Технология пошива палантина. Выполнение цветка

Возраст детей:

14-15 лет

Цель: Введение в мир портновского дела.

У.

Научить технологии изготовления палантина
и цветка.

Р. Развивать мышление, внимание, точность.

В. Воспитывать аккуратность, экономичность,
эстетический вкус.

Форма организации занятия:


фронтальная и индивидуальная форма обучения.

Оборудование:

Столы, стулья, доска, швейные
машины, утюг.

*Для педагога: Ежемесячный журнал
“Ателье”. Карточки с алгоритмом действий по
изготовлению палантина и цветка (раздаются
ученикам по ходу занятия).

Готовые образцы палантина и цветка и
набор мононити (тонкая леска) для подшивания
уголков палантина.

*Для учащихся: Ткань цветная
однотонная (вуаль или органза) 80см. при ширине
ткани 2,50м. или 2,80м. (палантин — 2м. на 80 и остаток
ткани для цветка), нитки, иголки.

Наглядность:

Образцы готовых аксессуаров
(палантин и цветок). Карточки с алгоритмом
действий по изготовлению палантина (К1) и цветка
(К2).

Тип занятия:

Изучение новых знаний и
практических навыков.

Формируемые компетенции:

организационная,
информационная, деятельностная,
коммуникативная.

Методы и методические приемы:

Словесно-наглядный,
репродуктивный; информационный, инструкционный,
объяснительный, использование наглядных
средств.

Время:

1,45 минут.

Этапы занятия:

1.Организационный момент. – (3 – 5мин.)

2.Введение в тему. – (10-15 мин.)

3.Самостоятельная работа учащихся по
карточкам.- (25мин.)

4.Перемена.- (10 мин.)

5.Самостоятельная работа учащихся по карточкам.
– (35 мин.)

6.Анализ занятия, подведение итогов, задание на
дом.- (5 – 10 мин.).

До начала занятия учитель
подготавливает класс к уроку: развешивает на
доске наглядный методический материал. Учащиеся
подготавливают свои рабочие места.

Ход занятия

1.Организационный момент:

Учитель
наводит порядок, отмечает отсутствующих и
начинает занятие.

2.Введение в тему:

Сегодня, мы с вами
начнем знакомство с интересными и нужными
аксессуарами к нашей одежде это – палантин и
цветы. Аксессуары становится сегодня все более и
более популярными и доступными даже для новичков
в их изготовлении. И неудивительно, стоит лишь
немного погрузится в этот мир дизайна одежды, как
он настолько завораживает и увлекает, что
хочется творить и творить.

(Учитель показывает ученикам образцы
аксессуаров — палантина и цветов).

Учитель: — Скажите, вам нравятся эти
вещи? Ученики: — Да, очень нравятся. Учитель: -
Скажите, а хотите ли вы научиться этой технике?
Ученики: — Да, хотим.

Тогда немного терпения – и вы
овладеете этим прекрасным видом
декоративно-прикладного искусства.

Теперь, посмотрим на карточки с
алгоритмом изготовления палантина и цветка. (Учитель
показывает карточки. Ученики рассматривают их.)
Учитель: — Кто из вас может ответить, сколько же
этапов обработки палантина показано? Ученики: -
Четыре. Учитель: — Давайте вместе разберем каждый
этап. (Учитель вместе с детьми, читает и поясняет
каждый из этапов работы).

Учитель: — Кто из вас может ответить,
сколько же этапов изготовления цветка показано?
Ученики: — Пять. Учитель: — Да, но обратите
внимание, четыре этапа – выполнение цветка и
пятый этап для выполнения лепестка. Давайте
вместе разберем каждый этап. (Учитель вместе с
детьми, читает и поясняет каждый из этапов
работы).



Посмотрите, вот, сколько этапов должна
пройти ткань, прежде чем она станет роскошным
дополнением к одежде.

Для палантина и цветов берем такие
ткани, как вуаль или органза.

3.Самостоятельная работа учащихся по
карточкам.

После введения учащихся в тему, педагог
раздает детям карточки с алгоритмом действий по
изготовлению палантина (К1) и цветка (К2).

Педагог: “Мы с вами изучили материал на
карточках, а сейчас расправляем ткань на столе и
выкраиваем палантин размером 2м. на 80см. После
чего приступаем к изготовлению палантина,
руководствуясь алгоритмом действий по карточке
(К 1). Для того чтобы сшить палантин, вам дается – 25
мин.” Дети приступили к самостоятельной работе,
педагог следит за работой и проводит
индивидуальные инструктажи.

Педагог: “ Время для изготовления палантина
закончилось. Все сшили палантин?” Да! – педагог
просматривает работы — Молодцы!

4. Перемена: Педагог: “Дети, оставили работу
на столе, все на перемену – 10 мин. В это время
педагог проветривает кабинет.

5.Самостоятельная работа учащихся по
карточкам:

Учащиеся входят в кабинет, педагог встречает и
указывает на рабочие места. Педагог: “Мы с вами в
начале занятия изучили материал на карточках (К2),
а сейчас возьмем остаток ткани и приступаем к
раскрою деталей цветка (РОЗЫ) руководствуясь
алгоритмом действий по карточке (К 2). Для того
чтобы выполнить цветок, вам дается – 35 мин. Кто
выполнит цветок раньше времени может приступить
к выполнению лепестка”. Дети приступили к
самостоятельной работе, педагог следит за
работой и проводит индивидуальные инструктажи.

Педагог: “ Время для изготовления цветка
закончилось. Все выполнили цветок?” Да! “А
лепесток?” Да! – Дети показывают свою работу.
“Молодцы!”

6. Анализ занятия, подведение итогов,
задание на дом:

А сейчас подведем итоги нашего
занятия, что нового мы сегодня узнали и сделали:

  1. Мы познакомились с некоторыми видами
    аксессуаров.
  2. Познакомились с техникой кроя палантина.
  3. Научились технологии выполнения палантина.
  4. Познакомились с техникой кроя деталей для
    цветка (розы) и лепестка.
  5. Научились технологии выполнения цветка (розы) и
    лепестка.

Тема следующего занятия – “Оформление
палантина цветами”,
для занятия вам
понадобится остаток ткани, палантин, нитки и
иголка для выполните аналогичным способом еще
таких же цветов для украшения ими палантина.

В конце занятия ученики приводят свои рабочие
места в порядок.

Схема использования классной доски

Список литературы

1. Машков О.Н. Развитие творчества у детей.

2. Богомолов Г.И. История костюма. Эпоха. Стиль.
Мода. СПБ “ Паритет” 2001г.

3. Журнал мод “Ателье”.

См. приложение.




Следующий: