Урок географии в 6-м классе по теме Гидросфера

Тип урока: урок изучения нового
материала

Цель урока: учащиеся формируют
понятие гидросфера через определение
взаимосвязи составных частей различных
источников географической информации.

Задачи:

  • Определить состав гидросферы, развивая умение
    работы с картой.
  • Знакомятся с круговоротом воды через
    демонстрацию опыта.
  • формируют понятие гидросфера.

Формы работы: фронтальная,
индивидуальная.

Методы работы: словесные наглядные
практические.

Используемые средства обучения:
физическая карта полушарий, атласы для 6 класса,
звукозапись шума океанических вод, диаграмма
«Распределение мировых запасов воды»,
раздаточный материал.

ХОД УРОКА

– Здравствуйте ребята! Прошу садиться.
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть облачко
наших тревог рассеется, потому, что мы с вами
вместе и поможем друг другу в трудную минуту.

– Вспомните пожалуйста, какую оболочку Земли
мы уже изучили? (Литосферу)
– А что это за оболочка? (Верхняя оболочка
земли, которая состоит из земной коры и верхних
частей мантии. Толщина которой составляет от 50-200
км.)
– Сейчас, я прошу вас обратить внимание на
доску: ФЕРОСРАГИД.
– Что вы здесь видите? (Анаграмма)
– Попробуйте ее расшифровать. (Гидросфера)
– Молодцы.

Стих

Что это – вода!

– Какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Гидросфера.)

– Давайте запишем число, и тему урока.

Задачи:

– Прошу вас открыть атлас на стр.14-15. физическая
карта. Посмотрите на нее внимательно.
– Почему планету Земля справедливее было бы
назвать океаном?
– Чем представлена вода на нашей планете?
– У вас на партах есть диаграммы,
проанализируйте ее.

– Ребята, а как вода распределяется на планете?
(Неравномерно)
– Посмотрите, пожалуйста, в атлас, из чего
состоят воды мирового океана? (Это океаны)
– Назовите их и покажите на карте.
– На нашей карте есть знак вопроса. Почему он там
стоит? (Это южный океан)

Телеграмма: Федеральная служба
геодезии и картографии России сообщает о
выделении на картах, издаваемых в Российской
Федерации, Южного океана, размещенного к югу
от берегов Антарктиды до 58° с.ш.

– А что еще есть на карте? Моря.
– Какие, приведите примеры и покажите их на
карте.
– Давайте попробуем выполнить задание по
карте.: по данному адресу определить
название географического объекта.

1 вариант:
2 вариант:

10° с.ш. – 20
°с.ш. 56°
с.ш. – 60° с.ш.
80° в.д. – 94°
в.д. 60°
з.д. – 80° з.д.
(Бенгальский залив)
(пролив
Дрейка)

– Относятся ли эти объекты к водам мирового
океана? (Да)
– Какие вы еще проливы и заливы можете назвать?

На доске постепенно появляется схема:

Атлас. Посмотрите, пожалуйста, на
материки. Что относится к внутренним водам? К
водам суши? (Озера)



(Дети показывают на настенной
карте)

– Что еще есть кроме озер? (Реки)
– Молодцы. Итак, реки и озера относятся к
водам суши, а какие еще водные объекты есть на
суше? (Болота, ледники, подземные воды.)
– Чем же представлена вода в атмосфере?
(Демонстрация опыта)
– Что происходит с водой при нагревании?
(Образуется пар.)
– Наблюдаете вы этот процесс дома? Да. Где? (Когда
кипит чайник.)
– Хорошо, а какой пар образуется? (Водяной)
(Наблюдаем, что водяной пар образуется на
стенках, образуются капельки воды)
– Чем же представлена вода в атмосфере? (Водяным
паром, капельками воды.)
– Что делает вода, когда кипит? (Испаряется)
– Капельки воды образуются на стенках, как
называется этот процесс? (Конденсация)
– Конденсация и испарение – элементы
круговорота воды. Скажите, из чего состоит
гидросфера?

Ученики комментируют схему на доске.

– Откроем тетради и запишем схему в тетрадь.
Что запишем под первой стрелкой? И т. д.
– Ребята, а все части гидросферы взаимосвязаны?
– Благодаря чему? Мировому круговороту воды.
– А почему он происходит? Благодаря энергии
солнца вода нагревается на поверхности океана…
вода никогда не иссякнет, она в наших реках и
озерах не убывает год за годом.
– Кто же сделал наши водоемы неиссякаемыми?
Оказывается солнце. ибо под действием солнца
происходит мировой круговорот воды в природе.

Хоть в это поверить не очень легко,
Но Волги вода есть в реке Лимпопо.
И, путешествуя облаком пара,
Воды из Волги текут в Ниагару.
Волги вода и в Байкале, и в Ниле.
И, в Танганьике, и в нашей квартире.
Значит, должны понимать это все мы:
Реки – часть водной единой системы.
Но, чтоб не быть с географией в споре,
Волга впадает в Каспийское море.

И. Якимов.

– Откройте учебники, на стр. 69. прочитайте 3
абзаца. На основании прочитанного зарисуйте
схему мирового круговорота воды.
– Поменяйтесь тетрадочкой с соседом, открыли
стр.70 учебника рис.47. проверьте схему,
подрисуйте недостающие элементы.
– Итак, ребята, что же такое гидросфера. Запишем
это определение в тетрадь (на основании схемы).

Игра «Третий лишний»

  • Тихий, Атлантический, Волга
  • испарение, гидросфера, конденсация
  • подземные воды, водяной пар, ледники

– Итак, краткую характеристику нашего урока мы
даем с помощью синквейна.

Синквейн из 5 строк:

Гидросфера
Жидкая, газообразная, твердая.
Испаряется, застывает
Осадки,
Вода

Дети читают свои.

– Что же такое гидросфера?
– Из чего состоит?

Домашнее задание: §23 зад.7

Опережающее задание:

– Что такое океанография;
– Источники возникновения мирового океана.

– Считаем наши капельки: 5-4 – оценка 5.




Следующий: