Урок физики по теме Импульс тела. Закон сохранения импульса


Тип урока: изучение нового материала.



Цели:

  • Образовательные:
    • познакомить учащихся с понятиями: «импульс
      тела», «замкнутая система», «реактивное
      движение»;
    • научить обучающихся характеризовать
      физические величины (импульс тела), применять
      логическую схему при выводе закона сохранения
      импульса, формулировать закон, записывать его в
      виде уравнения, объяснять принцип реактивного
      движения, объяснять назначение, устройство,
      принцип действия ракеты.
  • Развивающие:
    • развивать память, мышление, речь, внимание.
  • Воспитательные:
    • воспитать положительное отношение к изучению
      физики;
    • на примерах научной деятельности великих
      русских ученых К.Э.Циолковского, С.П.Королева
      воспитать достойное отношение к физическим
      открытиям и научному труду.

Оборудование: воздушный шарик,
резиновая трубка, верхний конец которой соединен
с воронкой, а нижний надет на изогнутую
стеклянную трубочку, сегнетово колесо,
презентация «Реактивное движение», логическая
схема по теме «Закон сохранения импульса».

ХОД УРОКА



п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время, примечания

1 Организационный момент Приветствие, устанавливает
положительный эмоциональный настрой у
обучающихся
Отвечают на приветствие

1 мин.

2 Постановка задачи урока Поясняет, в чем заключается цель урока и
что необходимо выполнить, чтобы достичь
поставленной цели:
– Во время объяснения нового материала вам
необходимо будет составить вопросы для ДЭЗ по
нашей теме. Если вы помните: вопросы должны
содержать самые основные, самые важные факты,
изученные на этом уроке. Для этого подготовьте,
пожалуйста, таблицы в тетрадях для ДЭЗ.
Учащиеся выполняют подготовительный
этап для изучения новой темы: – подготовка
таблицы для записи ДЭЗ;
– таблица для структурной схемы;
– запись домашнего задания.

7 мин.

< Приложение 1>

< Рисунок 2>

– Используя структурную схему и § 21- 23 учебника
ответить на вопросы в таблице ДЭЗ

3 Изучение новой темы Объясняет новый материал, сопровождая
его демонстрациями, использует презентацию по
теме
Составляют и записывают вопросы в
тетрадь для ДЭЗ, при помощи учителя заполняют
структурную схему

25 мин.

см. рассказ к структурной схеме

4 Закрепление изученного материала Обсуждение вопросов, которые
обучающиеся составляли во время объяснения
материала:
– в соответствии с установленными правилами
составления вопросов для ДЭЗ, прочитайте ваши
вопросы. Соблюдайте, пожалуйста,
последовательность и четкость в формулировании
вопросов.
Предлагают свои вопросы, которые
совместно обсуждаются, предлагаются наилучшие
варианты.

10 мин.

5 Подведение итогов Сегодня на уроке мы с вами изучили новые
величины, явление, закон.

– О какой величине вы
узнали?
– С каким явлением познакомились?
– Какой физический закон вывели?
– О деятельности, каких ученых узнали?

Учащиеся отвечают:

– Импульс тела.
– Реактивное движение.
– Закон сохранения импульса.
– К.Э.Циолковский, С.П.Королев.

3 мин.

Выставление оценок за самостоятельную работу
по составлению вопросов

Рассказ к структурной схеме по
теме: «Импульс тела. Закон сохранения импульса.
Реактивное движение»

1. Иногда для решения задач, касающихся движения
и взаимодействия тел, недостаточно знать одни
законы Ньютона. Бывают ситуации, когда очень
трудно определить действующие на тело силы.
Тогда используют такую величину как импульс
тела
.
Импульс тела – это векторная величина,
равная произведению массы на его скорость.



;

За единицу измерения принимают импульс тела
массой 1 кг, движущегося со скоростью 1 м/с.

2. Рассмотрим движение воздушного шарика: струя
воздуха, вырывающаяся из шарика, движется,
приобретая импульс. Сам шарик движется в
противоположном направлении, т.е. его импульс
направлен противоположно импульсу воздуха.
Можно предположить следующее: до того как воздух
стал выходить из шарика, их векторная сумма
импульсов была равна нулю. После того, как воздух
приобрел импульс, у шарика тоже появился импульс,
но противоположно направленный. Следовательно,
векторная сумма их импульсов снова равна нулю.

3. Именно в этом заключается закон сохранения
импульса: векторная сумма импульсов тел,
составляющих замкнутую систему, не меняется с
течением времени при любых движениях и
взаимодействиях этих тел.

Используя логическую схему (соответствующая
схема иллюстрируется с помощью интерактивной
доски) выводим закон.



Рисунунок 1

Рисунок 2

4. Итак, объяснить движение шарика можно,
используя закон сохранения импульса. Рассмотрим
еще примеры, подтверждающие этот закон: движение
сегнетова колеса, отклонение резиновой трубки со
стеклянным изогнутым наконечником. Демонстрация
слайдов презентации (Приложение
2
, слайды 2, 3, 4)
Эти виды движения являются примером реактивного
движения
такого движения, при котором
от тела отделяется и движется какая-то его часть,
в результате чего само тело движется в
противоположную сторону
.

5. Примером проявления реактивного движения в
природе служит движение осьминогов, кальмаров,
медуз и др. (Приложение 2,
слайд 11)
Принцип реактивного движения широко применяется
в авиации и космонавтике (Приложение
2
, слайды 7, 8). Следствия из закона
сохранения импульса следует учитывать и многим
специалистам, а так же военным (Приложение
2
, слайды 9, 10)

Далее, коротко рассматриваем устройство и
принцип действия ракет-носителей;
биографические сведения и основной вклад в
развитие космонавтики ученых К.Э.Циолковского и
С.П.Королева (Приложение 2,
слайды 5, 6).




Следующий: