Урок биологии в 8-м классе с использованием интерактивной доски StarBoard Hitachi по теме Свертывание крови


Цель урока

:

  • изучить процесс свертывания крови, его механизм и этапы;
  • познакомиться с заболеваниями, возникающими при нарушении этого
    процесса.

Оборудование

: медиапроектор, интерактивная доска, компьютер.

Ход урока

Мы продолжаем знакомство с кровью и сегодня на уроке нам предстоит
познакомиться с уникальным защитным механизмом – свертываемостью крови, а также
рассмотреть заболевания, возникающие при нарушениях этого механизма.

(В тетрадях записываем число и тему урока. Одновременно на интерактивной
доске демонстрируется страница 1).

Необходимыми условиями жизнедеятельности организма являются: жидкое состояние
крови и замкнутость кровяного русла. (Рассказ по странице 2 , схема 1).

Знакомясь с форменными элементами крови, мы говорили, какие из них участвуют
в процессе свертывания крови. Назовите их. (Тромбоциты).

Задание 1. Выберите из предложенных признаков те, которые характерны для
тромбоцитов (страница 3). Ученики выбирают и перетаскивают термины в таблицу.

Что такое свертываемость крови? (На доске открывается страница 4). Ученики
записывают определение в биологический словарь
.

Какие фазы выделяют в этом механизме? (Страница 5). Учитель дополняет
схему стрелками и необходимыми записями. Учащиеся записывают ее в тетрадь.


Обязательными элементами крови, которые должны присутствовать в плазме, кроме
ионов кальция и витамина К, являются факторы свертывания крови – ферменты.
Сейчас известно 13 факторов, которые работают на определенных стадиях механизма
свертывания. Учитель на доске, а ученики в тетради дописывают факторы
свертываемости крови.

В качестве иллюстрации рассмотренного процесса посмотрим анимацию,
показывающую образование тромба. (Демонстрация цифрового образовательного
ресурса “Свертывание крови” [1]).


Нарушение механизма свертываемости крови происходит при недостаточном синтезе
факторов. Причиной этому могут послужить заболевания печени, перенесенный
гепатит (желтуха), лекарственный дизбактериоз, наступивший вследствие
передозировки антибиотиков. Организм дает сбой… Но – немного истории.
(Демонстрация фрагмента из документального телефильма “Цесаревич Алексей:
история жизни и смерти” [2]).


Чего же так боялась Аликс Гессенская, будущая Александра Федоровна – жена
российского императора Николая II? Давайте пройдемся по истории одной из
королевских семей. (Страница 6).

1837 год. 18-летняя Александрина Виктория становится королевой Англии.
Счастливое замужество рождение семерых детей. Что еще надо молодой женщине? Как
гром среди ясного неба прозвучало сообщение врачей – через несколько месяцев
после рождения восьмого ребенка – сына Леопольда – мальчик болен неизлечимой
болезнью – гемофилией. Виктория удивлена. В 17-ти поколениях ее предков этой
болезни не было.

В настоящее время установлено, что ген гемофилии появился у королевы в
результате спонтанной мутации, причину которой никто не может объяснить.

Кроме сына Леопольда, умершего в результате несчастного случая – он повредил
колено, и внутреннее кровотечение не смогли остановить, злополучный ген получили
две из четырех дочерей Виктории – Алиса и Беатрикс, одна из которых стала
матерью будущей российской императрицы. Аликс Гессенская боялась родить больного
наследника.

Чем же опасна гемофилия? Можно ли ее вылечить? Рассказ учителя о
заболевании и его встречаемости в России, Воронежской области, Воронеже. О
некоторых методах лечения. (С использованием страниц 7 – 10 интерактивной
доски).


Давайте еще раз вспомним механизм свертывания крови.



(Используется цифровой образовательный ресурс – интерактивная схема “Этапы
свертывания крови” [1], с помощью которой ученики последовательно расставляют
стадии свертывания крови).

Противоположностью гемофилии является повышенная свертываемость крови,
известная как тромбофлебит. Причин развития этого заболевания много (страница
11).
Опасность появления тромбов заключается в том, что тромб, образовавшись
в сосудах головного мозга, может привести к инсульту, в сосудах сердца – к
инфаркту (страница 12).




(Прежде чем переключиться на следующую страницу, учитель включает функцию
доски “Шторка” — кнопка “Непрозрачный экран” — и переходит к странице 13).

Можно ли узнать, есть ли у вас предрасположенность к образованию тромбов.
Ответьте на некоторые вопросы. (Учитель открывает шторку на половину страницы
13).


Если вы ответили “да” хотя бы на два вопроса, значит опасность образования
тромбов у вас велика. К счастью, можно предупредить развитие заболевания. Как вы
думаете, как? (Учитель открывает всю страницу 13 и рассказывает о
профилактике тромбозов).


Организм тоже помогает нам справиться со спонтанным образованием тромбов в
сосудах. Для этого в крови действует противосвертывающий механизм. (Страница
14). Возвращаемся к схеме 1 и дописываем вещества антикоагулянты.




Противосвертывающие вещества широко применяются в медицине: для консервации
крови, при лечении варикозов, геморроя, для профилактики тромбозов.

Самым древним и самым известным антикоагулянтом является гирудин, выделяемый
шейными железами медицинской пиявки. (Стр. 15).


Родоначальником гирудотерапии считают грека Никандра из Колофона (200-130 гг.
до н.э.). Труды по гирудотерапии (науки о лечении пиявками) писали Гиппократ,
Авиценна, Гален. Великий русский хирург Пирогов писал, что “использовал не менее
100 пиявок для лечениях раненых”.

Любой врач в России 18-19 веков всегда носил при себе баночку с пиявками.
Кровопускание считалось одним из самых эффективных способов лечения.

Какое же действие оказывает гирудин на организм? (Страница 16. После
рассказа учителя с использованием страницы 16, включить функцию “Шторка”).


Сегодня на уроке мы разобрали действие защитного механизма свертывания крови,
поговорили о значении антикоагулянтов в нашем организме, познакомились с
заболеваниями, связанными со сбоем в системе свертывания крови.

Давайте проведем небольшую проверку ваших знаний, и оценим их. Выполните
тест, выбрав один правильный ответ. (Страница 17. Шторка постепенно открывает
вопросы. Страница 18 — проверка выполнения задания).


Страница 19. Дифференцированное домашнее задание, исходя из полученной оценки
по тесту.

Литература

  1. Любимова З.В., Маринова К.В. Биология. Человек и его здоровье:
    Учеб. для учащихся 8 кл. общеобразовательных учреждений. – М.: Гуманит. изд.
    центр ВЛАДОС, 2003.
  2. Источники информации, использованные при подготовке и проведении урока:
    www.school-collection.edu.ru
    – Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов.
  3. www.1tv.ru – Первый канал.
    (Документальное кино. Архив).
  4. www.russtv.ru – Русское Православное
    ТВ.
  5. www.kultura-portal.ru –
    Электронная газета “Культура-Портал”.
  6. www.ru.wikipedia.org – Википедия. (Гемофилия. Свертывание крови).
  7. www.medkurs.ru — Факторы
    свертывания крови.
  8. www.epochtimes.ru – Великая
    эпоха – международный информационный проект.
  9. www.med-service.ru – Медицинский портал.
  10. www.hemophilia.ru – Общество
    больных гемофилией. Всероссийское общество гемофилии.
  11. www.clinlab.info – Плазменные
    факторы свертывания крови.
  12. www.krugosvet.ru – Энциклопедия “Кругосвет”.
  13. www.dic.academic.ru – Словари и энциклопедии на “Академике”.



Следующий: