Урок географии по теме Рельеф суши. Горы. 6-й класс

Цель урока:

Познакомить учащихся с особенностями гор суши
как одной из форм рельефа.

Задачи:

образовательная:

формирование предметной
компетентности учащихся; использование моделей
обучения, способствующих развитию навыков
самостоятельности; обеспечение активной учебной
деятельности; формировать у учащихся умения
определять географическое положение гор, их
высоту; продолжить формирование у учащихся
умений и навыков работы с картой.

развивающая:

содействовать развитию
личности учащегося, его индивидуальности;

развивать у учащихся умения определять
географические координаты. Развивать
алгоритмическое мышление, способность правильно
и самостоятельно ориентироваться, выработать
навыки работы в парах.

воспитательная:

формирование
коммуникативной культуры; создание в классе
атмосферы открытости, ответственного
сотрудничества, сотворчества. Создание
психологически комфортной среды.

Оборудование:

Физическая карта полушарий, России; картина с
изображением гор, холмов; карточки со словами
“равнина”, “горы”, “вершина”, “склон”,
“подошва”, лабиринты.


Ход урока

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

1. – Ребята! Сегодня у нас будет необычный урок.
Мы не будем записывать тему урока в начале
занятия, ее вы сами сформулируете в конце работы.

– А начнем мы наш урок с сеанса радиосвязи с
инопланетянами. Они прилетели к нам с планеты
“РОВШАР”, (в переводе – “ровный шар”). Их
космический корабль преодолел миллион световых
лет. Наши гости просят аварийную посадку. Ваша
задача предложить им место приземления.

– Какой участок на земной поверхности вы
предложите им для посадки. (произносят слово
“равнина”).

– Но инопланетяне не знают это слово. Объясните
им.

– Откройте свои переговорные устройства –
тетради, и запишите, что означает слово
“равнина”.

– А сейчас давайте озвучим свои записи. Кто
самый смелый.

– А теперь, давайте, сравним ваши варианты с тем
термином, который дан в учебнике стр.57.

– Предупредите инопланетян, куда нельзя
приземляться?

(Произносят слово “горы”).

– А знают ли наши гости слово “горы”.

– Помогите им понять, что такое “горы”

(Вывешивается карточка “горы”).

– Ребята! Кто нарисует на доске гору?

– А теперь давайте укажем, где находится склон,
вершина, подошва.

(Приклеивают термины).

2. – Ребята, посмотрите на этот рисунок.



– Вас ничего не удивило.

(Это две формы рельефа, имеющие вершину, склон,
подошву, но одна холм, а другая гора).

– Чем они отличаются.

(Высотой, гора имеет относительную высоту более
200м).

– Прочитайте в учебнике, стр. 54, что называется
горой.

3. Наши гости пошли на посадку и спустились на
высоту 1000м и, сохраняя направление и высоту,
продолжают двигаться вокруг Земли по 50 0
с.ш.

– Посмотрите на карту полушарий, сможет ли на
этой высоте космический корабль сделать полный
оборот вокруг Земли.

– Посмотрите в легенду карты, там есть шкала
высот, которая вам поможет справиться с эти
заданием.

– Каким цветом изображены территории выше 1000м?

– Так сможет инопланетный корабль сделать
полный оборот вокруг Земли по 50 0 с.ш.

4. А сейчас мы с вами узнаем, какие бывают горы по
высоте, и начертим схему в тетрадях.

– Откройте учебник на стр.55 (3п.) и прочитайте
различие гор по высоте.

(На доске схема, уч-ся в тетрадях, привести
самостоятельно 2-3 примера, используя карты
атласа)

5. – Ребята! Пришло радостное известие,
инопланетяне приземлились. Но у них новая
неприятность. Кораблю нужен ремонт, а руду на
изготовление нового корпуса можно взять в
Уральских горах, т. к. эти горы богаты различными
полезными ископаемыми.

(Учитель читает стихотворение А. Твардовского
об Уральских горах).

Урал! Завет веков и вместе –
Предвестье будущих времен
И в наши души, точно песня,
Могучим басом входит он –
Урал!
Опорный край державы,
Ее добытчик и кузнец,
Ровесник древней нашей славы
И славы нынешней творец!

– Нужно суметь объяснить, где искать эти горы.
Опишите географическое положение Уральских гор
по плану: (план на доске)

  1. На каком материке находятся, в какой части
    материка?
  2. Какова высота гор.
  3. Как расположены горы относительно других
    объектов.

– Ребята! Может нам пора записать тему урока?
Какие будут версии.

(Горы суши).


III. Закрепление.

– Для закрепления изученной темы вы
самостоятельно в парах совершите путешествие по
лабиринту.

Каждой паре учащихся выдается лист, с
изображением лабиринта.

(Учитель проверяет ключевое слово, кто самый
первый прошел правильно лабиринт, помогает
остальным пройти путь).

(Ответ – горообразование)


IV. Домашнее задание.

§ 20; вопросы 3, 5, 8; найти стихи о горах и
подготовить творческое их чтение.

Приложение (схема)




Следующий: