Урок чтения во 2-м классе по технологии СДО. Тема урока: Э. Мошковская Сказка про твердый и мягкий знаки

Цели урока: Познакомить с произведениями Э.
Мошковской.

Учить видеть главную мысль в
произведении. Формировать умения и навыки по
формулированию вопросов – суждений. Развивать
коммуникативные навыки, навыки скоростного
чтения.

Оборудование: Портрет Э. Мошковской,
книги Э. Мошковской, жетоны, учебники, книги для
чтения, карточка (вопрос – суждение),
вспомогательная модель для формулирования
вопросов – суждений.

Ход урока

1. Организационный

  • Приветствие
  • Настроение

- Заявка на оценку: 10 – 9 жетонов “5”, 8
– 7 жетонов “4”.

2. Тренировочные упражнения

  • Жужжащее чтение. (Раз, два, три, четыре, пять, –
    начинаем все читать.)
  • Дыхательная гимнастика “Медвежата”.
    Представьте, что вы маленькие медвежата и
    просите у мамы – медведицы кушать. Слова нужно
    произносить протяжно, басом, четко произнося [м].

Мам, меду б нам,
Мам, молока бы нам.

  • Чтение блоков (хором).

ба бы бэ-э-э во! вы га да до жи за

ка ли лю ля ми му-у-у мы мэ-э-э на

не ни но ну по ра ре си су та те

то ту ты тю! фа фу! ха хе! че чу ма!

щи бр-р-р кшш… тшш… тсс… .

  • Отработка дикции (скороговорка).

От топота копыт пыль по полю летит.

  • Интонационная разминка.

Прочитать скороговорку, придавая
своему голосу разные интонации (серьёзно,
недовольно, насмешливо и т.д.).

  • Развитие оперативной памяти. Слова для
    запоминания.

небо,

дерево, земля, дождь

Перечислить слова. Найти
противоположные понятия.

3. Проверка домашнего задания

- Выразительное чтение стихотворения
Э. Мошковской “Решительное решение”.

  • Вопросы – суждения, составленные
    самостоятельно дома.

4. Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя. –Сегодня
на уроке мы познакомимся с новым произведением Э.
Мошковской. (Показ портрета. Обращение к выставке
книг).

  • Чтение сказки учителем.
  • Высказывания детей. Понравилось ли вам это
    произведение?Чем?
  • Чтение сказки по частям, составление вопросов –
    суждений. (За составленный вопрос и ответ на него
    дети получают жетон.)

Вопрос – суждение (карточка).

  1. Как доказать, что…?
  2. Чем объяснить, что…?
  3. В каком случае…?
  4. Когда…?
  5. Каким образом?
  6. Вследствие чего…?
  7. Почему…?

Вспомогательная модель для
формулирования вопросов – суждений.

С
синонимический ряд вопросительных слов;
-
связка между понятиями;
1 – первое понятие (как правило,
субъект – подлежащее суждения);
2 – второе понятие (как правило, предикат –
сказуемое суждения);

Предполагаемые вопросы и ответы.

  • Почему твердый знак шёл твёрдой походкой?
    (Обозначает твёрдость звуков)
  • Вследствие чего вопросительный знак обратился
    за помощью к твёрдому знаку? (Причина – день
    рождения, следствие – нужен подарок)
  • Почему твёрдый знак (ъ) говорил очень твёрдо?
    (Твёрдый характер, не мог выполнить просьбу).
  • Почему мягкий знак шёл в мягких тапочках?
    (Мягкий характер, добрый, обозначает мягкость
    согласных звуков).
  • Чем объяснить, что мягкий знак (ь) не отказал в
    просьбе вопросительному знаку? (Добрый…).
  • Почему мягкий знак не сочинил сказку? (Не умел
    сочинять, не смог).
  • Почему мягкий знак заплакал? (Стыдно, есть
    совесть).
  • Почему вопросительный знак расстроился при
    разговоре с мягким знаком? (Не было подарка).
  • Почему вопросительный знак (?) сам не сочинил
    сказку? (Не может, он только спрашивает, задаёт
    вопросы).
  • Чем объяснить, что восклицательный знак не
    спросил про подарок? (Он не умеет спрашивать, был
    рад другому).
  • Физминутка.
  • Обобщение.

*

* В
каком предложении заключена основная мысль?
(-Ура! …)

  • К какому жанру относится это произведение?
    Почему? (Сказка. Знаки разговаривают как люди).
  • Кого автор подразумевает под поведением знаков?
    (Людей).
  • Могла ли такая история произойти с людьми? (Да).
  • Вывод: люди могут быть как с твёрдым характером,
    так и с мягким, добрые и злые, отзывчивые и
    равнодушные.
  • Подсчет жетонов. Оценки.
  • Работа с выставкой книг на доске.
  • Домашнее задание.
  • Подготовить чтение сказки по ролям.
  • Нарисовать рисунки.
  • Приготовить инсценировку сказки.

Рефлексия.

* Что понравилось на уроке?

* Какое настроение у вас в конце урока?

Следующий: