Урок-экскурсия в 5-м классе на тему: Фонетика – прекрасная страна

Сперва аз да буки-
потом все науки.
Пословица.

Цели урока:

  1. обобщить знания по теме «Фонетика»;
  2. развивать логическое мышление, внимание, речь и
    память;
  3. развивать коммуникативно — речевые умения;
  4. работать над расширением словарного запаса и
    правильностью речи;
  5. продолжать воспитывать интерес к предмету.

Оборудование:

  1. плакат с эпиграфом к уроку,
  2. словари Ожегова,
  3. дидактический материал.

ХОД УРОКА.

I. Оргмомент

.

Психологическая подготовка к восприятию темы
урока.

Вступительное слово учителя:

-Ребята, вы хотите отправиться в увлекательную
поездку по одной из стран Филологии – Фонетике?

Показать свои знания о звуках русского языка,
умение правильно писать, произносить слова,
выполнять фонетический разбор слов и, конечно же,
узнать много нового и интересного. Желаю
приятного путешествия!

II. Работа по теме урока.

1. Сообщение учителя с элементами беседы:

- Много разных звуков окружают человека: пенье
птиц, лай собаки. Окружают нас и особые звуки,
которые не с чем сравнить, — звуки речи.
Объединяясь, они создают слова, за которыми
закреплено понятное всем значение.

-Ребята, как вы думаете, сколько нужно звуков,
чтобы составить несколько миллионов слов?

-На какие группы делятся звуки речи?

-Как называется раздел науки о языке, изучающий
звуки речи?

-Счастливого пути!

2. Станция Познавательная.

-Ребята, почему необходимо изучать фонетику?

-Кому еще нужна фонетика?

Приложение №1

3. Станция Логопедическая.

-Мы встретимся с ребятами, которые вовремя не
побывали у логопеда

Сценка.

Приложение №2

4. Станция Поэтическая.

Выразительное чтение стихотворения «Как
церковный грамотей в старину учил детей».

Приложение №3

Выразительное чтение стихотворения «Рассказ
школьного портфеля».

Приложение №4

-Ребята, а вы узнали себя?

-Продолжаем нашу экскурсию.

5. Город Азбука.

-Каков смысл пословицы «Сперва аз да буки- потом
все науки ?»

Выразительное чтение стихотворения «Азбука»

Приложение №5

6. Деревня Фольклорная.

-Что такое азбука?

-Что такое алфавит?

-Прочитайте пословицы, объясните их смысл.

Приложение №6

7. Озеро Фонетический разбор.

-Ребята, теперь мы находимся у озера
Фонетический разбор. Как здесь красиво! Будем
разговаривать на особом языке — фонетическом.

1

Фонетика-

-Сосчитайте, сколько раз встречается [З] в
следующем предложении: Зина обратилась с
просьбой к Лизе.

7. Физминутка.

Прогулка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на правой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп! Немного отдохнем,
Встанем и играть начнем.

8. Город Игровой.

Игра «Волшебный круг»

-Сколько слов сумеете прочитать по ходу и
против часовой стрелки?

Ответ: колесо, око, сок, лес, кол, село, сокол,
лесок

Игра «Кто больше?»

Задание: назовите родственников жителей
Фонетики, подобрав слова с корнем – фон-

Ответ: телефон, магнитофон, фонема, граммофон,
таксофон.

Игра «Заблудилась».

Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем.
Но едва туда вошла
Буква-озорница,
Очень странные дела
Начали твориться.

Приложение №7

9. Город Звуковой.

-Могут ли быть отдельными словами отдельные
звуки?

Ответ: я, у, в, к, а, и, о, с.

-Какое слово будет стоять в словаре раньше: зима
или весна, зима или осень?

10. Станция Орфоэпическая.

-Ребята, чтобы пройти в автобус и занять свое
место, необходимо предъявить контролеру свой
билет, но билет необычный.

-Вы должны правильно расставить ударение в
словах.

Приложение №8

11. Наш Автобус отправляется до следующей
станции Лингвистики.

Лингвистический диалог.

-Задуман согласный звук из следующего текста.
Какой это звук?

Дыхание свободно в каждой гласной.
В гласных прерывается на миг…
И только тот гармонии достиг,
Кому чередованье их подвластно.
Звучат в согласных серебро и медь.
А гласные тебе даны для пенья.
И счастлив будь, коль можешь ты пропеть
Иль даже продышать стихотворенье.

С. Маршак

Диалог

-Мягкий или твердый? (Мягкий)

-Парный по твердости – мягкости? (Да)

-Встречается в слове, где один парный
мягкий?(Нет)

-В слове только звонкие согласные? (Нет)

-Звонкий или глухой? (Глухой)

Ответ: [Т]

III. Подведение итогов урока.

-Зачем нужно изучать фонетику в школе?

-Что нового узнали на уроке-экскурсии?

-Была ли интересной наша экскурсия?

-Какая остановка запомнилась больше всего?

IV.Выставление оценок.

-Наша экскурсия заканчивается. Вы очень хорошо
работали. Молодцы!

Следующий: