Урок физики по теме Закон Ома для участка цепи

Задачи урока:

Дидактическая:

  • Создать условия для усвоения нового учебного
    материала, используя ТСО и лабораторный
    эксперимент.

Образовательные:

  • Закрепить знания физических величин сила тока,
    напряжение, сопротивление;
  • Сформировать знание закона Ома, как опытного
    закона взаимосвязи физических величин;
  • Формировать умения пользоваться устной и
    письменной речью, лабораторными приборами,
    компьютерным экспериментом, умение выступать
    публично, сравнивать, работать в коллективе.

Воспитательные:

  • Формировать научное мировоззрение, понимание
    целостной картины мира и взаимосвязи явлений и
    процессов;
  • Прививать интерес к науке.

Развивающие:

  • Совершенствовать интеллектуальные способности
    и мыслительные умения (анализ, синтез,
    способность наблюдать, делать выводы);
  • Развивать память, коммуникативные свойства
    речи.

Оборудование к уроку:

  • Компьютер, видеопроектор, СD-диск с
    презентацией, СD-диск «Открытая физика»часть 2;
  • Лабораторное оборудование: источник тока,
    проволочный резистор, амперметр, вольтметр,
    переменный резистор, ключ, соединительные
    провода;
  • Бланки физического текста.

План урока


№п/п Этап урока Приемы и методы Время, мин
1 Организационный момент. Сообщение учителя. 1
2 Актуализация знаний.
  • Опрос у доски (3 человека);
  • Работа в парах;
  • Компьютерный эксперимент.
15
3 Получение новых знаний.
  • Выводы из экспериментов;
  • Исторический экскурс
  • Заполнение справочника
7
4 Систематизация знаний. Лабораторный эксперимент 15
5 Начальное закрепление знаний. Физический текст 5
6 Подведение итогов урока. Фронтальная беседа, рефлексия 2

Ход урока


№ этапа Деятельность учителя Деятельность учеников
1 Здравствуйте, садитесь. Тема нашего
урока – «Закон Ома для участка цепи».

Наша
цель – выяснить как же связаны между собой
физические величины характеризующие
электрический ток.

Слушают учителя.
Записывают тему.
2 Какие Вы знаете физические величины
характеризующие электрический ток?

К доске
пойдут ___________________

Вызывает 3 учеников для описания силы

тока,
напряжения и сопротивления по плану описания
физической
величины).

Остальные ученики меняются листочками с
приготовленными дома задачами. Работа в паре.
Проверять можно по тетради, оценку ставить на
листочке.

Проверка ответов у доски. Дополнительные
вопросы. Оценка учеников.

На прошлом уроке мы говорили о сопротивлении.
Какой эксперимент нужно поставить, чтобы
установить связь между силой тока и
сопротивлением. Начертим схему. К компьютеру
пойдет ____________, заполнять таблицу и чертить
график _______________.

Итак, мы установили I~1/ R. Какова связь между
током и напряжением? I~ U. Какой эксперимент мы
провели, чтобы получить эту связь?

Ответы с места.

Работа в парах.

Все в тетради, а один ученик за компьютером
чертят схему эксперимента.

Ученик, изменяя сопротивление резистора,
снимает показания приборов. Его помощник
заполняет таблицу на доске и строит график.
Ученики в тетрадях.

3 Портрет Г.Ома на экране.

В 1826 году
немецкий учитель Георг Ом, проведя серию точных
экспериментов, установил основной закон
электрической цепи, а в 1827 году дал его
теоретическое обоснование. Закон гласил: “Сила
тока на участке цепи прямо пропорциональна
напряжению на концах этого участка и обратно
пропорциональна его сопротивлению”. Однако
многие ученые сомневались в правильности этого
закона.

Портрет Д. Максвелла на экране.

Почти через 60 лет в 1882 году Максвелл писал: “Я
дал ученому своей лаборатории задание
разобраться с законом Ома. Непрерывно работая
несколько месяцев, он проверял закон, и Ом вышел
из испытаний с триумфом”.

Итак, I~ U /R. Для перехода к равенству введем
коэффициент I = k*U /R. В СИ k = 1. Математическое
выражение закона Ома для участка цепи I = U/R.

Теперь у нас есть формула для расчета силы тока
через параметры цепи. Впишем ее в справочник.

Слушают учителя.

Делают записи в тетради.

Делают записи в справочнике.

4 Найдем сопротивление проволочного
резистора из опыта. Предложите схему
эксперимента.

Необходимо изменять силу тока в
цепи, сделать несколько замеров и подсчитать
сопротивление.

Чертят и собирают схему, снимают
показания, рассчитывают сопротивление.
5 Физический текст.

Три физические
величины: сила тока — _____, __________ — U и сопротивление
– R характеризуют участок электрической цепи.
Между этими величинами существует зависимость,
которую экспериментально установил Георг ______. В
1826 году он сформулировал __________, который носит его
имя. Сила тока на участке цепи ______
пропорциональна напряжению и ________
пропорциональна сопротивлению. Математическая
формулировка: ___________________.

Заполняют текст.
6 Достигли мы цели урока? Вам понравилась
наша работа на уроке? А что именно Вам
понравилось? Мне тоже понравился сегодняшний
урок.

До свидания.

Записывают домашнее задание.

Отвечают
на вопросы.

Следующий: