Техника плавания кролем на груди и спине

Тема урока: техника плавания кролем на
груди и спине.

Цели урока.

Обучающий аспект —

продолжать обучение
технике плавания на груди и спине кролем и
брассом.

Развивать

координацию движения, силу рук и
ног, выносливость.

Воспитывать

стремление к достижению лучших
результатов, самоконтроль, умение работать в
команде, любовь к водным видам спорта.

Единица содержания:

Техника плавания кролем.

Тип урока:

закрепления знаний.

Формирование ключевых компетенций:

коммуникативная
(умение работать в команде), информационная
(поиск, анализ и отбор наиболее удобного способа),
учебно-познавательная, личного
самосовершенствования.

Этапы урока:

подготовительный, закрепления
знаний, применения знаний, контроль и
самоконтроль, итог на рефлексивной основе.

Возрастные особенности.

Познавательная деятельность

в
начальной школе всё еще силен игровой мотив и
мотивация любой деятельности активизируется в
процессе игры, Именно поэтому в конце урока
включаются подвижные игры.

- Так же на уроках физической культуры
используются упражнения на развитие крупной
моторики, концентрации и переключения внимания с
одного вида деятельности на другую, зрительно
двигательной координации.

- В социальной сфере посредствам командной игры
реализуется важная потребность взаимоотношений
с одноклассниками в качестве равноправных
партнёров.

Этапы урока (Таблица)


Самоанализ урока физической культуры

Учитель:

Старостина Е.А.

Класс

: 4 “Г”.

Дата проведения:

28.01.2010.

Тип урока:

Закрепление и применение знаний.

Формирование ключевых компетенций:


коммуникативная (работа в группе),
учебно-познавательная, личностного
самосовершенствования.

Единица содержания:

техника плавания кролем
на груди и спине.

Этапы урока:

подготовительный, закрепления
знаний, применения знаний, обобщения, контроль и
самоконтроль, итог.

Цели урока:

Продолжать обучение технике
дыхания, плаванию кролем в полной координации.
Закрепить технику плавания брассом. Развивать
координацию движения, силовые качества,
дыхательную систему. Воспитывать потребность
в регулярном занятии плаванием, гигиенические
навыки, дисциплинированность, стремление к
улучшению своих достижений.

Содержание учебного материала:

учащиеся
ознакомлены с техникой безопасности в бассейне,
плаванием кролем на груди и спине, брассом.

Подготовительный этап:

Образовательный аспект:

Ознакомить с
задачами урока, закрепить ОРУ, подготовить
организм к физической нагрузке.

Развивающий аспект:



развивать внимание,
быстроту двигательных навыков.

Воспитательный аспект:

воспитывать
потребность к занятиям утренней гимнастики.

Учебный материал:

знание комплекса ОРУ.

Единица содержания:

техника разминочных и
подводящих упражнений.

Формы обучения:

фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения:

наглядно практический,
репродуктивный.

Межэтапные связи:

разминочные упражнения
готовят организм к дальнейшей работе.

Компетенции:

коммуникативная, личного
самосовершенствования, информационная (поиск,
анализ и отбор наиболее удобного способа).

Этап закрепления знаний.

Образовательный аспект:

закреплять технику
дыхания при плавании кролем, технику плавания
кролем на груди и спине и брассом в полной
координации, учить самостоятельно принимать
решения в предложенной ситуации.

Развивающий аспект:

развивать координацию
движения, силовые качества, дыхание.

Воспитательный аспект:

воспитывать умение
организованной работе на уроке, стремление к
самосовершенствованию.

Учебный материал:

знание техники плавания
кролем в полной координации.

Единица содержания:

техника плавания кролем
и брасом в полной координации.

Формы обучения:

фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения:

наглядно-практический,
репродуктивный.

Межэтапные связи:

отработка техники
выполнения позволяет добиться более высоких
результатов.

Этап применения знаний.

Образовательный аспект:

самостоятельный
выбор техники плавания.

Воспитательный аспект:

воспитывать умение
работать в команде, чувство ответственности,
самостоятельность.

Развивающий аспект:

развивать координацию
движения, скоростные качества, ловкость.

Учебный материал:

обучение технике
прикладного плавания.

Единица содержания:

техника прикладного
плавания.

Методы обучения:

продуктивный, практический.

Итог на рефлексивной основе.

Образовательный аспект:

сконцентрировать
свои действия для выполнения своих действий на
следующем уроке.

Развивающий аспект:

развивать умение
анализировать свои действия и делать выводы.

Воспитательный аспект:

воспитывать навык
личной гигиены после урока плавания.

Учебный материал:

беседа о пройденном на
уроке материале.

Единица содержания:

выводы учащихся.

Форма обучения:

индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения:

практический,
репродуктивный, продуктивный.

Компетенции:

информационная,
коммуникативная.




Следующий: