Урок: Белки – природные высокомолекулярные вещества. Свойства белков. Проблема синтеза белков



Урок 1-2 “Белки – природные
высокомолекулярные вещества. Свойства белков.
Проблема синтеза белков”.

Цель урока:

  1. Расширить знания о белках как природных
    полимерах. Познакомить учащихся с составом,
    строением, свойствами и функциями белков.
  2. Осуществить межпредметные связи с биологией
    для развития познавательного интереса учащихся.
  3. Продолжить формирование умений, чётко
    формулировать и высказывать свои мысли. Учить
    учащихся работать в группе, воспитывать
    самостоятельность мышления в учебной
    деятельности.
  4. Формировать элементы исследовательской работы.
    Умение делать выводы
  5. Продолжить формирование ответственного
    отношения к учёбе.

Основные понятия:

полипептид, структура
белков (первичная, вторичная, третичная,
четвертичная), состав белков (протеины, протеиды),
денатурация, ренатурация, гидролиз белков.
Цветные реакции на белки.

Планируемые результаты обучения:

Знать
определение и состав белков. Знать структуры
белков. Уметь проводить реакции на белки, делать
выводы, составлять химические реакции на белки.
Знать понятия: денатурация, ренатурация.

Тип урока:

Комбинированный урок: изучение
новых знаний путём использования технологии
“Развитие критического мышления”, работа в
группах, парах, фронтальная работа.

Оборудование:

компьютер, проектор, экран,
презентация, раствор куриного белка, HNO3(конц.),
NaOH, CuSO4, шерст. х/б нитки, спиртовка, спички,
стеклянная палочка, пробирки, этиловый спирт,
сырое мясо.

План урока:


1.Определение и состав белков.
2.История открытия белков.
3.Классификация белков: а) состав белков; б)
функции белков;
4. Структуры белков.
5. Свойства белков: а) физические св-ва; б)
химические св-ва;
6. Проблема синтеза белков.


Ход урока

Эпиграф урока:

“Жизнь – есть способ существования
белковых тел”

Ф. Энгельс.

I. Вызов.

Учитель:

Какие питательные вещества входят
в состав пищи?

Ученик:

Белки, жиры и углеводы.

Учитель:

Какие группы веществ мы уже
изучили?

Ученик:

Жиры и углеводы.

Учитель:

Значит о чём мы сегодня будем
говорить на уроке?

Ученик:

О белках.

Учитель:

Сегодня на уроке мы расширим
знания о белках как природных полимерах, изучим
состав, строение, классификацию белков. Изучим,
какие структуры имеют белковые молекулы, изучим
свойства белков путём проведения лабораторных
работ. Класс разделили на 4 микрогруппы, работать
будем в группах, парах.

План нашего урока (слайд № 3).

Урок начнём с повторения

: от каждой
микрогруппы по 2 человека пусть выйдут к столу. На
столе лежат вопросы по материалу предыдущего
урока. Вы берёте по одному вопросу, читаете
вопрос и сразу даёте ответ. (Приложение
№ 1
)

II.Осмысление

Изучение нового материала, я начну со
стихотворения:

Боря глядя в потолок
Рассуждает про белок:
“Знаю, в каждом организме.
Есть белки, основа жизни.
Из белков мозги и тело,
А ещё они все белые
Скажем, взять белок яйца
Как бела яичница.
Видно правда есть резон тут
Запасать белок к ремонту
Потолок белком побелишь,
Это будет лучше мела”
Был совсем не прав Борис.
В чём, а ну ка разберись.

Вот сегодня и разберёмся, чём же был неправ
Борис? В группах каждый член группы выберете себе
номера от 1 до 4.Столы пронумерованы. Садитесь
согласно выбранного номера. С группой работаете
по своему номеру вопроса.

Вопросы на карточках: (

приложение
№ 3
)

Работа с учебником (А.М. Цветков Москва
“Владос” 2006) стр. 203-208

Карточка № 1




1. Определение и состав белков. (Слайды № 4,5)
2. История открытия белков. (Слайд № 6)
3. Классификация белков: а) по составу; (Слайд № 7);
б) по функциям (опережающее задание) (Слайд № 8)
4. Структура белков (1ая, 2ая, 3ая,
4ая). (Слайды № 9, 10, 11, 12).

На столах учащихся лежат рисунки

(Приложение № 4).

(При ответах на вопросы учащиеся используют
слайды презентации).

По функциям: сообщения учащихся (опережающее
задание), остальные уч-ся в тетрадях чертят
таблицу, и её заполняют самостоятельно по ходу
сообщения учащихся:

Функции белков


Функция белка

Название белка

Значение белка

Строительная

Коллаген, склеротин, эластин. Клеточные мембраны, покровные ткани,
волосы, хрящи.

Транспортная

Гемоглобин, гемоциатин. Накопление и транспорт по организму
важных веществ.

Энергетическая

Казеин, альбумин Один из источников энергии в клетке

Двигательная

Миозин, актин Сократительные белки основа мышечной
ткани

Защитная

Антитела, фибриноген. Предохраняет организм от вторжения
чужеродных белков и микроорганизмов и от
повреждения

Сигнальная

Рецепторы. Приём сигналов из внешней среды и
передача информации в клетку

Регуляторная

Инсулин, глюкагон Поддерживают постоянную концентр. в-в в
крови и клетках.

Каталитическая

Триплен, полимеразы, рибонуклеазы. Ускоряют биохимические реакции в
клетках организма.

Физкульт. минутка,

химическая разминка, гимнастика
для глаз.

Продолжим разговор о белках. Поговорим о
свойствах белков.

Карточка № 2

(приложение №
3
)

  • Физические свойства белков. (Слайд № 13)
  • Денатурация белков (Слайды № 14, 15)
  • Хим. Свойства белков: (Слайд № 16) (взаимодействие
    белков со щёлочью и кислотой). Уравнение реакции
    образования дипептида: (глицин + цистеин).
  • Гидролиз белков. (написать уравнение реакции).
  • (Ответы учащихся по вопросам карточки с
    использованием презентации).

    Денатурация может привести: (

    Выводы делает
    учитель).

    • К нарушению антигенной чувствительности белка;
    • Блокированию ряда иммунологических реакций;
    • Нарушению обмена веществ;
    • Воспалению слизистой оболочки органов
      пищеварения (гастрит);
    • Камнеобразованию (камни имеют белковую основу).

    Но есть процесс обратный денатурации – это ренатурация.
    (происходит восстановление структуры белка).

    Лабораторный практикум

    (приложение
    № 2
    )

    Сейчас вы проведёте опыт в соответствии с
    инструкцией № 1. И какой сделаете вывод?

    Вывод учащихся:

    Произошла денатурация. Процесс является
    необратимым, так как после охлаждения и
    добавления воды раствор остаётся мутным.

    Учитель:

    В организме лучше усваиваются
    белки, подвергнутые тепловой переработке, т.к.
    происходит денатурация. А при этом белок теряет
    свои свойства и имеет доступ к молекуле
    ферментов желудочно-кишечного тракта. Учёные
    предполагают, что процессы старения связаны с
    медленно протекающей денатурацией.

    А как влияет алкоголь на структуру белков? Для
    этого я проведу опыт.

    Демонстрационный опыт: “Изменение структуры и
    свойств белков при воздействии на них алкоголя”.

    В стакан налили спирт, в него опустили в него
    кусочек сырого мяса. – что наблюдаете?



    (Через несколько минут он приобретает вид
    варёного мяса) Почему?

    Ученик: Происходит денатурация белка.

    4. Реакция гидролиза:

    (ответ учащегося). Вывод:
    Реакция гидролиза белков приводит к образованию
    аминокислот, из которых в клетках организма
    образуются белки, характерные для данного
    организма.

    Какие реакции ещё характерны для белков (слайд
    № 16)

    Продолжим вашу исследовательскую работу в
    соответствии с инструкциями 2,3,4, и по ходу работы
    делаете выводы.

    Инструкция № 2

    (приложение №
    2
    )

    Биуретовая реакция (распознавание пептидных
    связей)

    Инструкция № 3

    (приложение №
    2
    )

    Ксантопротеиновая реакция (обнаружение
    бензольных ядер в аминокислотных остатках).

    Инструкция № 4

    (приложение №
    2
    )

    Горение белков.

    Выводы учащихся по результатам проведённого
    практимума:


    1. Мы наблюдаем окрашивание белка в
    красно-фиолетовый цвет. Это доказывает наличие
    пептидных связей у белков.
    2. Во втором опыте мы наблюдаем окрашивание белка
    в жёлтый цвет. Это качественная реакция на белки.
    3. В третьем опыте мы чувствуем запах жжёной
    шерсти. Значит это шерстяная нить.

    И последний вопрос – это вопрос “Проблемы
    синтеза белка”. По этому вопросу подготовлено
    сообщение. (Слайд 17 – обобщение по выступлению).

    Вернёмся к стихотворению. Где совершил ошибки
    Борис? (краткий анализ стихотворения).

    Ребята, эпиграф нашего урока: “Жизнь – есть
    способ существования белковых тел”. А как вы
    можете объяснить эти слова? Беседа с учащимися по
    эпиграфу.

    Вывод (делает учитель):




    Первый белок, с которым мы знакомимся в жизни –
    это белок куриного яйца, он называется альбумин.
    Он хорошо растворим в воде, при нагревании
    сворачивается, а при долгом хранении в тепле
    разрушается – яйцо протухает.

    Белок пепсин, содержащийся в желудочном
    соке, сам способен разрушать другие белки (это
    нужно для пищеварения).

    Белок интерферон применяется при лечении
    насморка и гриппа, т.к.он убивает вирусы.
    вызывающие эти болезни.

    Для закрепления новых понятий мы проведём логический
    брифинг.
    Каждая группа получает одинаковые
    вопросы. Если одна группа отвечает, другие группы
    могут исправлять (1 балл). Правильный ответ – 2
    балла.

    Логический брифинг:

  • Как по другому можно назвать белки
  • Что является мономерами белка.
  • Какие группы атомов обуславливают амфотерные
    свойства белков
  • Связь, поддерживающая 1ую структуру
    белков
  • Структура белка представляющая спираль.
  • Полное разрушение пространственных структур
    белков.
  • Как называется процесс восстанавливающий
    структуру белка
  • Реакция, лежащая в основе получения белков.
  • Связи, поддерживающие вторичную структуру
    белка.
  • Как называется связь, образующая полипептидные
    цепи?
  • Рефлексия:

  • Было ли вам интересно на уроке? Что
    заинтересовало вас сегодня более всего?
  • Усвоили ли вы новый материал?
  • Какие вопросы сегодня на уроке вызвали у вас
    трудности? Удалось ли их преодолеть?
  • Пригодятся ли вам в жизни знания, полученные
    сегодня на уроке?
  • (Ответы учащиеся пишут на обратной стороне
    листочков, чтобы после урока учитель мог понять
    что усвоили и чего не усвоили на уроке).

    Подведение итогов урока, выставление оценок

    .

    Д.З. §44, записи в тетрадях. № 1 стр.212.

    Приложение 5




    Следующий: