Урок чтения в 6-м классе по теме: Моя Родина, презентация

Моя Родина

Охранять природу – значит охранять
Родину.
М.Пришвин

Цель

: учить читать выразительно, продолжить
коррекцию речевого развития; воспитывать любовь
к Родине, бережное отношение к природе.

Оборудование

: CD диск с
записанным уроком. На доске написана тема урока
“Моя Родина” и эпиграф “Охранять природу –
значит охранять Родину”.

Словарь

: Родина, родня, родственники, род.
Отечество, отец.

Ход урока:

  • Вступительное слово учителя.
  • Сегодня мы будем читать стихи, вспоминать
    художников, которые любили природу и изображали
    её на своих картинах; слушать музыку П.И.
    Чайковского из альбома “Времена года”, чтобы
    понять значение слов “Родина”, “Отечество”.

  • Звучит музыка П.И. Чайковского “Времена года”.
    Учитель рассказывает фрагмент из очерка В.
    Пескова “Отечество”.
  • На экране картины природы.

    Вопрос: Почему человеку нужно “знать свои
    корни”? Найдите объяснения в тексте.

    (“Человеку нужно знать свои корни. Тогда и
    воздух, которым он дышит, будет целебен и вкусен,
    и земля, на которой стоят его ноги, будет
    дороже”.)

  • Учащийся читает наизусть стихотворение М.
    Ножкина “Россия”.
  • Вопрос: Сравните эпиграф и рассказ В. Пескова
    “Отечество” со стихотворением “Россия”. Какая
    мысль их объединяет? Почему вы так думаете? (На
    экране вопрос, стихотворение и эпиграф). (Их
    объединяет мысль о любви к Родине, России
    ).

  • М. Пришвин так и назвал свои воспоминания о
    детстве “Моя Родина”. Думаю, что вам запомнился
    рассказ писателя об охоте. Что больше всего
    привлекало М. Пришвина в охоте? Прочитайте.
  • “Моя охота была и тогда и теперь – в находках.
    Нужно было найти в природе такое, что я ещё не
    видел и, может быть, никто ещё в своей жизни с этим
    не встречался…”

    (На экране необычные животные, насекомые.
    Учитель комментирует кадры.)

    Давайте, ребята, вспомним обращение автора к
    молодым читателям (2-3 учащихся).

    Мои молодые друзья!
    до слов “и охранять природу – значит охранять
    Родину
    ”.

    Итак, Пришвин призывает нас
    охранять природу – значит охранять Родину. Как
    выполнить его совет? (Не загрязнять водоемы, не
    засорять леса, не поджигать их окурками,
    кострами, то есть быть настоящими хозяевами
    природы
    .)

  • И тогда лес будет таким прекрасным, как в
    стихотворении И. Бунина “Лес, точно терем
    расписной…”.
  • А теперь вы будете рисовать на компьютере
    (тропинку в лесу, ручей; птиц, летящих на юг; дом…).
  • Заключительное слово учителя.
  • Оценить рисунки, ответы.

    На следующем уроке мы продолжим разговор о
    лесе.

    Домашнее задание: составьте устный рассказ
    об осени или нарисуйте осень в лесу, саду,
    школьном дворе.

    Приложение.

    Птицы, рыбы и звери
    В души людям смотрят.
    Вы их жалейте, люди.
    Не убивайте зря!

    Ведь небо без птиц –
    Не небо!
    А море без рыб –
    Не море!
    И земля без зверей –
    Не земля!

    Р. Рождественский

    Берегите Землю!

    Берегите
    Жаворонка в голубом зените,
    Бабочку на стеблях повилики,
    На тропинке солнечные блики,
    На камнях играющего краба,
    Над пустыней тень от баобаба,
    Ястреба, парящего над полем,
    Ясный месяц над речным покоем,
    Ласточку, мелькающую в жите.
    Берегите Землю!
    Берегите…

    М. Дудин

    Следующий: