Урок биологии в 9-м классе Биосинтез белка. Пластический обмен


Учебник: “Биология. Общие
закономерности. 9 класс”. С.Г. Мамонтов, В.Б.
Захаров, Н.И. Сонин.

Тип урока: изучение нового
материала.

Цель урока:

– Сформировать знания об основных этапах
процесса биосинтеза белка: транскрипции и
трансляции.
– Дать представление о генетическом коде и его
основными свойствами.
– Продолжить формирование умений
самостоятельно работать, вести наблюдение за
демонстрацией, делать выводы на основе
полученных знаний.
– Воспитывать культуру умственного труда.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.



Жизнь как явление природы – величайшая тайна, в
которую уже много тысяч лет пытается проникнуть
человечество. Вспомните признаки живых
организмов, которые отличают их от неживых
объектов? Позвольте словами академика
В.А.Энгельгардта подвести итог вашим ответам:
“Рост, размножение, подвижность, возбудимость,
способность реагировать на изменения внешней
среды – все эти свойства живого в конечном счете
неразрывно связаны с определёнными химическими
превращениями, без которых ни одного из этих
проявлений жизнедеятельности не могло бы
осуществиться”. (слайд 2). Какой
же процесс является “базой” для других свойств
организма? (обмен веществ – метаболизм)

Попробуйте в тетрадях составить схему
метаболизма (работают попарно). Сравните
результаты вашей работы со схемой на слайде. (слайд 3)

Метаболизм делится на два взаимосвязанных
одновременных процесса анаболизм и катаболизм.

Дайте краткую характеристику этим процессам. (Реакции
метаболизма приводящие к биосинтезу сложных
органических соединений из более простых,
называются анаболизмом или пластическим
обменом, они идут с затратой энергии. Расщепление
сложных веществ на более простые составляют
совокупность процессов катаболизма или
энергетического обмена, при этих реакциях
энергия выделяется).

Катаболизм и анаболизм тесно взаимосвязаны во
времени и пространстве. (слайд 4)

ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО Э Н Э Р Г И Я

Благодаря этим процессам сохраняется
относительное постоянство состава клеток.
Синтезированные вещества используются для
построения клеток и их органоидов и замены
израсходованных или разрушенных молекул. При
расщеплении сложных органических соединении до
более простых выделяется энергия, необходимая
для реакций биосинтеза.

Надо отметить, что обмен веществ характерен и
для неживой природы, он приводит к уничтожению,
разрушению вещества, породы. Живые же организмы,
благодаря метаболизму, создают новые вещества,
живут и воспроизводят себе подобных.



3. Изучение новой темы.



Все процессы обмена веществ в клетке и целом
организме протекают под контролем
наследственного аппарата. Сегодня на уроке мы
рассмотрим один из важнейших процессов
реализации наследственной информации –
биосинтез белка. Роль белков в организме огромна.
Вспомните и назовите функции белков
отображённые на слайдах. (слайды 5, 6,
7)

Вспомните и скажите, от чего зависит функция
белка? (Функции белка зависят от количества и
расположении аминокислот)
.

Клетка ежеминутно синтезирует несколько тысяч
новых молекул белка, которые являются точными
копиями разрушенных. Биосинтез протекает в
течении всей жизни клетки и является
наследственным свойством живых организмов.
Основная роль в определении структуры белка
принадлежит ДНК. Давайте вспомним структуру ДНК. (слайд 8) И вот первый главный вопрос
нашего урока:

Каким образом записана информация о
структуре белка в ДНК?

Для этого обратимся к математике, попробуйте 4
нуклеотидами зашифровать 20 аминокислот.
Представьте себе, что 1 аминокислота шифруется 1
нуклеотидом, сколько, таким образом, зашифруется
аминокислот? (4) А если взять 2 нуклеотида, сколько
комбинаций получится? (16) Продолжите сами,
возьмите 3 нуклеотида, каков результат? (64). Такая
комбинация нуклеотидов называется триплет или
кодон. Каждый ген содержит столько кодонов
сколько аминокислот входит в его состав.
Зависимость между триплетами и аминокислотами
называется генетическим кодом. Рассмотрим его на
таблице. Код имеет свойства (слайд 9),
которые необходимо записать и выучить к
следующему уроку.

Итак, одну задачу мы с вами успешно решили. Но
перед нами стоит другая задача: Как информация
о структуре белка из ядра доставляется к
рибосомам?

Предлагаю обратиться к учебнику, на стр.114
прочитайте текст, начиная с последнего абзаца до
конца, рассмотрите рисунки на стр.115 и стр.116 и
попробуйте составить в тетради схему синтеза
белка.

Биосинтез белка

- Какие этапы биосинтеза белка вы выделили в
своих схемах?
- Охарактеризуйте транскрипцию и трансляцию

Итак, в клетке синтез белка осуществляется в 2
этапа: транскрипция – снятие информации с ДНК
и-РНК по принципу комплементарности и трансляции
– считывание информации с и-РНК рибосомами и
синтез белка при участии т-РНК. т-РНК – самые
короткие РНК в клетке, их количество
соответствует количеству аминокислот. Сверьте
свои схемы со слайдом. (слайд 10).
Объясните роль ферментов в этом процессе.

4. Закрепление

(Отрабатывая схему
“Биосинтез белка”, можно использовать слайды 11, 12 или показать анимацию
синтеза белка из мультимедийного приложения к
учебнику С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина
“Биология 9 класс издательство ДРОФА)
.

На этом уроке вы познакомились с упрощённой
схемой синтеза белков. На самом деле этот процесс
чрезвычайно сложен и связан с участием многих
ферментов и с затратой большого количества
энергии. В 1962 году трое учёных Френсис Крик,
Джеймс Уотсон и Морис Уилкинс были удостоены
Нобелевской премии “За открытия, касающиеся
молекулярной структуры нуклеиновых кислот и их
значения для передачи информации в живых
системах”. В своей книге Ф. Крик отмечал
удивительное сходство всех форм жизни. “За
исключением митохондрий, – писал он, –
генетический код идентичен во всех живых
объектах, изученных в настоящее время”. Ссылаясь
на открытия в молекулярной биологии,
палеонтологии и космологии, он предположил, что
жизнь на Земле могла произойти от
микроорганизмов, которые были рассеяны по всему
пространству с другой планеты. Эту теорию он и
его коллега Лесли Оргел назвали
“непосредственной панспермией”. (слайд
13)

Решение задачслайды 14, 15,
16

1. ДНК: ААГ – ГГЦ – ТТА – ЦЦЦ – ТГТ
БЕЛОК — ?

2. БЕЛОК: арг – три – тир – гис – фен
ДНК: ?

3. и-РНК: АУГ – ЦУУ – УУА – ГУУ – АГА – ГУГ
БЕЛОК: ?

5. Задание на дом:

стр. 113 -117, выучить свойства
генетического кода, термины, составить 3 задачи
по теме.




Следующий: