулированы определения,
необходимые для изучения новой темы.
Фронтальная беседа. Систематизация теоретического
материала; работа с атласом.
Географический атлас. Презентация: слайд № 1
2. Получение новых знаний Определить существенные признаки
равнин; вывести понятие “Равнина”; сравнить
разные формы рельефа (горы, равнины); выделить
различия между ними; определить на какие группы
делятся равнины по характеру поверхности и
абсолютной высоте
Сформулированы и записаны основные
понятия по новой теме

“равнина”, “виды
равнин”



(по характеру поверхности и абсолютной высоте)

Организует обсуждение, следит за
правильностью, сделанных учащимися выводов
Слушает, обсуждает, делает записи в
тетради, анализирует свои выводы
Географический атлас. Презентация: слайд № 2 — 10
3. Применение полученных знаний Применять полученные знания при
определении географического положения равнин
Определение географического положения
равнин
Организует работу в группах, визуально
контролирует правильность выполнения,
направляет работу учащихся
Работает в группе, участвует в
обсуждении, заполняет таблицу.
Географический атлас. Прием
определения географического положения равнины в
учебнике.
4. Закрепление Применять полученные знания Умение определять разные виды равнин в
атласе и по профилям
Выдает задание Выполняет задание Географический атлас. Презентация: слайд № 11-17
5. Итог урока, рефлексия Обобщение, подведение итогов урока,
домашнее задание
Осуществляет рефлексию, выдает
домашнее задание
Работает фронтально, индивидуально,
записывает домашнее задание
Презентация слайд № 18

Презентация




Следующий: