Урок чтения в 5-м К классе VIII вид по теме Зима


Цель урока:

  • сформировать целостное представление о
    красоте зимнего пейзажа через знакомство
    с произведениями живописи, музыки, поэзии.

Задачи:

  • Выявить отношение детей к зиме;
  • Уточнить понятия “композитор”, “поэт”,
    “художник”, “искусство”, “пейзаж”
  • Формировать положительную мотивацию и
    готовность к восприятию нового материала;
  • Развивать устную речь через словарную
    работу и составление текста – описания;
  • Пробуждать в каждом ученике чувственное
    восприятие мира;
  • Способствовать осмыслению связей между
    музыкой, поэзией, живописью.

Тип урока:

  • урок художественного восприятия

Оборудование:

  • компьютер,
  • медиапроектор,
  • презентация Power Point

Содержание урока.

Этапы урока

Ход урока

1. Организационный момент.

Задача:

  • обеспечить благоприятный для работы
    климат на уроке и психологически
    подготовить учащихся к общению и
    предстоящему занятию;
  • подготовить детей к активному и
    сознательному усвоению нового
    материала

Приветствие учеников.

-Здравствуйте, дети. Я рада новой
встрече с вами.

Сегодняшний урок я хотела бы начать со
стихотворения:

Пусть слово живое

Мой разум и сердце разбудит,

Введет меня в мир красоты.

- Давайте прочитаем его вместе.

- Как вы понимаете слово “красота”?

- Что красивого можно увидеть в жизни?
Услышать? Почувствовать?

Слайд № 2 (стихотворение)

2. Дыхательная и артикуляционная
гимнастика

Для того, чтобы мы могли красиво
высказывать свое мнение на уроке,
проведем гимнастику. Поскольку сейчас
зима, упражнения будут “зимними”.

1.Упражнения для щек и губ:



Снеговики радуются снегу и морозу

Надуть щеки. Веселое выражение глаз.

Оттепель. Снеговики тают.

Щеки втянуть.

Упражнения для языка

Сосулька

Высунуть острый язык как можно дальше
изо рта и удерживать его в таком
положении ( под счет до 6-8)

Язык “чашечкой”

Горка для спуска

Открыть рот, опустить язык за нижние
зубы, выгнуть спинку языка “горочкой”

Саночки

Рот открыт, губы в улыбке. Боковые края
языка плотно прижаты к верхним коренным
зубам, спинку прогнуть вниз, кончик
свободен. Движения вперед – назад,
боковые края должны скользить по
коренным зубам. следить, чтобы нижняя
челюсть не двигалась.

3.Развитие речевого дыхания и голоса.

Вьюга

Старая, седая, с ледяной клюкой, вьюга
ковыляет Бабою –ягой.

Воет вьюга: “З-з-з-з-з” ( с усилением
звука)

Застонал лес от вьюги: “ М-м-м-м” ( тихо,
высоким голосом)

Тяжело стонут дубы: “ М-м-м-м” (громко,
низким голосом)

Шумят ели: “ Ш-ш-ш-ш-ш”

Стихает вьюга: “ С-с-с-с” ( с
уменьшением силы зувка)

3. Подготовительная работа.

Вступительная беседа

Задачи:

  1. введение в тему урока и постановка
    целей;
  2. подготовка детей к активному и
    сознательному усвоению нового
    материала.

- Продолжим разговор о красоте.

-Кто из вас читает, что зима одно из
самых красивых времен года?

-Давайте подумаем, как можно красиво
изобразить зиму? (словами, музыкой,
движением, рисунком)

К сожалению, мы не всегда умеем увидеть,
услышать, выразить красоту родной
природы, восхищение от ее красоты.

- Кто нам может помочь увидеть,
услышать, выразить в слове красоту зимы?

Вспомнить о ней, восхититься ее
красотой нам помогают композиторы,
художники, поэты.

Как вы думаете, о чем пойдет речь на
сегодняшнем уроке?

Сегодня на уроке, знакомясь с
произведениями композиторов,
художников, поэтов о зиме мы попытаемся
выразить свое отношение к этому времени
года.

Слайд № 3 – изображение зимы

Слайды №4 – три квадрата с ?

Слайды №5 – три квадрата с надписями:
композитор, поэт, художник

Этап усвоения новых знаний

Задачи:

  1. применять различные способы
    активизации мыслительной
    деятельности учащихся, включать их в
    поисковую работу, в самоорганизацию
    обучения;
  2. организовать максимальное
    творческое участие детей в работе;
  3. проводить словарную работу как
    инструмент осознания учебного
    материала

1. Знакомство с произведениями
художников о зиме

Учитель предлагает сложить из фрагментов
картину.



- Первое задание, которое я хочу вам
предложить – соединить фрагменты так,
чтобы получилась картина.

-Как называется ваша картина?

Кто ее автор?

Что объединяет все картины? (это
пейзажи)

-Что такое пейзаж?

- Какие это пейзажи? (живописные)

Кто пишет картины? (художник)

-Кто такой художник?

-Какой увидели художники зиму?

Расскажите своими словами по плану:

  1. Что изображено на картине?
  2. Какие краски преобладают?
  3. Какое настроение возникает, когда вы
    нее смотрите?
Слайды №6 — 10

Картина (изображение), автор, название

Слайд № 11

Пейзаж – это изображение природы.

В переводе с французского – “местность”.
Пейзажи бывают литературные, живописные,
музыкальные.

Слайд № 12

Художник – это

Слайд №13

Работа со словарем эпитетов о зиме

-А как вы воспринимают это время года?

-Я предлагаю вам составить словарик
слов – признаков о красоте зиме. Из
данных вам слов нужно выбрать только те,
которые восхваляют зиму, помогают нам
увидеть ее красоту. (Дети работают в
группах).

-Давайте проверим, что у вас получилось.
Прочитайте слова- признаки, которые вы
выбрали.

-Почему именно эти слова вы подобрали?

Слайд №14- словарь эпитетов о зиме

Описание картины

Внимание детей вновь возвращается к
тем картинам, которые они сложили.

- Давайте вернемся к картинам.

Постарайтесь описать картину,
используя слова – признаки, над
которыми мы сейчас поработали.

Итак, какая зима у вас на картине?

Слайд №15 — картины

2. Динамическая пауза

Задача:

снять напряжение

Я предлагаю вам отдохнуть, потанцевать
под песню, которая называется “Русская
зима” ( движения произвольные, можно в
зависимости от слов)

Клип

3.Знакомство с поэтическими
произведениями о зиме

- Выполняя работу по подбору слов, вы
выступали в роли мастера слова, иначе
говоря, сделали один шаг к поэзии.

А кто такой поэт?

- Я предлагаю вам познакомиться с
творчеством поэтов о зиме.

( Детям выдаются стихи
поэтов о зиме)

- Какие авторы и произведения вам уже
знакомы?

- А сейчас такое задание:

соотнесите поэтические строки и
изображение на картине.

(После этого каждый учащийся
самостоятельно выбирает из
предложенных отрывков подходящее
четверостишье к своей картине).

- Прочитайте выразительно
четверостишье, которое, по – вашему
мнению, больше всего подходит к
содержанию картины.

Слайд №16

Поэт – это

4. Знакомство с музыкальными
произведениями о зиме

- Скажите пожалуйста, а может ли музыка
помочь нам увидеть красоту зимы?

- А кто создает музыку?

Послушайте музыкальные фрагменты, все
они посвящены зиме.

Закройте глаза и попробуйте
представить, какую картину рисует
музыка.

( Звучат отрывки из музыкальных
композиций). После прослушивания
каждого отрывка у детей спрашивается,
что они представили, почему.
Проговаривается название музыкального
произведения и автор.

- Я предлагаю вам поработать с
музыкальными фрагментами

Еще раз послушайте фрагменты и
подберите музыку для своей картины.

( По ходу работы учитель спрашивает,
почему был выбран тот или иной фрагмент)

Слайд №18

Композитор – это

Слайд № 19



-Ребята, мы с вами в течение урока
знакомились с произведениями музыки,
живописи и поэзии.

В итоге у нас получился целостный
образ зимы.

Давайте представим его еще раз.

Соединим воедино живописный образ,
поэтический и музыкальный.

(На фоне музыки читается четверостишье,
которое ребенок подобрал к картине,
сложенной из фрагментов в начале урока)

- Какой вывод мы можем сделать?

(Учащиеся должны прийти к выводу, что
музыка, поэтические строки и
музыкальный фрагмент должны быть
связаны друг с другом).

А как одним словом назвать музыку,
живопись, поэзию?

( искусство)

- Помогло ли нам сегодня на уроке
искусство представить красоту зимы?

Согласны ли вы с высказыванием
Гельвеция

“ Задача искусства – волновать сердца”

Слайд №19

Слайд №20

Искусство – это

6. Итог по уроку.

Задача: углубление осмысления
учащимися учебного материала, проверка
понимания сущности новых понятий.

Рефлексия

- С какими видами искусства мы с вами
сегодня познакомились?

- Какой из них помог лучше представить
зиму?

-Что особенно запомнилось на уроке?

-Какая работа понравилась больше всего?

-Что нового узнали?

Д/задание

Учитель предлагает детям на выбор:

  1. Написать небольшое сочинение о
    красоте зимы в стихах либо прозе
  2. Нарисовать иллюстрацию на тему зимы
  3. Подобрать песни о зиме

Слайд №21

Д/задание




Следующий: